Asta 267 Arte Moderna (online)
Lot 149 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Rocce. 1985. Pastelli su carta. Cm 37,00 x 34,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 150 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 153 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Parigi, Montmartre. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Dedica al retro. Certificato di garanzia e provenienza DL Arte, Milano. Cornice presente
Lot 154 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Fiori. 1963. Matita su carta. Cm 37,20 x 52,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti , Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lot 155 FINI LEONOR (1908 - 1996) Regina di Saba. . Acquarello su carta. Cm 30,50 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Saletta d'Arte Dantesca, Torino. Esposizione: Galleria Fogola, 1966. Galleria Dantesca, Torino 1968. Provenienza: Galleria Dantesca, Torino. Cornice presente
Lot 156 FINI LEONOR (1908 - 1996) La morte e la vita. . Acquarello su carta. Cm 30,20 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Saletta d'Arte Dantesca, Torino. Esposizione: Galleria Fogola, 1966. Galleria Dantesca, Torino 1968. Provenienza: Galleria Dantesca, Torino. Cornice presente
Lot 157 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1966. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 158 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1959. Acquarello su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 159 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Le champ aux olivers. . 1957. Gouache su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 160 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Paesaggio. 1944. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano e cartiglio descrittivo Studio D'Arte Aurelio Stefanini. Cornice presente
Lot 161 BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Donna greca. 1961. Tempera su carta. Cm 47,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Dominion, Montréal (Canada). Autentica di Francesco Briguglio - Archivio Cagli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 162 DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) Studio per l'uomo razionale. 1928. Tempera su carta. Cm 17,30 x 24,30. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Arte Centro, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 163 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Paesaggio umbro. 1954. Idromatita e pastelli su carta. Cm 32,00 x 25,70. Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Autentica su fotografia del Dott. Massimo Duranti. Cornice presente
Lot 164 LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 19,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Artecentro, Milano. Cornice presente
Lot 165 LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Viaggio a Roma. 1954. Matita su carta. Cm 27,00 x 18,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Lorenzelli, Milano. Cornice presente
Lot 166 D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33,00 x 57,00. Firma in basso a sinistra.Opera archiviata presso l'Archivio storico dei Futuristi Siciliani - Galleria Diomedea , Palermo come da documentazione fotografica allegata all'opera. 1933/1934. Cornice presente
Lot 167 RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 30,00.
Lot 168 PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 16,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lot 169 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 170 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 171 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Il Disegno italiano , Edizioni La Scaletta, catalogo n.10 1990-1991, p.143 n.348. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lot 172 BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 37,00 x 42,00. Presenti lievi difetti.
Lot 173 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. . 2008. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 174 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2008. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 30,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente