U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 218 MANFRED MOHR(1938)Senza titolo19682 serigrafie, ess. non numerati. Le opere erano parte della cartella '2 x 2' contenente 4 serigrafieDimensioni serigrafie: 34,9 x 34,9 cmFirmate e datate a matita in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 219 YVES MILLECAMPS(1930)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Altophonie sur fond marronSerigrafia, es. 106/130, su fondo marrone es. 11/3575 x 55,5 cm Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistraRutile sur fond vert1970Serigrafia su carta Arches, es. 44/130, su fondo verde 44/6555,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 220 ALDO SCHMID(1935 - 1978)Spazio colore L 3/91973Acrilico plastico su tela100 x 100 cmFirmato e datato in basso a destraFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 221 AUGUSTO GARAU(1923 - 2010)Dietro, una forma rossa1974Acrilico su tela64 x 53 cmFirmato in basso a destra Firma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 222 GIOVANNI CAMPUS(1929)Struttura modulare vibrante1970Tecnica mista su tela60 x 60 cmTitolo, firma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 223 GETULIO ALVIANI(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Testura grafica inclinazione ottica1971Litografia, es. 301/500, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco)69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTestura grafica inclinazione otticaAnni '70Litografia, es. 289/500, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco)69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 224 GETULIO ALVIANI(1939)Cromie spettrologicheLotto composto da 2 opere grafiche: Cromia spettrologica giallaAnni '70Rullografia in 7 colori, es. 150/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraCromia spettrologica biancaAnni '70Rullografia, es. 34/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 225 GETULIO ALVIANI(1939)Cromie spettrologicheLotto composto da 2 opere grafiche: Cromia spettrologicaAnni '70Rullografia in 7 colori, es. 50/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraCromia spettrologicaAnni '70Rullografia, es. 400/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 226 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Marina Apollonio, Aldo Galli e Carlo Nangeroni, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 227 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Gianni Colombo, Knut Hesterberg e Ennio Finzi, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 228 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Bruno Munari, Piero Risari e Carmelo Cappello, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 229 SARA CAMPESAN(1924 - 2016)Sovrapposizione1966Legno, tela e perspex91,5 x 92 cmFirma, data e titolo al retroTimbro dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:TAG The Art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:2 febbraio - 6 aprile 2017, 'Da dialettica delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti', TAG Gallery, Lugano (etichetta al retro)
Lot 230 SARA CAMPESAN(1924 - 2016)Mobil Quadrato1969Legno, acrilico e perspex90 x 90 cmFirma, data e titolo al retroTimbro dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:TAG The Art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:2 febbraio - 6 aprile 2017, 'Da dialettica delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti', TAG Gallery, Lugano (etichetta al retro)
Lot 231 MAURO CAPPELLETTI(1948)Fluorescenza perimetrale1977Acrilico su tela40 x 40 cmFirmata e datata sul lato superioreTitolo, data, timbro dell'archivio e firma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dall'Archivio Mauro CappellettiPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lot 232 GUIDO ZANOLETTI(1933)Senza titolo1993Nitroacrilico su tavola con rilievo tridimensionale50 x 50 cmFirma, data, tecnica e dimensioni al retroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lot 233 MARCELLO MORANDINI(1940)Progressione1970Serigrafia, es. 11/5049,2 x 69,3 cmFirmata, numerata e datata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 234 GIORGIO VILLA(1933 - 2011)Lotto multiploIl lotto Ë composto da 3 opere grafiche: Senza titolo1973Serigrafia, es. 8/5064,1 x 48,2 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, es. III/XII70 x 50 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1974Serigrafia, es. XII/XII49 x 63,4 cm Firmata e datata a matita in basso a destra,numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 235 WALTER FUSI(1924 - 2013)Lotto compostoLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titoloSerigrafia, es. 73/9070 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titoloSerigrafia, es. 66/7550 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lot 236 AUTORI VARILotto mulitploLotto composto da 2 opere grafiche:Walter Valentini (1928)Senza titoloAcquaforte e acquatinta su carta, es. IX/XXV43,6 x 43 cm (lastra)80 x 60 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFranco Costalonga (1933-2019)Composizione1973Serigrafia, 19/7567 x 47 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFirma e certificazione di autenticit‡ rilascia dallo Studio d'Arte Cadrama, San Fiorano su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 237 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Walter Valentini (1928)Reperto n. 21978Serigrafia, es. h.c. V/XXV62,9 x 46,5 cmFirmata e numerata a matita in basso al centro, dedicata in basso a destraPaolo Schiavocampo (1924)Progetto1975Acquaforte e acquatinta, es. VI/XX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani46,5 x 34,3 cm (lastra)70 x 50 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Lot 238 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta29,5 x 41 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 239 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta41 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria Rondanini, RomaCollezione privata, Roma
Lot 240 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta36,5 x 25,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria Rondanini, RomaCollezione privata, Roma
Lot 241 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione verde1988Serigrafia su carta Fabriano, es. 37/10099,1 x 69,1 cmFirmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra