U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 317
  • La fine dei prati
    Lot 145

    ANSELMO ANSELMI
    (1941)
    La fine dei prati
    1971
    Tecnica mista su carta
    48,8 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra e titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia

  • Senza titolo
    Lot 146

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1972
    Effacage, opera unica
    27 x 20 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata, Bergamo

  • Senza titolo
    Lot 147

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1971
    Effacage, opera unica
    27 x 20 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata, Bergamo

  • La benzinara
    Lot 148

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La benzinara
    1974
    Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano
    87,2 x 67,2 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 149

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.a.
    68,5 x 51,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Facciamo l'amore
    Lot 150

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Facciamo l'amore
    2011
    Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella 'Tributo: Marilyn Monroe' contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.
    50,5 x 40,5 cm
    Firmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
    Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Quando la moglie Ë in vacanza
    Lot 151

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Quando la moglie Ë in vacanza
    SeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Monza e Brianza

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 52 (ill.)

  • Orchidea bionda
    Lot 152

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Orchidea bionda
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 80 (ill.)

  • La dolce vita
    Lot 153

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La dolce vita
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 82 (ill.)

  • C'era una volta
    Lot 154

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    C'era una volta
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 58 (ill.)

  • Tenera la notte
    Lot 155

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Tenera la notte
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p.70 (ill.)

  • La veglia delle aquile
    Lot 156

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La veglia delle aquile
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)

  • Via col vento
    Lot 157

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Via col vento
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 42 (ill.)

  • Il gigante
    Lot 158

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Il gigante
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 28 (ill.)

  • Per un pugno di donne
    Lot 159

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Per un pugno di donne
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 96 (ill.)

  • Casablanca
    Lot 160

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Casablanca
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 66 (ill.)

  • Lass˘ qualcuno mi ama
    Lot 161

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Lass˘ qualcuno mi ama
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 90 (ill.)

  • Caccia al ladro
    Lot 162

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Caccia al ladro
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 24 (ill.)

  • La gatta sul tetto che scotta
    Lot 163

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La gatta sul tetto che scotta
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 78 (ill.)

  • Angelo ribelle
    Lot 164

    MIMMO GERMAN¿
    (1944 - 1992)
    Angelo ribelle
    1987
    Olio su tela
    80 x 100 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 165

    MIMMO GERMAN¿
    (1944 - 1992)
    1984
    Olio su tela
    60 x 60 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Chisel, Genova (timbro ed etichetta al retro)

  • Senza titolo
    Lot 166

    MIMMO GERMAN¿
    (1944 - 1992)
    1990
    Olio su tela
    100 x 70 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale dell'opera di Mimmo German‡, ForlÏ

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • Viene
    Lot 167

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Viene
    2001
    Litografia, es. 31/99
    30 x 30 cm

  • Lire
    Lot 168

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Lire
    2001
    Litografia, es. 39/100
    80 x 62 cm

Lots from 145 to 168 of 317

  • 19 October 2019 hours 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 October 2019 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Payment and Shipping

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to500increment of30
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000