GIOIELLI
Lot 554 Orecchini in oro giallo e corallo rosso scolpito a cammeo a tenere due pendenti con briolette sfaccettate in corallo, pendente removibile, g 7,49, lungh. cm 4,30 circa. (difetti)
Red carved and faceted coral and yellow gold cameo pendant earrings with detachable briolette drops, g 7.49, length cm 4.30 circa. (defects)
Lot 555 Bracciale a fascia modulare in corallo rosso aranciato con chiusura in oro giallo, g 51,16, lungh. cm 20,20, h cm 3,50 circa.
Red orange coral modular band bracelet with yellow gold clasp, g 51.16, length cm 20.20, h cm 3.50 circa.
Lot 556 Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione a boules e a goccia, g 14,88, lungh. cm 6,50 circa.
Orange coral drop yellow gold pendant earrings, g 14.88, length cm 6.50 circa.
Lot 557 Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione a goccia briolè, g 9,12, lungh. cm 4 circa. (lievi difetti)
Orange briolette coral and yellow gold pendant earrings, g 9.12, length cm 4 circa. (slight defects)
Lot 558 Spilla a fiore stilizzato in oro giallo e argento rifinita con diamanti e zaffiro, g 5,95, lungh. cm 4,90 circa. (lievi difetti e mancanze)
Silver and gold diamond and sapphire stylized flower brooch, g 5.95, length cm 4.90 circa. (slight defects and losses) -
Lot 559 Quattro bottoni in metallo con miniature rifinite con vetri artificiali, g 19,39, diam. cm 2,90. In scatola Confalonieri (difetti e mancanze)
Four miniature and vitreous paste metal buttons, g 19.39, diam. cm 2.90. In a Confalonieri case (defects and losses) -
Lot 560 Gemelli in oro giallo e agata dendritica rifinito con smalti bianchi e blu, dettagli in gemme verdi e oro bianco, g 7,32, diam. cm 1,50. In scatola originale Mariani (lievi difetti)
Dendritic agate and white enamel yellow gold cufflinks, white gold and green gem details, g 7.32, diam. cm 1.50. In original Mariani case (slight defects) -
Lot 561 Spilla in oro giallo, rubini sintetici e smalto blu, dettagli in oro bianco, g 16,21, diam. cm 4. (difetti)
Yellow gold blue enamel and synthetic ruby openwork brooch, white gold details, g 16.21, diam. cm 4. (defects) -
Lot 562 DI GREGORIO
Catenina in oro rosa con pendente a serpente rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,33 circa, pendente lungo cm 4.40 circa g 4,97, lungh. cm 45 circa. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
DI GREGORIO
Pink gold chain with diamond accented cm 4.40 circa snake pendant in all ct. 0.33 circa, g 4.97, length cm 45 circa. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lot 563 DI GREGORIO
Anello a guisa di serpente in oro rosa con diamanti a pavé per complessivi ct. 0,50 circa, g 4,10 misura 12/52. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
DI GREGORIO
Diamond pavé pink gold snake ring in all ct. 0.50 circa, g 4.10 size 12/52. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lot 564 DYMA
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale modulare, g 18,02, lungh. cm 18,50 circa. Firmato Dyma sul quadrante, cassa e bracciale marcati 61 VA.
DYMA
Yellow gold lady's wristwatch with modular bracelet, g 18.02, length cm 18.50 circa. Dial signed Dyma, case and bracelet marked 61 VA. -
Lot 565 Anello in oro giallo e bianco con tre diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 6,05 misura 16/56.
Three old mine diamond bi-colored gold ring in all ct. 0.50 circa, g 6.05 size 16/56. -
Lot 566 Gemelli in acciaio con stemmi in oro giallo e smalto rosso, g 8,24, diam. cm 1,2.
Steel cufflinks with yellow gold and red enamel crests, g 8.24, diam. cm 1.2. -
Lot 567 Anello in oro giallo e bianco a losanga con rubini per complessivi ct. 1,50 circa e diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 9,49 misura 12/52.
Bi-colored gold ruby and diamond ring, ruby in all ct. 1.50 circa, diamonds in all ct. 1 circa, g 9.49 size 12/52. -
Lot 568 Orologio ottagonale in oro giallo rifinito con diamanti e rubini sintetici calibré, con bracciale a segmenti elastici, cassa n° 118315, g 16,33, lungh. cm 16 circa. Marchi svizzeri. (difetti e mancanze)
Yellow gold octagonal watch accented with diamond and synthetic rubies, with an elastic modular bracelet, case n°118315, g 16.33, length cm 16 circa. Swiss hallmarks. (defects and losses) -
Lot 569 Orologio da tasca in oro giallo e smalti, g 18,73, lungh. cm 3,80 circa. Marcato all'interno N.25682, Cylindre, Remontoir, 10 rubis,256828.
Yellow gold enamel pocket watch, g 18.73, length cm 3.80 circa. Inscribed inside N.25682, Cylindre, Remontoir, 10 rubis,256828. -
Lot 570 Spilla in oro giallo cesellato 333/1000 con micromosaico su onice, g 4,94, lungh. cm 4,50 circa.
Yellow 9K chiselled gold and micromosaic on onyx brooch, g 4.94, length cm 4.50 circa. -
Lot 571 Orecchini pendenti in oro giallo con lapislazzuli e corallo, rifiniti sul retro in madreperla, g 9,00, lungh. cm 5,00 circa. Marcati 523 NA.
Lapis and inlaid orange coral yellow gold pendant earrings foiled on the back with mother-of-pearl, g 9.00, length cm 5.00 circa. Marked 523 NA.
Lot 572 Lotto in oro giallo e metallo composto da una collana con moneta lungh. 56 cm, un fermacravatte lungh.3.5 cm e una medaglia, complessivi g 19,72.
Yellow gold and metal lot comprising a cm 56 chain with coin, tie pin and a medal, in all g 19.72. -
Lot 573 Anello in oro bianco con diamanti tondi per complessivi ct. 1,00 circa a contornare uno zaffiro navette di ct. 1,80 circa g 4,02 misura 13/53.
Marquise ct. 1.80 circa sapphire round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.00 circa g 4.02 size 13/53. -
Lot 574 Anello in oro giallo e bianco con motivo a volute rifinito con pietre incolori g 8,31 misura 18/58. Marcati 803 AL.
Bi-coloured gold colorless stone volute ring, g 8.31 size 18/58. Marked 803 AL. -
Lot 575 Bracciale rigido apribile in oro rosso 333/1000 con piccole perle e zaffiro, g 14,85, diam. cm 6. (difetti e mancanze)
Red 9K gold bangle with small pearls and sapphire, g 14.85, diam. cm 6. (defects and losses) -
Lot 576 DI GREGORIO
Orecchini pendenti in oro rosa a guisa di serpenti, g 4,65, lungh. cm 4,30 circa. Con garanzia originale
DI GREGORIO
Pink gold pendant snake earrings, g 4.65, length cm 4.30 circa. With original guarantee -
Lot 577 Pendente a guisa di mappamondo in oro giallo con incisione un mondo di auguri, g 10,14, lungh. cm 4,10 circa. in scatola originale Archenti
Yellow gold globe pendant with the inscription in italian "A world of wishes", g 10.14, length cm 4.10 circa.