Arte Orientale
Lot 1049 Due potiches in porcellana di cui una a decoro Famiglia Verde, l'altra in stile Kakiemon, con montature in bronzo dorato (lievi difetti)
Cina e Giappone, secolo XIX
(h. 38 cm.)
A Famille Verte potiche and a Kakiemon-style potiche, with gilt bronze mounts (slight defects)
China and Japan, 19th century
(h. 38 cm.) -
Lot 1050 Piattino in porcellana bianca e blu e rosso rame decorato con fiori di loto stilizzati, pipistrelli e simboli di buon auspicio, marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, secolo XX
(d. 16,5 cm.)
A blue and white and copper red porcelain saucer decorated with stylised lotus flowers, bats and auspicious symbols, apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(d. 16.5 cm.) -
Lot 1051 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con volatili tra rami fioriti, con montatura in bronzo dorato decorato con draghi (difetti)
Giappone, secolo XIX
(h. 32 cm.)
A pair of polychrome porcelain vases decorated with birds amongst flowering branches, with gilt bronze mounts decorated with dragons (defects)
Japan, 19th century
(h. 32 cm.) -
Lot 1052 Scuola cinese
Veduta di Hong Kong
olio su tela (difetti)
Cina, secolo XIX
(126x77 cm.)
Chinese school
View of Hong Kong
oil on canvas (defects)
China, 19th century
(126x77 cm.) -
Lot 1053 Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto su base a doppio loto
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 36 cm.)
A gilt bronze Buddha, portrayed seated on a double lotus base
China, late XIX/early XX century
(h. 36 cm.) -
Lot 1054 Grande vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato con fiori di loto stilizzati tra rami, una banda di ruyi alla spalla, il collo con motivo a palmette
Cina, secolo XIX
(h. 77 cm.)
A large blue and white baluster vase decorated with stylised lotus flowers and scrolling leaves below a ruyi-head bands to the shoulder, the neck with a band of leaves
China, 19th century
(h. 77 cm.) -
Lot 1055 Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla base riferite al tempio buddhista di Ziji An (lievi difetti)
(h. 20,5 cm.)
A pair of bronze model of Buddhist monks, with wood bases, with inscriptions mentioning the Buddhist temple of Ziji An (slight defects)
(h. 20.5 cm.) -
Lot 1056 Vassoietto in porcellana decorato in policromia a fanciulli (lievi difetti)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(28x24 cm.)
A small porcelain tray decorated with boys in polychrome enamels (slight defects)
China, Republic period (1912-1949)
(28x24 cm.) -
Lot 1057 Due vasetti ed una scatola con coperchio in ceramica invetriata in toni monocromi
Cina, dinastia Ming (1368-1644)fine secolo XVII
(h. max 5 cm.)
Two monochrome small vases and a box with cover
China, Ming dynasty (1368-1644)late 17th century
(h. max 5 cm.) -
Lot 1058 Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena di fanciulli in un giardino, marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, secolo XX
(h. 21,5 cm.)
A Famille Rose porcelain potiche decorated with boys at play in a garden, apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(h. 21.5 cm.) -
Lot 1059 Versatoio in porcellana bianca e blu decorato con cervi e aironi, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 24 cm.)
A blue and white porcelain ewer, decorated with deer and cranes, with an apocryphal Xuande mark to the base (slight defects)
China, 19th century
(h. 24 cm.) -
Lot 1060 Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu decorato con dama e fanciulli, marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A double gourd porcelain vase decorated in blue and white with ladies and boys, with an apocryphal Kangxi mark to the base
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lot 1061 Manifattura del Sud-est Asiatico
Due sculture in bronzo raffiguranti divinità
(h. max 24,5 cm.)
Southeast Asian manufacture
Two bronze sculptures depicting deitites(h. max 24.5 cm.) -
Lot 1062 Coppia di vasi in bronzo con anse ad anelli, decorati con bande parallele a motivi arcaici in rilievo
Cina, tarda dinastia Ming sec. XVII (difetti)
(h. 22 cm.)
A pair of bronze vases with twin ring handles, decorated in relief with parallel bands of archaistic motifs
Cina, late Ming dynasty 17th century (defects)(h. 22 cm.) -
Lot 1063 Tre stampe a colori raffiguranti dame, una firmata Gekko, in cornice (difetti)
Giappone, fine secolo XIX
(misure tot. 76,5x43 cm.)
Three colours prints depicting ladies, one signed Gekko, framed (defects)
Japan, late 19th century
(misure tot. 76.5x43 cm.) -
Lot 1064 Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con bordatura a testa di lancia (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 34,5 cm.)
A Famille Rose dish decorated with a central scenes of flowering peonies in a spear-head border (slight defects)
China, 18th century
(d. 34.5 cm.) -
Lot 1065 Potiche in porcellana bianca e blu decorata a pannelli raffiguranti creature fantastiche
Cina, secolo XIX
(h. 22,5 cm.)
A blue and white porcelain jar decorated with panels depicting mythical creatures
China, 19th century
(h. 22.5 cm.) -
Lot 1066 Manifattura Indiana
Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di varia tipologia e dimensione
Indian Manufacture
A group of twenty-one bronze sculptures -
Lot 1067 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata a motivi floreali, marchio Daoguang alla base e del periodo, unita ad una coppetta in porcellana decorata a motivi floreali (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
(d. max 18,5 cm.)
A Famille Rose bowl decorated with floral motifs, together with a small bowl with floral decoration (defects)
China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
(d. max 18.5 cm.) -
Lot 1068 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. max 8,5 cm.)
An agate carved and pierced model of a lotus flowers
China, 20th century
(l. max 8.5 cm.) -
Lot 1069 Ciotola in porcellana ad invetriatura "egg and spinach" (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
Provenienza
Eskenazi Antichità
Collezione Luigi Laura
(d. 15,5 cm.)
An 'egg and spinach' porcelain bowl (slight defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(d. 15.5 cm.) -
Lot 1070 Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti)
India, secolo XIX
(h. max 14 cm.)
Four bronze lingam cover, Maharashtra (defects)
India, 19th century
(h. max 14 cm.) -
Lot 1071 Guanyin con corona e gioielli in bronzo sul dorso di una qilin, un'iscrizione calligrafica al retro, con base
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 25 cm.)
A bronze model of Guanyin wearing a crown and jewels, calligraphy incised to the base, seated on a qilin, on a base
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 25 cm.) -
Lot 1072 Placca in porcellana rettangolare decorata con scena di paesaggio fluviale e montano con figure e calligrafia, con firma Wang Yeting
Cina, secolo XX
(54,5x33,5 cm.)
A rectangular porcelain plaque decorated with a river and mountain landscape with figures, with a signature reading Wang Yeting
Cina, 20th century
(54.5x33.5 cm.)