Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 826
  • MOBILE
    Lot 317

    Tre poltroncine Luigi XV in noce Francia sec.XVIII

  • MARKO' HENRY
    Lot 318

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    La baia del silenzio a Sestri Levante
    olio cm.100x60

  • DIPINTO
    Lot 319

    Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
    cm. 25x17

  • DIPINTO
    Lot 320

    'Madonnina' olio su cartoncino di forma ovale cornicetta in legno finemente intagliato e dorato (difetti e mancanze) sec.XIX
    cm. 11x17

  • DIPINTO
    Lot 321

    'Battaglia' olio su tavoletta
    cm. 47x24

  • CANEPA ANTON MARIO
    Lot 322

    CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
    Paesaggio ligure
    acquarello cm.40x30
    f.to in b. a ds.

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 323

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Vita in campagna
    olio su tavoletta cm.51x63
    f.to in b. a ds. e d.to 1942

  • MEINERI GUIDO
    Lot 324

    GUIDO MEINERI (1869-1944)
    Notturno
    olio cm.70x60
    f.to in b. a ds.

  • BRIANTE EZZELINO
    Lot 325

    EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
    Capri
    olio cm.95x68
    f.to in b.a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 326

    Coppia di vasi in porcellana policroma con al centro medaglione con scene settecentesche Vienna sec.XIX
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lot 327

    Lettera autografa di Giuseppe Garibaldi
    cm. 13x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 328

    Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a motivi geometrici sec.XX
    cm.260x370

  • BARCAGLIA DONATO
    Lot 329

    DONATO BARCAGLIA (1849-1930)
    Fanciulla con ventaglio busto in marmo statuario con base a colonna in marmo rosso levanto f.to nel retro
    busto h.cm.78 h.tot.cm.180

  • MOBILE
    Lot 330

    Eccezionale lampione da processione in legno finemente intagliato e dorato a cinque lati con intagli floreali parte superiore con statuina raffigurante il tempo bastone coevo in legno intagliato dorato e laccato Genova I metà sec.XVIII
    lampione diam.cm.55xh.130

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 331

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccellini'
    coppia di tempere cornici coeve lastronate
    cm. 37x45

  • CANEPA ANTON MARIO
    Lot 332

    La Chiesa di Sant'Ilario
    acquarello cm.39x29
    f.to in b. a ds. e d.to 1932

  • MEINERI GUIDO
    Lot 333

    GUIDO MEINERI (1869-1944)
    La passeggiata di Nervi
    olio cm.42x30
    f.to in a. a ds. e d.to 1900

  • MARKO' HENRY
    Lot 334

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    Tornando a casa
    olio cm.115x62
    f.to in b. a s.

  • CANEPA ANTON MARIO
    Lot 335

    Costa ligure
    olio cm.70x105
    f.to in b. a ds. e d.to 1926

  • OGGETTISTICA
    Lot 336

    Putto alato in legno intagliato laccato e dorato reggente lampada votiva in argento sec.XVIII
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 337

    Scatola in legno e cofanetto rivestito in cuoio

  • OGGETTISTICA
    Lot 338

    Leggio Luigi XIV in legno intagliato ed argentato a mecca Napoli sec.XVIII
    cm. 40x32 h. 27

  • SEASSARO S.
    Lot 339

    SEASSARO (1917-2016)
    Marina
    olio su faesite cm.22x17
    f.to

  • OGGETTISTICA
    Lot 340

    'Angeli oranti' coppia di olii II metà sec.XVI
    cm. 40x170

Lots from 313 to 336 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500