Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 73 Fiorenzo Tomea "Il riposo del soldato" 1939 disegno a china su carta (cm 34x24) Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 74 Pio Semeghini "Ritratto femminile" 1922 disegno a sanguigna su carta (cm 32x21) Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 75 Riccardo Pellegrini "Marina" olio su cartoncino (cm 14x9) Firmato in basso a si Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 76 Emma Ciardi (Attribuito) "Monti Euganei" olio su cartone (cm 44,7x28) Al retro Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 77 Eugenio Gignous "Litorale" olio su tavola (cm 29x58) Firmato in basso a destra Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 78 Luigi Scrosati "Vaso di fiori con peonia e iris" olio su tela (cm 45x35) Firma Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 79 Achille Beltrame "La baita" olio su tavola (cm 16x22,5) Firmato in basso a dest Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 80 Aurelio Craffonara "Verona, Piazza delle Erbe" XIV acquerello su carta (cm 19x18 Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 81 Luca Albino "L'ora della messa" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a d Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 82 Aurelio Craffonara "Venezia" acquerello su carta (cm 18,5x18) Firmato in basso Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 83 Ruggero Panerai "Campagna toscana" olio su tavola (cm 11x25) Firmato in basso a Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 84 Francesco Paolo Michetti "Contadinelle" olio su tavola (cm 30x23,5) Firmati in Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 85 Luigi Riccardi "Paesaggio" olio su tela (cm 20,5x17) Firmato in basso a sinistr Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 86 Oscar Ricciardi "Costiera Amalfitana" olio su compensato (cm 12,5x25,5) Firmato Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 87 Attilio Pratella "Dalla salita di Ravello" Gennaio 926 olio su tavola (cm 13x21) Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 88 Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi" olio su tela (cm 26,5x19) Firmato in alt Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 89 Emma Ciardi "Il corteo" olio su cartone (cm 22x37) Firmato in basso a sinistra Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 90 Ugo Mazzolari "Prima fioritura" olio su compensato (cm 22,5x32,5) Firmato in ba Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 91 Pio Joris "Figura femminile del centro Italia" acquerello su carta (cm 27x13) F Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 92 Raul Viviani "Donna con veletta" olio su cartone (cm 60x60) Firmato in basso a Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 93 Carlo Mancini "Fuori Porta Pia" 1868 olio su carta applicata a cartoncino (cm 12 Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 94 Riccardo Pellegrini "Scena andalusa" '89 olio su tavola (cm 27,5x20) Firmato e d Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 95 Eduardo Monteforte (Attribuito) "Barcaiolo" olio su tavola (cm 40,5x16,5) In c Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 96 Pietro Fragiacomo "Paese di montagna" olio su cartone pressato (cm 7,5x12) Firm Estimate 500.00 / 600.00 € Lots from 73 to 96 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >