Lot 330 | MOBILE

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale Seconda sessione
Wednesday 25 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

MOBILE

Eccezionale lampione da processione in legno finemente intagliato e dorato a cinque lati con intagli floreali parte superiore con statuina raffigurante il tempo bastone coevo in legno intagliato dorato e laccato Genova I metà sec.XVIII
lampione diam.cm.55xh.130