U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 SANDRO CHIA(1946)Il ragazzo e il mare1992Acquaforte e acquatinta su carta, es. a.p.64,3 x 48,5 cm (lastra)99,3 x 67,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:Gradi E. (a cura di), 'Catalogo generale dell'attivit‡ delle Edizioni La Bezuga in Firenze', Edizioni Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 2005, rif. n. 95
Lot 170 MIMMO PALADINO(1948)Sguardo a destra2000Acquaforte e acquatinta a colori su carta, es. 87/10039 x 59 cm (lastra)60 x 81 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 171 RICHARD HUELSENBECK(1892 - 1974)Senza titolo1947Gouache su carta applicata su tavola55 x 75 cmFirmata e datata in basso a sinistraDichiarazione di autenticit‡ a cura di Enzo Pagani al retroPROVENIENZA:Galleria Pagani Il Grattacielo, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:27 Febbraio -16 Marzo 1970, 'Richard Huelsenbeck. Dada' Galleria Pagani il Grattacielo, Milano
Lot 172 MAX ERNST(1891 - 1976)Hybrid IIFotolitografia, es. 46/99, Edizioni d'Arte Torcular, Milano (timbro a secco)43,2 x 36,5 cm (lastra)70 x 49,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraL'opera riprende un dipinto dell'autore del 1926PROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 173 ANDR… MASSON(1896 - 1987)Senza titoloLitografia, es. 33/7534 x 26 cmFirmata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 174 MIQUEL BARCEL“(1957)La capra e il cuore1979Litografia colorata a mano, esesmplare unico 3/562,5 x 45 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 175 WIFREDO LAM(1902 - 1982)Senza titoloLitografia, es. 74/100, La Nuova Foglio Edizioni, Pollenza di Macerata (timbro a secco)41,2 x 30,2 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 176 GRAHAM SUTHERLAND(1903 - 1980)Thorn structure1972Litografia, es. H/Z76 x 55,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 177 HUBERT SCHEIBL(1952)Senza titolo1988Tecnica mista e olio su pannelloDiametro: 46 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, ModenaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, ModenaCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:H. Scheibl, D. Cameron, G. Testori, 'Hubert Scheibl. Odradek', Emilio Mazzoli Editore, Modena, 1989, p. XLVII
Lot 178 JOAN MITCHELL(1926 - 1992)Field 11992Litografia a colori su carta Arches, es. pp su una tiratura di 125 esemplari76,2 x 56,1 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lot 179 JOAN MIR“(1893 - 1983)Couverture pour l'exposition 'Sobreteixims i Escultres', Barcellona, 19721972Litografia, es. 59/150, Edizioni Sala Gaspard, Barcellona38 x 57 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:N. & E. Calas, 'MirÚ Lithographe: Volume IV', Edizioni Maeght, Parigi, 1981, n. 849, p. 192 (ill.)
Lot 180 ROBERT MOTHERWELL(1915 - 1991)Five circles1971Litografia a colori su carta BFK Rives, es. a.p., su una tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, 5 AP., 20 esemplari in numeri romani e altre prove d'artista non registrate, Edizioni Erker, St. Gallen (timbro a secco)105 x 75 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraL'opera era stata ideata in occasione dei Giochi Olimpici di Monaco del 1972PROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:S. Terenzio, D. C. Belknap, 'The prints of Robert Motherwell. A Catalogue raisonnÈ 1943-1984', Hdson Hills Press, New York, 1985, p. 182, n. 78 (ill.)S. Engberg, J. Banach, 'Robert Motherwell: The Complete Prints 1940-1991. Catalogue RaisonnÈ', Walker Art Center, Minneapolis, 2003, p. 125, n. 107 (ill.)
Lot 181 ANTONI TAPIES(1923 - 2012)Senza titoloAcquaforte e litografia su carta , es. 74/10075 x 100 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTimbro in filigrana 'La Cometa' in basso nel centro
Lot 182 HANS HARTUNG(1904 - 1989)ComposizioneLitografia, es. 20/7570 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Brerarte, Milano (cartiglio al retro)Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 183 CLAES OLDENBURG(1929)Waffle Slice with Strawberry, Los Angeles, 19661970-1972Litografia offset a colori su carta Decapo, es. 7/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista 'Notes in hand'14,8 x 10,5 cm (lastra)24,8 x 20 cm (foglio)Siglata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:R. H. Axsom e D.Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue RaisonnÈ 1958-1996', Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.)
Lot 185 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2010Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico30 x 30 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DEFEA01-1000225423PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 186 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Tableau clous1970Chiodi su tavola dipinta40 x 40 x 4 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e timbrata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 187 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2012Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico10 x 10 cmFirma e data in basso nel centroOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA21-1000225223PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 188 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feuAnni 2000Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico10 x 10 cmFirma in basso a destraOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA00-1000225023PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 189 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2006Fiammiferi bruciati su cartoncino, opera unica35 x 21 cmFirma e data in basso a destraOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFER60-1000191023PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 190 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Voiture brulÈe2010Modellino, macchina bruciata su tavola30 x 40 x 8 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Galleria d'Arte Rosenberg, MilanoL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoCollezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Voitures dan le feu', Mastergraph Editore, Milano, 2011, p. 127
Lot 191 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Voiture brulÈe2010Modellino, macchina bruciata su tavola30 x 40 x 9,5 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Galleria d'Arte Rosenberg, MilanoL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoCollezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Voitures dan le feu', Mastergraph Editore, Milano, 2011, p. 85
Lot 192 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Allumette Geante1978Scultura in legno dipinto, es. 17/54101,5 x 14,5 x 14,5 cmFirma, data e numerazione alla baseOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. AG87-1000121823PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 193 ARMAN
(1928 - 2005)
2004
Accumulazione di violini in metallo su tavola in legno, es. 21/50
158 x 117cm
Firmata e numerata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Arman Studio Archives, New York
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia