Lot 367 | FABERGE’Scatola rotonda con orologio a tre quadranti sul coperchio in oro gial

GIOIELLI II TORNATA: GIOIELLI
Tuesday 19 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

FABERGE’Scatola rotonda con orologio a tre quadranti sul coperchio in oro gial

FABERGE’

Scatola rotonda con orologio a tre quadranti sul coperchio in oro giallo, rosa, verde e argento, cesellato. I quadranti rifiniti da piccoli diamanti a rosetta e divisi da gigli poggiano su sfondo guilloché, rose e gigli profilano rispettivamente il coperchio e la base dove si staglia una rosa smaltata, il lato finemente scanalato nasconde la giunzione tra base e coperchio, marchi russi: Fabergé in cirillico per esteso, MP per il workmaster Mikhail Perkhin in cirillico, kokoschka con titolo 72 zolotnik e assaggiatore Yakov Lyapunov, St Petersburg, 1899-1903; (un vetro mancante) il movimento è firmato H.Moser & Cie, n° 67829, lordi g 500, diam. cm 8,80 h cm 3,3. Accompagnato da perizia originale del professor Haydn Williams, London, 26 Luglio 2019

FABERGE’

A jewelled and enamelled three-colour gold box-form desk timepiece, on the cover three dials accented with rose cut diamonds divided by silver lilies stand on a starburst guilloché pattern, the same pattern underneath is centered by an enamelled rose, roses and lilies outline respectively the cover and the base, finely ribbed side perfectly hide the cover junction; russian hallmarks: Fabergé in full, in cyrillic, MP for workmaster Mikhail Perkhin in cyrillic, kokoschka with 72 zolotnik title, and assaymaster Yakov Lyapunov, St Petersburg 1899-1903 (a dial glass is missing); movement signed H.Moser numbered 67829, gross g.500, diam cm 9 h cm 3,4 circa. Appended original expertise by professor Haydn Williams, London 26 July 2019.