Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Arte Orientale Friday 25 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Orientale Filter Cancel Lot 1025 Due coppie di xilografie policrome raffiguranti attori, firmate... Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 1026 Scatola in porcellana a trapezio con decoro a smalti wucai di drago e fenice... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1027 Pipistrello con moneta in giada color celadon Cina, secolo XX (l. 5,5 cm.)... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1028 Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno decorato... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 1029 Manifattura Indiana Due sculture in bronzo di soggetto diverso (h. max 18... Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1030 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con motivi... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 1031 Scultura in bronzo dorato raffigurante Shri Devi a cavallo Tibet/Nepal,... Estimate 2,600.00 / 2,800.00 € Lot 1032 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivo di fiori e foglie di... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 1033 Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio Cina, secolo XX... Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 1034 Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 1035 Manifattura Indiana Due pugnali rituali in bronzo (l. max 25 cm.) -EN Indian... Estimate 2,200.00 / 2,400.00 € Lot 1036 Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti) India, secolo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1037 Manifattura Indiana Tre sculture in bronzo di soggetto diverso (h. max 17... Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1038 Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di funghi lingzhi e... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 1039 Coppia di creature fantastiche in metallo cloisonné, marchio apocrifo... Estimate 3,200.00 / 3,500.00 € Lot 1040 Manifattura Indiana Nove sculture in bronzo (h. max 7 cm.) -EN Indian... Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1041 Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, terrina con coperchio,... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 1042 Manifattura Indiana Scatola in bronzo circolare con coperchio (d. max 15,5... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1043 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1044 Portapennelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa decorato con saggi nel... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1045 Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e calligrafia... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1046 Manifattura Indiana Scultura in alabastro raffigurante la divinità Shiva (o... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1047 Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia con motivi arcaici... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1048 Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno (difetti e... Estimate 150.00 / 200.00 € Lots from 25 to 48 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 >