STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 201 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 92x37
Lot 202 Riccardo Borghi
PAESAGGIO DELLA BRIANZA
olio su tela, cm 29x40
firmato e datato
eseguito nel 1925 -
Lot 203 Geppo Monzio Compagnoni
NATURA MORTA
pastello su carta, cm 40,5x30,5
firmato -
Lot 204 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lot 205 Geppo Monzio Compagnoni
LA CASA
pastello su cartone, cm 41x30
firmato
sul retro: titolato -
Lot 206 Van Olsen
PAESAGGIO CON BARCHE
olio su rame, cm 12,5x22,5 -
Lot 207 Van Olsen
PAESAGGIO FIAMMIGO
olio su rame, cm 12,5x23 -
Lot 208 Anonimo del XX secolo
Casolari
Olio su tela, cm 40x50
Indistintamente firmato -
Lot 209 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 27x79 -
Lot 210 Scuola del XIX secolo
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavoletta, cm 12x22,5
L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro -
Lot 211 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, cm 27x93 -
Lot 212 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 68,5x118
Lievi danni -
Lot 213 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
Olio su tela, cm 46x55,5 -
Lot 214 Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su tela riportato su tavola, cm 75x50 -
Lot 215 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé
Lot 216 Vincenzo Irolli
IL DONO
olio su cartone, cm 43x35
firmato -
Lot 217 Scuola Italiana del XVII secolo
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tavola, cm 28x40,5
indistintamente firmato -
Lot 218 Domenico Induno
LO STUDIO DEL PITTORE
olio su cartone telato, cm 41,5x27,5
Lot 219 Simone Cantarini
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
acquaforte, cm 13,5x8, foglio cm 14,4x9,5
firma in lastra
L'opera presenta numerose macchie diffuse -
Lot 220 Scuola Francese del XIX secolo
NUDO FEMMINILE
matita e carboncino su carta, cm 125x90 -
Lot 221 Carlo Cignani
NUDO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 20x13,5
L'opera presenta macchie diffuse. Lacuna ricomposta nel margine inferiore e pegatura nel margine sinistro. -
Lot 222 Pauquet Jean Louis Charles - Mecou Andre Joseph
Revue du G.al Bonaparte P.er Consul an IX (1800)
Circa 1850 -
Lot 223 Guido Reni
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
acquaforte smarginata, cm 19,5x16,5
Provenienza
Arte Grafica. Studio 31, Bologna
Collezione privata -
Lot 224 Scuola di Guido Reni
PUTTO
matita su carta, cm 13,5x10
L'opera presenta una macchia di umidità nel margine inferiore e piccole macchie puntiformi