U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 266 CHRISTO(1935)Wrapped Fountain, Spoleto1968-2002Litografia, es. e.a 25/40. Opera facente parte della cartella 'Hommage ‡ Federico Garcia Lorca', Edizioni Zbirka, Politeo68 x 48,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:J. Schellmann, M. Koddenberg,'Christo & Jeanne Claude. Prints and objects', Edizioni Hatje Cantz, Berlino, 2013, p. 210, n. 185 (ill.)
Lot 267 MICHELE ZAZA(1948)Sisifo felice1973Collage di fotografie28,5 x 22,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 268 CLAUDIO COSTA(1942 - 1995)La natura proietta la natura1984Litografia, es. IV/XL67,8 x 50 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 269 GIUSEPPE CHIARI(1926 - 2007)Successi per chitarraTecnica mista e collage su cartoncino applicato su cartone telato40 x 30 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 270 AUTORI VARILotto multiplolotto composto da 2 opere grafiche:Enrico Della Torre (1931)Nello spazio2003Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani16,3 x 11,2 cm (lastra)30 x 22 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraClaudio Cintoli (1935 - 1978)Stella polareSerigrafia, es. p.a. su una tiratura di 110 esemplari, Edizioni ArteStudio, Macerata70 x 50 cmFirma e tiratura al retro
Lot 271 GIANNI PIACENTINO(1945)Vehicles-sculptures. Wall-sculptures1971Litografia a colori, es. 5/120, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata (timbro a secco). L'opera era parte della cartella omonima contenente 18 litografie.49,5 x 69,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 272 BERNAR VENET(1941)New York Stock Exchange Transaction1975Serigrafia, es. 28/10050 x 76 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lot 273 BERNAR VENET(1941)Position of an undetermined LinedLitografia, es. 4/10029,6 x 20,9 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lot 274 ALBINO SIMONCINI100 opere per il futuro1972Cartella contenente 100 litografie, es. 67/125, Edizioni Arte Studio, Macerata48 x 34 cmFirma, data e numerazione nel frontespizioPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 275 MARIO CEROLI(1938)Ritratto d'autore1975Multiplo in legno sagomato, es. 43/100, Edizioni Studio Marconi, Milano48 x 48 x 7 cmFirmato e numerato in basso nel centroTimbro dell'editore, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 276 MARIO CEROLI(1938)Bandiere della pace1971Litografia, es. 39/15071 x 100,5 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 277 GIULIO PAOLINI(1940)L'exil du cygne1983Fototipia in cartella orginale in tela, es. 161/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, FirenzeDimensioni fototipia: 50 x 80 cmDimensioni cartella: 52 x 42 cmFirmata a matita e numerata nel frontespizio
Lot 278 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato1978Intervento a penna di Vincenzo Agnetti su stampa fotografica su carta24 x 18 cmTitolato e firmato nel centroOpera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione rilasciato a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, MilanoPROVENIENZA:Collezione Luigi Rimoldi, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 279 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)I Ching (Mutamenti)1978Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.70 x 100 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraL'opera Ë stata realizzata in occasione della mostra alla Galleria d'Arte Moderna, Castello di PortofinoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 280 BEN VAUTIER(1935)The Jocker1977Serigrafia a due colori, es. 1034/5000, Edizioni Bolaffi Arte, Torino (timbro a secco e timbro al retro)28 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retroL'opera Ë stata eseguita per la collezione 'Le carte da gioco' di Bolaffi ArtePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 281 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Senza titolo1982Acquaforte e fotoincisione su carta, es. 19/100, Piccolo Museo Edizioni, Lecce17,1 x 23,6 cm (lastra)48,6 x 33,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato da F.B. Arte, Ostellato (FE)PROVENIENZA:F.B. Arte, Ostellato (FE)Collezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:J. Schellmann, 'Joseph Beuys. Die Multiples 1965-1968', Edizioni Schirmer/Mosel Verlag, Monaco, 2006, p. 346, n. 452 (ill.)
Lot 282 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Ja Ja Ja Nee Nee Nee1970Disco in vinile entro custodia e libro d'accompagnamento, es. 252/500, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano31 x 31 cmNumerazione e timbro dell'artista nell'ultima pagina del libro.La canzone deriva da un concerto Fluxus omonimo tenutosi nel 1969 nella Staatliche Kunstakademie di Dusseldorf e si basa su un'idea compositiva di Henning ChristiansenPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 283 AUTORI VARICollezione del Clavicembalo1979-198110 libri d'artista a fogli sciolti di sedici pagine ciascuno, diversi ess., Edizioni del Clavicembalo, PescaraCiascun libro misura 49,7 x 34,5 cmGli artisti dell'edizione sono: J. Beuys, R. Salvadori, M. Pistoletto, V. Russo, L. Centi, M. Bagnoli, E. Spalletti, E. Job, G. Chiari, B. Cor‡PROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lot 284 ANGELO CAGNONE(1941)Altrove2008Tecnica mista e collage su tela72 x 56 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 285 ANGELO CAGNONE(1941)Senza titolo1967Tecnica mista e collage su cartoncino Schoeller70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Studio 15 - Galleria d'arte, Milano (etichetta e timbro al retro)Ammiraglio Akton, Milano (timbro al retro)Studio Art Quality Contemporary & Modern Art, Gorgonzola (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 286 ANGELO CAGNONE(1941)Tramiti1984Tecnica mista su carta57 x 76 cmFirmata e datata in basso a sinistraCertificazione di autenticit‡ a cura dello Studio d'Arte Cadrama, Lodi su etichetta al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio d'Arte Cadrama, LodiPROVENIENZA:Collezione privata, LuganoStudio d'Arte Cadrama, LodiCollezione privata, Pavia
Lot 287 ANGELO CAGNONE(1941)Il cielo, il silenzioCartella n. 17 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e una poesia di E. Fabiani, es. 5/125, Edizioni Motta, MilanoDimensioni serigrafie: 44 x 65,8 cmDimensioni cartella: 69 x 46,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 288 SEPO(1895 - 1983)Tre zuccheCartella n. 18 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e un testo inedito di G. Soavi, es. 110/125, Edizioni Motta, MilanoDimensioni serigrafie: 44 x 65,8 cmDimensioni cartella: 69 x 46,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 289 JIRI KOLAR(1914 - 2002)La belle Gabrielle et la Marechalle de Baligny1989Collage e frollage su cartoncino21,5 x 22,5 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano