Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 826
  • DIPINTO
    Lot 173

    'Gesù nell'orto degli ulivi' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 71x99

  • MOBILE
    Lot 174

    Coppia di poltrone a rocchetto in noce rivestite in damasco colorato Genova sec.XVII

  • PIOLA DOMENICO
    Lot 175

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio
    cm. 90x120

  • OGGETTISTICA
    Lot 176

    Coppia di posate da portata in argento con manico scolpito a forma di zampa di animale

  • OGGETTISTICA
    Lot 177

    Due antichi schiaccianoci in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lot 178

    Base in legno intagliato e laccato sec.XVIII
    cm. 40x21 h. 13

  • DIPINTO
    Lot 179

    Scuola genovese sec.XVIII 'Madonnina orante' olio di forma ovale
    cm. 72x100

  • MOBILE
    Lot 180

    Doppio corpo Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova inizi sec.XVIII
    cm. 116x54 h. 235 difetti e restauri

  • MOBILE
    Lot 181

    Quattro sedie a rocchetto in noce foderate in stoffa verde Genova sec.XVII

  • DIPINTO
    Lot 182

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di nobiluomo con guanti' olio bella cornice barocchetto in legno intagliato e dorato
    cm. 100x120

  • MARAGLIANO ANTON MARIA
    Lot 183

    MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
    Monumentale orologio in legno finemente intagliato laccato e dorato nella parte inferiore una scultura raffigurante il tempo sorregge la parte superiore ove un drappeggio policromo porta al centro l'orologio nella parte superiore figura alata e a sinistra un putto che sorregge una meridiana

  • OGGETTISTICA
    Lot 184

    Orologio in metallo laccato raffigurante personaggio delle valli sec.XX
    h.cm.38

  • DIPINTO
    Lot 185

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Natura morta con fichi e pesche' olio
    cm. 71x58

  • OGGETTISTICA
    Lot 186

    Coppia di candelabri in legno finemente intagliato e dorato con parti a mecca Piemonte sec.XVIII
    h.cm.105

  • DIPINTO
    Lot 187

    Scuola bergamasca sec.XVIII 'Interno con scrigno tappeti fiori e pappagallo' olio
    cm. 90x70 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 188

    Coppia di fregi in metallo dorato sec.XIX
    h.cm.48

  • DIPINTO
    Lot 189

    Scuola veneta sec.XVIII 'Veduta di porto' olio
    cm. 135x96 restauri

  • MOBILE
    Lot 190

    Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari cassetto superiore ribalta e doppio sportello inferiore montanti in massello scanalati Piemonte II metà sec.XVIII
    cm.81x39xh.138 restauri ad una gamba

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 191

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Fiori ed insetti'
    coppia di tempere cornici coeve lastronate
    cm. 37x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 192

    Coppia di apliques a quattro luci in legno finemente intagliato e dorato metà sec.XIX
    cm. 30x h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lot 193

    Coppia di modelli di versatoio in rame e bronzo dorato decorati con putti danzanti Francia sec.XIX
    h.cm.56

  • DIPINTO
    Lot 194

    'Angeli musicanti' coppia di olii sec.XIX
    cm. 130x88

  • CONSOLE
    Lot 195

    Console in stile Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo grigio sec.XIX
    cm. 145x75 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lot 196

    Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato bastoni coevi Genova sec.XVIII
    h.tot.cm.250

Lots from 169 to 192 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500