Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 317 Tre poltroncine Luigi XV in noce Francia sec.XVIII
Lot 318 HENRY MARKO' (1855-1921)
La baia del silenzio a Sestri Levante
olio cm.100x60 -
Lot 319 Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
cm. 25x17 -
Lot 320 'Madonnina' olio su cartoncino di forma ovale cornicetta in legno finemente intagliato e dorato (difetti e mancanze) sec.XIX
cm. 11x17 -
Lot 321 'Battaglia' olio su tavoletta
cm. 47x24 -
Lot 322 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Paesaggio ligure
acquarello cm.40x30
f.to in b. a ds. -
Lot 323 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Vita in campagna
olio su tavoletta cm.51x63
f.to in b. a ds. e d.to 1942 -
Lot 324 GUIDO MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.70x60
f.to in b. a ds. -
Lot 325 EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
Capri
olio cm.95x68
f.to in b.a ds. -
Lot 326 Coppia di vasi in porcellana policroma con al centro medaglione con scene settecentesche Vienna sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 327 Lettera autografa di Giuseppe Garibaldi
cm. 13x21 -
Lot 328 Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a motivi geometrici sec.XX
cm.260x370 -
Lot 329 DONATO BARCAGLIA (1849-1930)
Fanciulla con ventaglio busto in marmo statuario con base a colonna in marmo rosso levanto f.to nel retro
busto h.cm.78 h.tot.cm.180 -
Lot 330 Eccezionale lampione da processione in legno finemente intagliato e dorato a cinque lati con intagli floreali parte superiore con statuina raffigurante il tempo bastone coevo in legno intagliato dorato e laccato Genova I metà sec.XVIII
lampione diam.cm.55xh.130 -
Lot 331 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccellini'
coppia di tempere cornici coeve lastronate
cm. 37x45 -
Lot 332 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
La Chiesa di Sant'Ilario
acquarello cm.39x29
f.to in b. a ds. e d.to 1932 -
Lot 333 GUIDO MEINERI (1869-1944)
La passeggiata di Nervi
olio cm.42x30
f.to in a. a ds. e d.to 1900 -
Lot 334 HENRY MARKO' (1855-1921)
Tornando a casa
olio cm.115x62
f.to in b. a s. -
Lot 335 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Costa ligure
olio cm.70x105
f.to in b. a ds. e d.to 1926 -
Lot 336 Putto alato in legno intagliato laccato e dorato reggente lampada votiva in argento sec.XVIII
h.cm.60 -
Lot 337 Scatola in legno e cofanetto rivestito in cuoio
Lot 338 Leggio Luigi XIV in legno intagliato ed argentato a mecca Napoli sec.XVIII
cm. 40x32 h. 27 -
Lot 339 SEASSARO (1917-2016)
Marina
olio su faesite cm.22x17
f.to -
Lot 340 'Angeli oranti' coppia di olii II metà sec.XVI
cm. 40x170