Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

Thursday 18 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 281
    Lot 193

    LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24) Piccole mancanze

    Lot 194

    LOTTO DI PIATTI HOHENBERG Lotto composto da 3 piatti in ceramica con decorazioni in oro zecchino Germania, seconda metà XX secolo diam cm 27

    Lot 195

    LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x16x12) marca Imperial con decorazioni a fiori e frutta - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x23x17) marca Palais Royal

    Lot 196

    LOTTO COMPOSTO DA 3 CESTINI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un cestino (h cm 12, diam cm 17) e un cestino (h cm 16, diam cm 17) marca Palais Royale - un cestino (h cm 5, diam 23) marca Saxe

    Lot 197

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA DI GIEN Centrotavola in terraglia policroma polilobata con decorazioni floreali e base in metallo dorato Francia, metà XIX secolo h cm 12, diam cm 27 Lievi difetti

    Lot 198

    SCATOLA IN PORCELLANA DI LIMOGES Scatola in porcellana bianca di Limoges con decori floreali Francia, seconda metà XX secolo cm 10x26x19 Buone condizioni

    Lot 199

    GRANDE BROCCA IN CERAMICA Grande brocca in ceramica marca Iron Stone China Inghilterra, fine XIX secolo h cm 33, diam cm 30 Lievi difetti e restauri

    Lot 200

    CACHEPOT Cachepot in ceramica a decori blu su fondo bianco Cina, metà XX secolo h cm 35, diam cm 42

    Lot 201

    LAMPADA IN CERAMICA Lampada in ceramica Thun (Bolzano) con decorazioni in rilievo, etichetta Thun sotto la base anni Sessanta h cm 66

    Lot 202

    LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con tulip in vetro satinato anni Ottanta h cm 40

    Lot 203

    COPPIA DI LAMPADE AD OLIO IN VETRO Coppia di lampade ad olio in vetro opalescente di colore rosa dipinte con decorazioni a festoni di fiori e foglie, vetri satinati coevi incisi Francia, seconda metà XIX secolo h cm 66

    Lot 204

    VERSATOIO IN CERAMICA Versatoio in ceramica Royal Doulton della serie Peggotty raffigurante storie della vita di David Copperfield Inghilterra, metà XX secolo h cm 13 Piccoli difetti e mancanze

    Lot 205

    BROCCA IN CERAMICA Brocca in ceramica Royal Doulton della serie Beefeater Inghilterra, metà XX secolo h cm 18 Piccoli difetti

    Lot 206

    CARAFFA IN CERAMICA ROYAL DOULTON Caraffa raffigurante Sir Winston Churchill Inghilterra, seconda metà XX secolo h cm 23 Lievi difetti

    Lot 207

    SCULTURA IN CERAMICA Scultura raffigurante due cavalli rampanti in porcellana di Dresda Germania, seconda metà XX secolo h cm 29

    Lot 208

    Zaccagnini Ugo CAVALLO Cavallo in ceramica dorata, firmto 'Zaccagnini' A.875 Italia, metà del XX secolo cm 24x14x18 Craquelure diffusa

    Lot 209

    Ruffo Giuntini SCULTURA IN CERAMICA Scultura in ceramica raffigurante volto di giovane donna sulla base: firma incisa sotto la base: firma della manifattura Ceramiche Roggiani, Milano Italia, prima metà XX secolo h cm 25 Lievi difetti

    Lot 210

    GRANDE TAZZA DA PUERPERA Grande tazza da puerpera e piatto in ceramica dipinti a piccole rose Italia, metà XIX secolo cm 16x18 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo

    Lot 211

    POTICHE IN PORCELLANA Potiche porta potpourri in porcellana di Dresda dipinta a motivi floreali con manici a forma di conchiglia e presa a pigna Germania, prima metà XX secolo h cm 31

    Lot 212

    ZUPPIERA IN CERAMICA RICHARD GINORI Zuppiera in ceramica con decorazioni a motivi di fiori e frutta Italia, seconda metà XX secolo cm 19x30x23

    Lot 213

    GRANDE ZUPPIERA E PIATTO IN CERAMICA RICHARD Zuppiera e piatto in ceramica bianca con decorazioni blu a motivi floreali della Società Ceramica Richard, Modello Flora Italia, fine XIX secolo cm 23x40x30 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo

    Lot 214

    Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni

    Lot 215

    COPPIA DI GRANDI POTICHE IN PORCELLANA BIANCA Coppia di grandi potiche in porcellana bianca Manifattura Ginori Doccia Italia, seconda metà XIX secolo h cm 64 Piccoli difetti

    Lot 216

    DECORAZIONE PONTIFICIA Particolare riproduzione in metallo dorato e smalti del Collare d'oro dei Gentiluomini di Sua Santità, detto anche Catenone Italia, seconda met? XX secolo cm 40x40

Lots from 193 to 216 of 281

  • 18 July 2019 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 281)