U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 317
  • Wrapped Fountain, Spoleto
    Lot 266

    CHRISTO
    (1935)
    Wrapped Fountain, Spoleto
    1968-2002
    Litografia, es. e.a 25/40. Opera facente parte della cartella 'Hommage ‡ Federico Garcia Lorca', Edizioni Zbirka, Politeo
    68 x 48,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Schellmann, M. Koddenberg,'Christo & Jeanne Claude. Prints and objects', Edizioni Hatje Cantz, Berlino, 2013, p. 210, n. 185 (ill.)

  • Sisifo felice
    Lot 267

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Sisifo felice
    1973
    Collage di fotografie
    28,5 x 22,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

  • La natura proietta la natura
    Lot 268

    CLAUDIO COSTA
    (1942 - 1995)
    La natura proietta la natura
    1984
    Litografia, es. IV/XL
    67,8 x 50 cm

    PROVENIENZA:

  • Successi per chitarra
    Lot 269

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Successi per chitarra
    Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su cartone telato
    40 x 30 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lot 270

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    lotto composto da 2 opere grafiche:

    Enrico Della Torre (1931)
    Nello spazio
    2003
    Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
    16,3 x 11,2 cm (lastra)
    30 x 22 cm (foglio)

    Claudio Cintoli (1935 - 1978)
    Stella polare
    Serigrafia, es. p.a. su una tiratura di 110 esemplari, Edizioni ArteStudio, Macerata
    70 x 50 cm
    Firma e tiratura al retro

  • Vehicles-sculptures. Wall-sculptures
    Lot 271

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles-sculptures. Wall-sculptures
    1971
    Litografia a colori, es. 5/120, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata (timbro a secco). L'opera era parte della cartella omonima contenente 18 litografie.
    49,5 x 69,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • New York Stock Exchange Transaction
    Lot 272

    BERNAR VENET
    (1941)
    New York Stock Exchange Transaction
    1975
    Serigrafia, es. 28/100
    50 x 76 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Position of an undetermined Lined
    Lot 273

    BERNAR VENET
    (1941)
    Position of an undetermined Lined
    Litografia, es. 4/100
    29,6 x 20,9 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • 100 opere per il futuro
    Lot 274

    ALBINO SIMONCINI
    100 opere per il futuro
    1972
    Cartella contenente 100 litografie, es. 67/125, Edizioni Arte Studio, Macerata
    48 x 34 cm
    Firma, data e numerazione nel frontespizio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Ritratto d'autore
    Lot 275

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Ritratto d'autore
    1975
    Multiplo in legno sagomato, es. 43/100, Edizioni Studio Marconi, Milano
    48 x 48 x 7 cm
    Firmato e numerato in basso nel centro
    Timbro dell'editore, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

  • Bandiere della pace
    Lot 276

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Bandiere della pace
    1971
    Litografia, es. 39/150
    71 x 100,5 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • L'exil du cygne
    Lot 277

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    L'exil du cygne
    1983
    Fototipia in cartella orginale in tela, es. 161/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, Firenze
    Dimensioni fototipia: 50 x 80 cm
    Dimensioni cartella: 52 x 42 cm
    Firmata a matita e numerata nel frontespizio

  • Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato
    Lot 278

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato
    1978
    Intervento a penna di Vincenzo Agnetti su stampa fotografica su carta
    24 x 18 cm
    Titolato e firmato nel centro
    Opera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione rilasciato a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione Luigi Rimoldi, Milano

  • I Ching (Mutamenti)
    Lot 279

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    I Ching (Mutamenti)
    1978
    Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.
    70 x 100 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    L'opera Ë stata realizzata in occasione della mostra alla Galleria d'Arte Moderna, Castello di Portofino

    PROVENIENZA:

  • The Jocker
    Lot 280

    BEN VAUTIER
    (1935)
    The Jocker
    1977
    Serigrafia a due colori, es. 1034/5000, Edizioni Bolaffi Arte, Torino (timbro a secco e timbro al retro)
    28 x 21 cm
    Firmata a matita in basso a destra
    Numerazione al retro
    L'opera Ë stata eseguita per la collezione 'Le carte da gioco' di Bolaffi Arte

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lot 281

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    1982
    Acquaforte e fotoincisione su carta, es. 19/100, Piccolo Museo Edizioni, Lecce
    17,1 x 23,6 cm (lastra)
    48,6 x 33,7 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato da F.B. Arte, Ostellato (FE)

    PROVENIENZA:
    F.B. Arte, Ostellato (FE)
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Schellmann, 'Joseph Beuys. Die Multiples 1965-1968', Edizioni Schirmer/Mosel Verlag, Monaco, 2006, p. 346, n. 452 (ill.)

  • Ja Ja Ja Nee Nee Nee
    Lot 282

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Ja Ja Ja Nee Nee Nee
    1970
    Disco in vinile entro custodia e libro d'accompagnamento, es. 252/500, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
    31 x 31 cm
    Numerazione e timbro dell'artista nell'ultima pagina del libro.
    La canzone deriva da un concerto Fluxus omonimo tenutosi nel 1969 nella Staatliche Kunstakademie di Dusseldorf e si basa su un'idea compositiva di Henning Christiansen

    PROVENIENZA:

  • Collezione del Clavicembalo
    Lot 283

    AUTORI VARI
    Collezione del Clavicembalo
    1979-1981
    10 libri d'artista a fogli sciolti di sedici pagine ciascuno, diversi ess., Edizioni del Clavicembalo, Pescara
    Ciascun libro misura 49,7 x 34,5 cm
    Gli artisti dell'edizione sono: J. Beuys, R. Salvadori, M. Pistoletto, V. Russo, L. Centi, M. Bagnoli, E. Spalletti, E. Job, G. Chiari, B. Cor‡

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Altrove
    Lot 284

    ANGELO CAGNONE
    (1941)
    Altrove
    2008
    Tecnica mista e collage su tela
    72 x 56 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lot 285

    ANGELO CAGNONE
    (1941)
    1967
    Tecnica mista e collage su cartoncino Schoeller
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Studio 15 - Galleria d'arte, Milano (etichetta e timbro al retro)
    Ammiraglio Akton, Milano (timbro al retro)
    Studio Art Quality Contemporary & Modern Art, Gorgonzola (timbro al retro)

  • Tramiti
    Lot 286

    ANGELO CAGNONE
    (1941)
    Tramiti
    1984
    Tecnica mista su carta
    57 x 76 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Certificazione di autenticit‡ a cura dello Studio d'Arte Cadrama, Lodi su etichetta al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio d'Arte Cadrama, Lodi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lugano
    Studio d'Arte Cadrama, Lodi
    Collezione privata, Pavia

  • Il cielo, il silenzio
    Lot 287

    ANGELO CAGNONE
    (1941)
    Il cielo, il silenzio
    Cartella n. 17 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e una poesia di E. Fabiani, es. 5/125, Edizioni Motta, Milano
    Dimensioni serigrafie: 44 x 65,8 cm
    Dimensioni cartella: 69 x 46,5 cm
    Ciascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Tre zucche
    Lot 288

    SEPO
    (1895 - 1983)
    Tre zucche
    Cartella n. 18 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e un testo inedito di G. Soavi, es. 110/125, Edizioni Motta, Milano

    PROVENIENZA:

  • La belle Gabrielle et la Marechalle de Baligny
    Lot 289

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    La belle Gabrielle et la Marechalle de Baligny
    1989
    Collage e frollage su cartoncino
    21,5 x 22,5 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

Lots from 265 to 288 of 317

  • 19 October 2019 hours 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 October 2019 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Payment and Shipping

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to500increment of30
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000