U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Figura maschileAnni '30China acquarellata su carta21,1 x 25,4 cmOpera accompagnata da certificato di archiviazione e autenticit‡ rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoPROVENIENZA:Collezione Festa, VicenzaCollezione privata, Vicenza
Lot 98 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Ritratto maschile1939China acquarellata su carta Raffaello33,7 x 23,4 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di archiviazione e autenticit‡ rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lot 99 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)FigureAnni '30Tecnica mista su carta16,8 x 24,6 cmOpera accompagnata da certificato di archiviazione e autenticit‡ rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoPROVENIENZA:Collezione Festa, VicenzaCollezione privata, Vicenza
Lot 100 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Nudo distesoAnni '30China acquarellata su carta23 x 33 cmOpera accompagnata da certificato di archiviazione e autenticit‡ rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoPROVENIENZA:Collezione Festa, VicenzaCollezione privata, Vicenza
Lot 101 MARCELLO DUDOVICH(1892 - 1962)Lotto multiploLotto composto da 4 opere: Studio per manifesto della Rinascente 'Articoli da viaggio'Anni '20Matita su carta18,5 x 13,5 c. cm Firma al retroBIBLIOGRAFIA: AA. VV., 'Marcello Dudovich 1878-1962: 100 bozzetti e manifesti per la Rinascenete', Fabbri Editori, Milano, 1985, p.45Bozzetto per copertina della rivista 'La Lettura'Anni '20Matita su carta18,5 x 15 cm Firma al retroStudio per manifesto per 'Il vero Borsalino'1921Matita su carta da lettere della Mondadori27 x 20,5 cm Firma al retroBIBLIOGRAFIA: R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 212Studio per pubblicit‡ per Crociera della nave Italia o per la nave RomaAnni '20 e '30Matita su carta27 x 20 cm Firma al retroTutte le opere sono accompagnate da autentica su fotocopia rilasciata da Bagatti Antichit‡, MilanoSi ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticit‡ delle operePROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoBagatti Antichit‡, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 102 MARCELLO DUDOVICH(1892 - 1962)Studio per manifesto 'Marsala Florio'Anni '20Matita su carta46 x 32,5 cmFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichit‡, MilanoSi ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticit‡ dell'operaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoBagatti Antichit‡, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 103 MARCELLO DUDOVICH(1892 - 1962)Studio di donna distesa1920-1925Matita su carta32,5 x 46,5 cmFirma al retroAl retro vi Ë il disegno 'Studio di donna'Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata da Bagatti Antichit‡, MilanoSi ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticit‡ dell'operaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoBagatti Antichit‡, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 104 MARCELLO DUDOVICH(1892 - 1962)Studio per manifesto per 'Nella Regini. Nel paese dei campanelli'1923Matita su carta33 x 46,5 cmFirma al retroAl retro vi Ë il disegno 'Dorina alla finestra'Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata da Bagatti Antichit‡, MilanoSi ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticit‡ dell'operaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoBagatti Antichit‡, MilanoCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:R. Curci, 'Marcello Dudovich. Oltre il Manifesto', Edizioni Charta, Padova, 2002, p. 196
Lot 105 MARCELLO DUDOVICH(1892 - 1962)Studio di donnaAnni '20Matita su carta46,5 x 29 cmFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata da Bagatti Antichit‡, MilanoSi ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticit‡ dell'operaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoBagatti Antichit‡, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 106 FARFA(1879 - 1964)Senza titolo1962Acquaforti acquarellate a mano su carta, ess. 11 e 12 su una tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani e 15 prove d'artista, Edizioni Schwarz, MilanoCiascuna opera misura:14 x 11 cm (lastra)26 x 19,5 cm (foglio)Firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra e firmate in lastra in basso a sinistraL'esemplare 11/60 era parte del volume 'Futuristi, astrattisti, dadaisti. Volume I' a cura di M. Seuphor, Edizioni Schwarz, 1962PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 107 AUTORI VARILotto compostoLotto composto da 2 opere grafiche:Ida Barbarigo (1925 - 2018)Senza titolo2006Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani17,2 x 12,8 cm (lastra)30 x 21,9 cm (foglio)Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destraCorrado Cagli (1910 - 1976)Omaggio a Velso Mucci1970Litografia, es. 61/90, Edizioni Prandi (timbro a secco)40,6 x 28,8 cmFirmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destraFirma, data e titolo in lastra
Lot 108 FRITZ WOTRUBA(1907 - 1975)FigureLitografia su carta BFK Rives, es. 5/100, Edizioni Erker Presse, St. Gallen (timbro a secco)50 x 65,4 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 109 ERNESTO TAVERNARI(1911 - 2007)Zzb Bzz1976Olio su tela50 x 40 cmFirmato in basso a destraTitolo, dimensioni, data e firma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 110 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)FioriSerigrafia, es. 74/15049,5 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 111 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: LÈon Gischia (1903 - 1991)ComposizioneSerigrafia su carta Fabriano, es. e.a.49,5 x 69,8 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraEnnio Morlotti (1910 - 1992)ComposizioneLitografia, es. 35/9947,4 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 112 UBALDO BARTOLINI(1944)Senza titolo1990Olio su tavola31 x 21 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lot 113 UBALDO BARTOLINI(1944)La schiarita1986Olio su tela di lino30 x 40 cmFirmato e datato in basso a sinistraTitolo, data e firma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lot 114 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Capanno a FregeneOlio su tela46 x 61 cmFirmato in basso a destraTitolo e firma al retroPROVENIENZA:Protagonisti nell'Arte, Roma (etichetta al retro)Collezione privata, Como
Lot 115 ORIANI PIPPO(1909 - 1972)Due bottiglieOlio ed encausto su tavola32,5 x 50 cmFirmato a destra nel centroDichiarazione di autenticit‡ dell'artista al retroOpera accompagnata da dichiarazione di autenticit‡ a cura della Fondation Pippo Oriani su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 116 ORIANI PIPPO(1909 - 1972)Chitarra e bottiglia1965-1972Encausto graffito su cartone gessato50 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Pippo Oriani, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:G. Lista, M. Margozzi, 'Catalogo generale delle opere di Oriani', Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p.332 (ill.)
Lot 117 FRANCO SARNARI(1933)Lotto multiploLotto composto da 3 opere grafiche:Frammento e bicchiereSerigrafia, es. 6/9960 x 45 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso nel centro e titolata in basso a sinistraFrammentoSerigrafia, es. 18/15076 x 56 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraFrammentoSerigrafia, 74/8056,5 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 118 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Senza titolo1974Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta cotone Fabriano70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 119 GUSTAVO BOLDRINI(1927 - 1987)FigureAnni '70Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato nel centro a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 120 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Senza titolo1968Litografia su carta Fabriano, es. 16/35, Edizione Il Torcoliere, Roma (timbro a secco)50 x 70 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma