DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 25 Francesco Pasanisi (Milano (Fine XIX inizio XX Secolo) 0)
"L'amico fedele"
scultura in bronzo (cm 14.5x19x16) poggiante su base in marmo (h totale 26)
Firmata alla base -
Lot 26 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Barche"
olio su tela (cm 34x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria del Sagittario -
Lot 27 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
(Attribuito)
"Fiori"
olio su tela (cm 27x21)
In cornice (difetti) -
Lot 28 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio collinare con alberi"
tecnica mista su cartoncino (cm 24x37)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 29 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Mare in burrasca"
tecnica mista su carta (cm 21x30)
Firmato, locato Genova e datato 7.nov (?).'92 in basso al centro
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977 -
Lot 30 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Chioggia" 1954
olio su cartone (cm 12x23)
Firmato in basso a sinistra
Al retri: firmato, locato e datato
In cornice -
Lot 31 Charles Hodge Mackie (Aldershot 1862 - Edimburgo 1920)
"Riposo"
olio su tela (cm 56x46)
Monogramma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 32 Giulio Falzoni
"Zurigo" '49
acquerello su carta applicata a tela (cm 36x50)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: timbro della Galleria d'Arte Pedrani
In cornice -
Lot 33 Michele Zappino (Zungri 1949)
"La lettura del giornale"
scultura in bronzo (h cm 25) firmata alla base
Lot 34 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Risaia con le mondine"
tecnica mista su carta (cm 31x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte "Le Pleiadi" Monza -
Lot 35 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Il riposo del pescatore"
olio su multistrato (cm 34,5x24,5)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 36 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Caricature" 902
olio su cartone (cm 20,5x20)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 37 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Composizione con frutta e ortaggi" 1952
olio su compensato (cm 30x38,5)
Al retro: bozzetto, studio per "Figura"; firmato e datato
In cornice -
Lot 38 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Venezia, San Giorgio"
olio su tela (cm 10x15)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano n.1/8059 datato 19.12.2008 -
Lot 39 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Dopo lo spettacolo"
olio su compensato (cm 44x32)
Firmato ed iscritto op.XVII in basso a destra
In cornice -
Lot 40 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 36x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 41 Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)
"Ritratto femminile" 1936
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 51x43)
In cornice -
Lot 42 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887)
"La modella con il kimono"
scultura in bronzo (h cm 50.5)
Firmata alla base. Timbro della Fonderia Laganà Napoli al retro -
Lot 43 Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)
"Chiacchiere" VII 1918
scultura in bronzo (h cm 38)
Firmata e datata al retro -
Lot 44 Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896 - Pianico 1982)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 34x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 45 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali firmati. Soggetti diversi -
Lot 46 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Venezia"
tecnica mista su carta (cm 28,5x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 47 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Chiesa"
disegno a matita su carta (cm 17,5x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 48 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"Scena in cortile"
tecnica mista su cartoncino (cm 35x45,5)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra