Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 25 Francesco Pasanisi "L'amico fedele" scultura in bronzo (cm 14.5x19x16) poggiant Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 26 Ezio Pastorio "Barche" olio su tela (cm 34x40) Firmato in basso a destra Al ret Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 27 Luigi Scrosati (Attribuito) "Fiori" olio su tela (cm 27x21) In cornice (difett Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 28 Giuseppe Casciaro "Paesaggio collinare con alberi" tecnica mista su cartoncino Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 29 Pompeo Mariani "Mare in burrasca" tecnica mista su carta (cm 21x30) Firmato, lo Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 30 Luigi Comolli "Chioggia" 1954 olio su cartone (cm 12x23) Firmato in basso a sini Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 31 Charles Hodge Mackie "Riposo" olio su tela (cm 56x46) Monogramma in basso a sin Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 32 Giulio Falzoni "Zurigo" '49 acquerello su carta applicata a tela (cm 36x50) Firm Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 33 Michele Zappino "La lettura del giornale" scultura in bronzo (h cm 25) firmata Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 34 Pompeo Mariani "Risaia con le mondine" tecnica mista su carta (cm 31x22) Firmat Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 35 Emilio Notte "Il riposo del pescatore" olio su multistrato (cm 34,5x24,5) Firma Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 36 Arnaldo Ferraguti "Caricature" 902 olio su cartone (cm 20,5x20) Firmato e datato Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 37 Pio Semeghini "Composizione con frutta e ortaggi" 1952 olio su compensato (cm 30 Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 38 Ezio Pastorio "Venezia, San Giorgio" olio su tela (cm 10x15) Firmato in basso a Estimate 400.00 / 450.00 € Lot 39 Gregorio Sciltian "Dopo lo spettacolo" olio su compensato (cm 44x32) Firmato ed Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 40 Giuseppe Amisani "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 36x26) Firmato in bas Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 41 Giorgio Kienerk "Ritratto femminile" 1936 pastelli colorati su carta applicata a Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 42 Giovanni Battista Amendola "La modella con il kimono" scultura in bronzo (h cm Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 43 Pietro Riboldi "Chiacchiere" VII 1918 scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e da Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 44 Giovanni Maria Mossa "Ritratto femminile" olio su tela (cm 34x25) Firmato in ba Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 45 Angelo Inganni Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali f Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 46 Paolo Sala "Venezia" tecnica mista su carta (cm 28,5x43,5) Firmato in basso a s Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 47 Alberto Pasini "Chiesa" disegno a matita su carta (cm 17,5x22) Firmato in basso Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 48 Luigi Chialiva "Scena in cortile" tecnica mista su cartoncino (cm 35x45,5) Timb Estimate 550.00 / 600.00 € Lots from 25 to 48 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >