GIOIELLI
Lot 361 BULGARI
Anello in oro giallo con zaffiro ovale di ct. 10 circa rifinito con smeraldi rotondi e a goccia per complessivi ct. 3 circa e rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,40 circa, g 7,46 misura 10/50. Firmato Bulgari. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14103 del 3/07/2019, MIlano
BULGARI
Oval ct. 10 circa sapphire with round and pear emerald yellow gold cluster ring accented with small diamonds in all ct. 0.40 circa, emeralds in all ct. 3 circa, g 7.46 size 10/50. Signed Bulgari. (losses)
Appended gemmological report CISGEM n. 14103 3/07/2019, MIlano -
Lot 362 CARTIER
Anello in oro giallo con rubino sugar loaf di ct. 25 circa e diamanti per complessivi ct. 6,50 circa, g 15,39 misura 14/54. Marchi francesi e firmato Cartier Paris, n° R10140.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14408 del 18/09/2019, Milano
CARTIER
Cushion ct. 25 circa sugar loaf ruby and round diamond pavè yellow gold ring, graduated baguette diamond on the stem, diamonds in all ct. 6.50 circa, g 15.39 size 14/54. French hallmarks and signed Cartier Paris, n° R10140.
Appended gemmological report CISGEM n. 14408 18/09/2019, Milano -
Lot 363 REPOSSI
Anello a cupola in oro bianco e diamanti triangolari, rotondi e baguette con al centro uno zaffiro birmano a cuscino di ct. 17 circa, diamanti per complessivi ct. 6,50 circa, g 24,53 misura 15/55. Firmato e marcato 3563 AL.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. GRS2018-099133 del 21/09/2018, Lucerna
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n.14540 30/09/2019, Milano
REPOSSI
Cushion shape ct. 17 circa Burma sapphire and diamond white gold dome ring, diamonds in all ct. 6.50 circa, g 24.53 size 15/55. Signed and marked 3563 AL.
Appended gemmological report GRS n. GRS2018-099133 21/09/2018, Lucerna
Appended gemmological report CISGEM n.14540 30/09/2019, Milan -
Lot 364 Portaprofumo in oro giallo cesellato e smalto guilloché viola chiaro g 26,50, lungh. cm 11,90 circa. In custodia originale di CARTIER
Yellow chased gold and light purple guilloché enamel scent bottle, g 26.50, length cm 11.90 circa. Originally cased by CARTIER -
Lot 365 CARTIER
Scatola in oro giallo e onice, dettagli in platino e diamanti, g 121,09, lungh. cm 7,50, largh. cm 5,70, h cm 1,30 circa. Marcato 02697, Cartier Paris, Londres, New York, Made in France, Punzoni francesi. (lievi difetti)
CARTIER
Onyx and yellow gold box, platinum and diamond details, g 121.09, length cm 7.50, width cm 5.70, h cm 1.30 circa. Marked 02697, Cartier Paris, Londres, New York, Made in France, French hallmarks. (slight defects) -
Lot 366 CARTIER
Broche a barretta in platino e oro bianco con quattro rubini Burma a cuscino per complessivi ct. 6,00 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4,50 circa, g 17,83, lungh. cm 11 circa. Firmato Cartier London. In scatola originale Cartier
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 108599 del 24/07/2019, Basel
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13979 del 18/06/2019 Milano
CARTIER
Round diamond and four cushion Burma ruby bar brooch, rubies in all ct. 6.00 circa and diamonds in all ct. 4.50 circa, g 17.83, length cm 11 circa. Signed Cartier London. In Cartier original case
Appended gemmological report SSEF n. 108599 24/07/2019, Basel
Appended gemmological report CISGEM n. 13979 18/06/2019 MIlano -
Lot 367 FABERGE’
Scatola rotonda con orologio a tre quadranti sul coperchio in oro giallo, rosa, verde e argento, cesellato. I quadranti rifiniti da piccoli diamanti a rosetta e divisi da gigli poggiano su sfondo guilloché, rose e gigli profilano rispettivamente il coperchio e la base dove si staglia una rosa smaltata, il lato finemente scanalato nasconde la giunzione tra base e coperchio, marchi russi: Fabergé in cirillico per esteso, MP per il workmaster Mikhail Perkhin in cirillico, kokoschka con titolo 72 zolotnik e assaggiatore Yakov Lyapunov, St Petersburg, 1899-1903; (un vetro mancante) il movimento è firmato H.Moser & Cie, n° 67829, lordi g 500, diam. cm 8,80 h cm 3,3. Accompagnato da perizia originale del professor Haydn Williams, London, 26 Luglio 2019
FABERGE’
A jewelled and enamelled three-colour gold box-form desk timepiece, on the cover three dials accented with rose cut diamonds divided by silver lilies stand on a starburst guilloché pattern, the same pattern underneath is centered by an enamelled rose, roses and lilies outline respectively the cover and the base, finely ribbed side perfectly hide the cover junction; russian hallmarks: Fabergé in full, in cyrillic, MP for workmaster Mikhail Perkhin in cyrillic, kokoschka with 72 zolotnik title, and assaymaster Yakov Lyapunov, St Petersburg 1899-1903 (a dial glass is missing); movement signed H.Moser numbered 67829, gross g.500, diam cm 9 h cm 3,4 circa. Appended original expertise by professor Haydn Williams, London 26 July 2019.
Lot 368 Anello in oro bianco con smeraldo a goccia taglio a brillante modificato di ct. 23,51 circa affiancato da due diamanti triangolari, diamanti rotondi rifiniscono la montatura e il gambo sagomati, diamanti per complessivi ct. 3,60 circa, g 13,89 misura 12/52. Marcato 2829 AL.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. 2019-107017 del 2/10/2019, Lucerne
Accompagnato da analisi gemmologica GUBELIN n. 18120028 del 19/12/2018, Lucerne.
Modified brilliant cut ct. 23.51 circa pear emerald with triangular diamond shoulders white gold ring, the shaped set and stem accented with round diamonds, in all ct. 3.60 circa, g 13.89 size 12/52. Marked 2829 AL.
Appended gemmological report GRS n. 2019-107017 2/10/2019, Lucerne
Appended gemmological report GUBELIN n. 18120028 19/12/2018, Lucerne.
Lot 369 Tiara a volute floreali in argento e oro rosso con diamanti a mezza rosetta di varie forme e carature, complessivi ct. 22 circa, il trifoglio centrale staccabile e indossabile come spilla, e accessori, complessivi g 94,14, diam. cm 14,50. In scatola originale di Coosemans Jewelers Bruxelles
Rose cut diamond silver and gold volute and clover diadem, the central clover wearable also as a brooch, accessories, in all ct. 22 circa g 94.14, diam. cm 14.50. In original Coosemans Jewelers Bruxelles case -
Lot 370 CUSI
Spilla in platino e oro bianco con zaffiro ovale cabochon di ct. 40 circa e diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 6,50 circa a rifinirla, g 27,21, diam. cm 4,30. Firmata sul pin Cusi.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14653 del 14/10/2019, Milano
CUSI
Oval ct. 40 circa cabochon sapphire and diamond platinum cluster brooch, white gold pin, diamonds in all ct. 6.50 circa, g 27.21, diam. cm 4.30. Signed on the pin Cusi.
Appended gemmological report CISGEM n. 14653 14/10/2019, Milano -
Lot 371 Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 23 circa e due diamanti triangolari ai lati per complessivi ct. 2,17 circa, g 11,80 misura 16/56. Marchi russi.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14510 del 27/09/2019, Milano
Cushion shape ct. 23 circa sapphire with two triangular diamond shoulders in all ct. 2.17 circa white gold ring, g 11.80 size 16/56. Russian hallmarks.
Appended gemmological report CISGEM n. 14510 27/09/2019, Milano -
Lot 372 Anello in platino con rubino Birmano di forma a cuscino taglio composito di ct. 4,69, rifinito con diamanti, g 9,09 misura 11/51.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 106668 del 23/04/2019, Basilea
Burma cushion shape ct. 4.69 composite cut ruby and diamond platinum ring, g 9.09 size 11/51.
Appended gemmological report SSEF n. 106668 23/04/2019, Basilea -
Lot 373 Anello in platino e oro bianco a fiocco con al centro un rubino Burma di ct. 3,30 circa affiancato da due diamanti di ct.1.00 e ct.0.90 circa e rifinito con diamanti più piccoli per complessivi ct. 3,90 circa, g 17,86 misura 12/52.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13968 del 18/06/2019, Milano
Round diamond platinum bow ring with a central cushion Burma ruby ct. 3.30 circa and two diamond shoulders of ct.1.00 and ct.0.90 circa, diamonds in all ct. 3.90 circa, g 17.86 size 12/52.
Appended gemmological report CISGEM n. 13968 18/06/2019, Milano -
Lot 374 CUSI
Anello in platino con zaffiro a gradini di ct. 10,60 circa rifinito con diamanti a navette per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,29 misura 18/58. Firmato Cusi.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14640 del 10/10/2019, Milano
CUSI
Octagonal ct. 10.60 circa step cut sapphire and marquise diamond shoulder platinum ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 6.29 size 18/58. Signed Cusi.
Appended gemmological report CISGEM n. 14640 10/10/2019, Milano -
Lot 375 *CUSI
Anello in oro bianco con rubino a cuscino di ct. 2,80, g 3,50 misura 11/51. Firmato Cusi.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14638 del 10/10/2019, Milano
*CUSI
*Cushion ct. 2.80 ruby white gold ring, g 3.50 size 11/51. Signed Cusi.
Appended gemmological report CISGEM n. 14638 10/10/2019, Milano -
Lot 376 Anello in platino con zaffiro Kashmir di ct. 2,30 rifinito con diamanti calibré, g 13,60 misura 13/53.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 98764 del 15/03/2018, Basel
Oval ct. 2.30 Kashmir sapphire and calibré diamond platinum ring, g 13.60 size 13/53.
Appended gemmological report SSEF n. 98764 15/03/2018, Basel -
Lot 377 Orecchini pendenti a chandelier in oro bianco e diamanti a briolette e rotondi per complessivi ct. 8 circa, g 8,77, lungh. cm 7,30 circa.
Briolette cut and round diamond white gold chandelier pendant earrings in all ct. 8 circa, g 8.77, length cm 7.30 circa. -
Lot 378 ILLARIO
Collier in oro bianco a segmenti di cristallo di rocca interrotti da diamanti e finiti al centro con frangia di diamanti a scalare, per complessivi ct. 13,50 circa, g 99,16, lungh. cm 40 circa. Marcato 26 AL.
ILLARIO
Hyaline quartz and diamond spacer white gold modular necklace accented in the centre with a graduated supple diamond fringe, in all ct. 13.50 circa g 99.16, length cm 40 circa. Marked 26 AL. -
Lot 379 Bracciale in platino e diamanti rotondi e calibré per complessivi ct. 22,50 circa rifinito in centro da un motivo a doppio cartiglio con spinello viola, g 76,69, lungh. cm 18,90, h cm 3,10 circa.
Round and calibré diamond platinum bracelet of scroll design with a central violet spinel, diamonds in all ct. 22.50 circa, g 76.69, length cm 18.90, h cm 3.10 circa. -
Lot 380 Spilla in argento e oro giallo a fiocco rifinita con diamanti per complessivi ct. 15 circa uno zaffiro sul nodo, g 41,98, lungh. cm 5,10 circa. (mancanze)
Old mine diamond silver and gold bow brooch an oval sapphire on the knot, diamonds in all ct. 15 circa, g 41.98, length cm 5.10 circa. (losses) -
Lot 381 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 11 circa con spinello centrale di ct. 4 circa, g 43,55, lungh. cm 5,20 circa. Firmata e marcata V.C.A., 5502, C.S. Monture.
VAN CLEEF & ARPELS
Round in all ct. 11 circa diamond white gold brooch with central ct. 4 circa spinel, g 43.55, length cm 5.20 circa. Signed and marked V.C.A., 5502, C.S. Monture. -
Lot 382 Orologio da polso da donna in platino con diamanti rotondi, marquise e baguette, per complessivi ct. 7,30 circa, g 27,58, lungh. cm 17 circa. Marchi francesi, all'interno della cassa iscritto: JRH 9176, JRH 7-75.
Round, baguette and marquise diamond platinum lady's wristwatch in all ct. 7.30 circa, g 27.58, length cm 17 circa. French hallmarks, inside the case the scratched number JRH 9176, JRH 7-75. -
Lot 383 Spilla a vaso fiorito in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 2 circa e rifinita con diamanti , g 7,58, lungh. cm 3,50 circa.
Octagonal ct. 2 circa emerald and diamond flower vase brooch, g 7.58, length cm 3.50 circa. -
Lot 384 Doppia spilla a clip in oro bianco e platino rifinita con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 7,50 circa, i due maggiori di ct. 0,95 circa l'uno, con accessorio per indossarle insieme, g 35,32, lungh. cm 7,50 circa.
White gold and platinum round and baguette diamond double clip brooch in all ct. 7.50 circa, the two main diamonds ct. 0.95 circa each, with accessory to wear them together, g 35.32, length cm 7.50 circa.