Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 217 Giuseppe Carelli "Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in bas Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 218 Beppe Ciardi "Al pascolo" olio su tavola (cm 20,5x31) Firmato in basso a sinist Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 219 Pietro Fragiacomo "Riflesso" olio su cartone pressato (cm 7,5x12) Firmato in ba Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 220 Beppe Ciardi "Sera di pace sul Sile" 1921 olio su tavola (cm 20,5x31) Firmato in Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 221 Beppe Ciardi "Pesca in laguna" olio su tavola (cm 20,5x31) Firmato in basso a d Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 222 Stefano Novo "Venezia. Piazza San Marco" olio su compensato (cm 23,5x32) Firmat Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 223 Leonardo Bazzaro "Le lavandaie" olio su tela (cm 36x50) Firmato in basso a sini Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 224 Attilio Pratella "Marina con pescatori" olio su tavola (cm 24x26) Firmato in ba Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 225 Vincenzo Caprile "Tentazioni" olio su tela (cm 70x42,5) Firmato in basso a sini Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 226 Filippo Palizzi "Il cacciatore" olio su cartone (cm 35,5x24) Firmato in basso a Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 227 Pompeo Mariani "Nell'orto" 1880 olio su tela (cm 70x53) Firmato e datato in bass Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 228 Giacinto Gigante "Villa Gigante alla Salute" olio su tela (cm 53x40) Firmato in Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 230 Gioacchino Toma "Villa Dalbono a Torre del Greco" olio su tela (cm 56x76,5) Fir Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 231 Alfredo Beltrame "La cipria" 1939 olio su tela (cm 106x80) Firmato e datato in b Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 232 Luciano Minguzzi "I giocatori di morra" bassorilievo in bronzo montato su base Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 233 Noel Quintavalle (Attribuito) "Creola - Nudo di donna" olio su tela (cm 70x80) Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 234 Arturo Tosi "Paesaggio" olio su tavola (cm 21,5x43) Firmato in basso a destra I Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 235 Piero Marussig "Paesaggio con case" olio su cartone (cm 51x36) Firmato in basso Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 236 Raul Viviani "La cantante di strada" pastelli colorati su cartone (cm 70x79) Fi Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 237 Ugo Celada da Virgilio "Ritratto di ragazza" olio su faesite (cm 84x64) Firmato Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 238 Umberto Lilloni "Nel parco (Bosco di Monza)" olio su tela (cm 90x75) Firmato in Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 239 Alexander Jacovleff "Studio per scimmia" 1915 disegno a sanguigna su carta (cm 8 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 240 Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov "Marina" olio su tela (cm 40x70) Firmato Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 241 Alessio Issupoff "La raccolta delle olive" olio su tela (cm 65,5x80)Firmato in Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lots from 217 to 240 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >