U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 ANSELMO ANSELMI(1941)La fine dei prati1971Tecnica mista su carta48,8 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra e titolata in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 146 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titolo1972Effacage, opera unica27 x 20 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, MilanoPROVENIENZA:Galleria La Spirale, MilanoCollezione privata, Bergamo
Lot 147 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titolo1971Effacage, opera unica27 x 20 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, MilanoPROVENIENZA:Galleria La Spirale, MilanoCollezione privata, Bergamo
Lot 148 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La benzinara1974Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano87,2 x 67,2 cmFirmata e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 149 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titoloSerigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.a.68,5 x 51,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 150 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Facciamo l'amore2011Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella 'Tributo: Marilyn Monroe' contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.50,5 x 40,5 cmFirmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.PROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 151 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Quando la moglie Ë in vacanzaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 52 (ill.)
Lot 152 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Orchidea biondaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 80 (ill.)
Lot 153 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La dolce vitaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 82 (ill.)
Lot 154 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)C'era una voltaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 58 (ill.)
Lot 155 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Tenera la notteSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p.70 (ill.)
Lot 156 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La veglia delle aquileSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)
Lot 157 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Via col ventoSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 42 (ill.)
Lot 158 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Il giganteSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 28 (ill.)
Lot 159 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Per un pugno di donneSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 96 (ill.)
Lot 160 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)CasablancaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 66 (ill.)
Lot 161 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Lass˘ qualcuno mi amaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 90 (ill.)
Lot 162 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Caccia al ladroSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 24 (ill.)
Lot 163 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La gatta sul tetto che scottaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 78 (ill.)
Lot 164 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Angelo ribelle1987Olio su tela80 x 100 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 165 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Senza titolo1984Olio su tela60 x 60 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Galleria Chisel, Genova (timbro ed etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lot 166 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Senza titolo1990Olio su tela100 x 70 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale dell'opera di Mimmo German‡, ForlÏPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lot 167 ENZO CUCCHI(1949)Viene2001Litografia, es. 31/9930 x 30 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 168 ENZO CUCCHI(1949)Lire2001Litografia, es. 39/10080 x 62 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra