Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Arte Orientale Friday 25 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Orientale Filter Cancel Lot 1073 Tre coppette da libagione in porcellana blanc-de-Chine China, secolo XVIII... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1074 Coppia di vasi a collo alto in metallo a decoro cloisonnè (lievi difetti)... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1075 Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia Rosa... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1076 Manifattura Indiana Quattro sculture in bronzo (h. max 8 cm.) -EN Indian... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1077 Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate con motivo di onde in... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1078 Due sculture in giada color celadon e ruggine raffiguranti un gatto e un... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1079 Tagliacarte in avorio inciso e traforato raffigurante figure e paesaggi Cina,... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 1080 Fioriera di forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa a fondo turchese con... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1081 Scatola cilindrica in avorio con coperchio scolpito con scena di paesaggio e... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1082 Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse a guisa di creature... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 1083 Placca in giada bianca con drago e bambù Cina, secolo XX (l. max 4,9 cm.) -EN... Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 1084 Vaso in metallo cloisonné decorato a motivi fogliati con anse a teste di... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1085 Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1086 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto Cina, secolo XX (l.... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 1087 Quattro netsuke in avorio, con firme Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (l.... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1088 Coppia di vasi in bronzo decorati in rilievo con fanciullo (lievi difetti)... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1089 Tavolino basso in legno a intarsi in madreperla decorato con dame al chiaro... Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 1090 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, con montatura in... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1091 Tre netsuke in avorio, con firma Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 1092 Manifattura Indiana Cinque sculture in bronzo (h. max 10 cm.) -EN Indian... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1093 Vaso in porcellana bianca e blu decorato in stile Ming con drago alato tra le... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 1094 Piatto in bronzo decorato al centro con oro, shibuichi e rame takazogan con... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 1095 Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese, poggianti su... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 1096 Una raccolta di componimenti poetici cinesi di epoca Tang illustrati da... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lots from 73 to 96 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 >