U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 194 ARMAN(1928 - 2005)Monsieur est servit (Venere di coltelli)1995Scultura in bronzo e metallo, es. 77/10055,5 x 30 x 33 cmFirmata e numerata sulla baseOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato da Telemarket, RoncadellePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 195 FRANCISCO SOBRINO(1932 - 2014)Unstable Dispacements F.G.1967Multiplo in plexiglass a colori, es. 54/100, Edizioni Denis RenÈ, Parigi (placca a lato)60 x 34 x 9,5 cmEdizione, titolo, data e firma su placca in plastica a latoPROVENIENZA:Galerie FranÁoise Mayer, Bruxelles (etichetta sotto la base)TAG The art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:10 Ottobre - 30 Novembre, 'Around Zero', Padiglione delle Arti, Marcon (VE)2 Febbraio - 6 Aprile 2017, ' Da Dialettica delle Tendenza a Verifica 8+1. I Protagonisti', TAG - The art Gallery, Lugano (etichetta sotto la base)
Lot 196 JESŸS-RAPHAEL SOTO(1923 - 2005)Permutation1955 - 1978Multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, es. CXVI/CXX, Edizioni Plura, Milano (etichetta al retro)21 x 15 x 10 cmFirma e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 197 YAACOV AGAM(1928)AutografoPennarelli su carta24,5 x 19,5 cmPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lot 198 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Senza titolo1973Acrilico su cartone applicato su tavola68 x 68 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 199 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Senza titolo1988Acrilico su compensato32,5 x 32,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 200 CARMELO ARDEN-QUIN(1913 - 2010)Senza titolo1976Tecnica mista su carta applicata su cartoncino50 x 40 cmSiglata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 201 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Ritratto dei nomi di Albers, Herbin, Malevitch, Max Bill e Mondrian1974-1978Cartella contenente 5 serigrafie, es. 14/90, su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'autore. Edizioni Essedi, GenovaDimensioni serigrafie: 50 x 50 cmFirmata e datata a matita nel testo di introduzione a cura di G. BerenghelliCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 202 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Senza titoloSerigrafia, es. 14/50 e.a.81 x 76,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Lecco
Lot 203 KLAUS STAUDT(1932)Zwischenspiel1990Litografia, es. Z 13/9039 x 39 cmFirmato e datato a matita in basso a destraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 204 MAX BILL(1908 - 1994)Quadrat in gegenl‰ufigen Progressionen1967Serigrafia a colori, es. XII/XXXIII60 x 43,5 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 205 HANS JORG GLATTFELDER(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1973Serigrafia, es. II/XII70 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, 90/10070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 206 HANS JORG GLATTFELDER(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1971Serigrafia, es. 4/4049,2 x 49,4 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, es. 85/10069,8 x 69,8 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 207 MARC ADRIAN(1930 - 2008)Motiv 521972Serigrafia, es. 37/4550 x 64,3 cmFirmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 208 JOEL STEIN(1926 - 2012)En 2 bleus au M1993Acrilico su tela30 x 30 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia rilasciato dall'Archivio Joel Stein a cura di Valmore Studio d'Arte, VicenzaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 209 JUAN NICOLAS MEL…(1923 - 2012)R 6771999Acrilico e rilievi su tavola30,5 x 30,5 x 3,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 210 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Juan Nicol‡s MelÈ (1923-2012)Senza titolo1996Incisione e calcografia a colori su carta, es. 5/2516,5 x 16,5 cm (lastra)38,5 x 28 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinstraSara Campesan (1924-2016)Mod. 5 sezione verticale a cm.1 con spostamenti programmati1979Litografia es. 83/9934,9 x 49,5 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 211 JURAJ DOBROVIC(1928)Reljef us no. 321970Tecnica mista e rilievi su tavola39,8 x 39,8 x 2 cmFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 212 FRAN«OIS MORELLET(1926 - 2016)TramesLotto composto da 3 opere grafiche:Trames1953-1975Serigrafia, es. 73/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTrames1956-1975Serigrafia, es. 31/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTrames1961-1975Serigrafia, es. 74/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 213 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. e.a.45 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 214 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. 11/2045 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 215 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. 23/6045 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 216 AUTORI VARILa Biennale di Venezia. Serie Grafica 19691969Cartella contenente 8 opere grafiche di Alberto Biasi, Mario Ceroli, Joseph Fassbender, Ezio Gribaudo, Jan Koblasa, Riccardo Licata, Arrigo Lota-Totino, Maurizio Nannucci, es. 94/400, Edizioni Biennale di Venezia, Venezia (timbro a secco su ciascuna opera)40 x 30 cmCiascuna grafica Ë firmata e numerata a matitaPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 217 IVAN CHATRNY(1928 - 1983)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:AX11970Serigrafia, es. 3/1561 x 43 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraSenza titolo1970Serigrafia, es. 2/1361 x 43 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano