Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 484
  • PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860-1943)

The camel driver
    Lot 408

    Firmati in basso Golfetto cm 77x63

  •

Pair of gilded porcelain vases
    Lot 409

    altezza cm 34

  •

Pair of blue and golden porcelain columns
    Lot 410

    altezza cm 112

  •

Big glazed terracotta sculpture of a dog
    Lot 411

    altezza cm 98

  •

Pair of porcelain potiches
    Lot 412

    Firmato in basso a destra: Giuseppe Gheduzzi. altezza cm 33

  •

Pair of chinese vases from 19th century
    Lot 413

    altezza cm 78

  • Vincenzo Cabianca (attribuito)
(Verona 1827-Roma 1902)

View of a village
    Lot 414

    Al verso etichetta della Galleria Balzani Milano. cm 30x18

  • Pittore del  XIX secolo

Landscape with waterfall
    Lot 415

    cm 26x16

  •

a) Seascape with a castle; b) View of a gulf with figures
    Lot 416

    cm 44x40

  • Pittore degli inizi del XX secolo

View of Piazza Navona and Sant'Agnese in Agone
    Lot 417

    regolabile in altezza, munito di ruote. XIX secolo. cm 67x48

View of Rome
    Lot 418

    cm 46x35

Rome roofs
    Lot 419

    Provenienza: gia collezione Gai.  cm 47x59

  •

Mirror
    Lot 420

    cm 84x68

  •

White lacquered wooden coffee table
    Lot 421

    con piano sagomato in maiolica dipinta caratterizzati rispettivamente da scacchiera e da schema per il gioco del filetto; sostegni in legno ad asso di coppe. cm 45x110x60

  •

Lacquered wooden sofa
    Lot 422

    con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa cm 91x188x44

  •

Orange wooden trunk
    Lot 423

    decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura in ferro.  cm 44x76x55

  •

Large red lacquered wooden case
    Lot 424

    con facciata caratterizzata da nicchie con vasi dipinti. Adattato a credenza. Austria, XVIII secolo. cm 23x78x50

  •

Tower clock in red lacquered wood
    Lot 425

    raffiguranti studi di anatomia umana. cm 250x48x24

  • Anonimo del XIX secolo

View of Venice
    Lot 426

    studi di anatomia e per sculture. cm 14x20

  • Pittore del XIX/XX secolo

Lagoon landscape
    Lot 427

    Tecniche e misure diverse cm 37x22

  • Pittore del  XIX secolo

Marina with cottage
    Lot 428

    tecnica e misure diverse cm 52x42

  • Pittore del  XIX secolo

Marina with boats
    Lot 429

    Tecnica e misure diverse cm 77x77

  • LUIGI PALUMBO
(Napoli 1859-Napoli 1916)

View of Capri
    Lot 430

    Tecnica e misure diverse cm 24,5x33,5

  • Andrea Figari
(Sassari 1858-Genova 1945)

Ligurian cliffs
    Lot 431

    raffiguranti sculture classiche. cm 16x25

Lots from 409 to 432 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000