Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 826
  • TAPPETO
    Lot 245

    Passiera persiana a fondo rosso
    cm. 612x105

  • SALMINI EMILIO
    Lot 246

    SALMINI EMILIO (1861-1942)
    La lettera
    olio cm.71x89
    f.to in b. a s.

  • MAGGI CESARE
    Lot 247

    CESARE MAGGI (1881-1961)
    Ritratto di signora
    olio cm.55x75
    f.to in b. a s. e d.to 1923

  • DIPINTO
    Lot 248

    Scuola napoletana fine sec.XIX 'Veduta del golfo' olio
    cm. 58x44

  • OGGETTISTICA
    Lot 249

    Raccolta di nove antiche palle in marmi policromi poggianti su basi in legno di frutto tornito ed ebanizzato

  • OGGETTISTICA
    Lot 250

    Grande coppa in porcellana decorata in policromia a fiori su fondo bianco Francia sec.XIX
    diiam.cm.26xh.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 251

    Piccola alzata in cristallo di rocca argento e pietre colorate Lombardia sec.XIX
    h.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lot 252

    Piccola zuppiera con piattino in porcellana bianca decorata in blu ed oro Francia sec.XIX

  • DIPINTO
    Lot 253

    Scuola italiana sec.XIX 'Marchese Ferreri di Ventimiglia' acquarello su carta cornice coeva in legno dorato
    cm. 18x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 254

    Bouilotte in bronzo dorato a 4 luci sec.XIX
    h.cm.55

  • MOBILE
    Lot 255

    Tavolo rotondo piano lastronato a spicchi con due cassetti nella fascia gambe a sciabola I metà sec.XIX
    diam.cm. 105x h. 75

  • DIPINTO
    Lot 256

    'Scene di caccia' quattro dipinti indiani su marmo
    cm. 10x5

  • OGGETTISTICA
    Lot 257

    'Tex Willer' inchiostro su carta
    cm. 33x25

  • KRAGH EJNAR
    Lot 258

    KRAGH EJNAR (1903-1981)
    Strada nel bosco
    olio cm. 180x110

  • PARRINI EZIO
    Lot 259

    PARRINI EZIO (1906-1964)
    Bagno nel laghetto
    olio cm.115x110

  • MOBILE
    Lot 260

    Divano Luigi XV a corbeille in noce finemente intagliato copertura in velluto giallo sec.XVIII
    cm. 185x60 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lot 261

    Sgabello in porcellana decorato bianco e blu
    h.cm.47

  • DISEGNO
    Lot 262

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonnina' disegno colorato cornice in legno intagliato e dorato
    cm.24x32

  • MOBILE
    Lot 263

    Angonale Luigi XV in legno laccato a fiori su fondo azzurro piano laccato a finto marmo Roma metà sec.XVIII
    cm. 68x45 h. 80

  • DIPINTO
    Lot 264

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Fiori' olio
    cm. 61x49

  • MOBILE
    Lot 265

    Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia sec.XVIII
    cm. 87x49 h. 80 difetti alla doratura

  • DIPINTO
    Lot 266

    Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglie' coppia di olii
    cm. 30x14

  • MOBILE
    Lot 267

    Poltrona Luigi XV in noce Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 268

    Coppia di commessi di marmo policromi raffiguranti paesaggi sec.XVIII
    cm. 12x9

Lots from 241 to 264 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500