Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono
Lot 193 LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24) Piccole mancanze
Lot 194 LOTTO DI PIATTI HOHENBERG Lotto composto da 3 piatti in ceramica con decorazioni in oro zecchino Germania, seconda metà XX secolo diam cm 27
Lot 195 LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x16x12) marca Imperial con decorazioni a fiori e frutta - una scatola (cm 7x11x11) e un piattino (cm 4x23x17) marca Palais Royal
Lot 196 LOTTO COMPOSTO DA 3 CESTINI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un cestino (h cm 12, diam cm 17) e un cestino (h cm 16, diam cm 17) marca Palais Royale - un cestino (h cm 5, diam 23) marca Saxe
Lot 197 CENTROTAVOLA IN CERAMICA DI GIEN Centrotavola in terraglia policroma polilobata con decorazioni floreali e base in metallo dorato Francia, metà XIX secolo h cm 12, diam cm 27 Lievi difetti
Lot 198 SCATOLA IN PORCELLANA DI LIMOGES Scatola in porcellana bianca di Limoges con decori floreali Francia, seconda metà XX secolo cm 10x26x19 Buone condizioni
Lot 199 GRANDE BROCCA IN CERAMICA Grande brocca in ceramica marca Iron Stone China Inghilterra, fine XIX secolo h cm 33, diam cm 30 Lievi difetti e restauri
Lot 200 CACHEPOT Cachepot in ceramica a decori blu su fondo bianco Cina, metà XX secolo h cm 35, diam cm 42
Lot 201 LAMPADA IN CERAMICA Lampada in ceramica Thun (Bolzano) con decorazioni in rilievo, etichetta Thun sotto la base anni Sessanta h cm 66
Lot 202 LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con tulip in vetro satinato anni Ottanta h cm 40
Lot 203 COPPIA DI LAMPADE AD OLIO IN VETRO Coppia di lampade ad olio in vetro opalescente di colore rosa dipinte con decorazioni a festoni di fiori e foglie, vetri satinati coevi incisi Francia, seconda metà XIX secolo h cm 66
Lot 204 VERSATOIO IN CERAMICA Versatoio in ceramica Royal Doulton della serie Peggotty raffigurante storie della vita di David Copperfield Inghilterra, metà XX secolo h cm 13 Piccoli difetti e mancanze
Lot 205 BROCCA IN CERAMICA Brocca in ceramica Royal Doulton della serie Beefeater Inghilterra, metà XX secolo h cm 18 Piccoli difetti
Lot 206 CARAFFA IN CERAMICA ROYAL DOULTON Caraffa raffigurante Sir Winston Churchill Inghilterra, seconda metà XX secolo h cm 23 Lievi difetti
Lot 207 SCULTURA IN CERAMICA Scultura raffigurante due cavalli rampanti in porcellana di Dresda Germania, seconda metà XX secolo h cm 29
Lot 208 Zaccagnini Ugo CAVALLO Cavallo in ceramica dorata, firmto 'Zaccagnini' A.875 Italia, metà del XX secolo cm 24x14x18 Craquelure diffusa
Lot 209 Ruffo Giuntini SCULTURA IN CERAMICA Scultura in ceramica raffigurante volto di giovane donna sulla base: firma incisa sotto la base: firma della manifattura Ceramiche Roggiani, Milano Italia, prima metà XX secolo h cm 25 Lievi difetti
Lot 210 GRANDE TAZZA DA PUERPERA Grande tazza da puerpera e piatto in ceramica dipinti a piccole rose Italia, metà XIX secolo cm 16x18 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo
Lot 211 POTICHE IN PORCELLANA Potiche porta potpourri in porcellana di Dresda dipinta a motivi floreali con manici a forma di conchiglia e presa a pigna Germania, prima metà XX secolo h cm 31
Lot 212 ZUPPIERA IN CERAMICA RICHARD GINORI Zuppiera in ceramica con decorazioni a motivi di fiori e frutta Italia, seconda metà XX secolo cm 19x30x23
Lot 213 GRANDE ZUPPIERA E PIATTO IN CERAMICA RICHARD Zuppiera e piatto in ceramica bianca con decorazioni blu a motivi floreali della Società Ceramica Richard, Modello Flora Italia, fine XIX secolo cm 23x40x30 Lievi difetti dovuti all'usura del tempo
Lot 214 Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni
Lot 215 COPPIA DI GRANDI POTICHE IN PORCELLANA BIANCA Coppia di grandi potiche in porcellana bianca Manifattura Ginori Doccia Italia, seconda metà XIX secolo h cm 64 Piccoli difetti
Lot 216 DECORAZIONE PONTIFICIA Particolare riproduzione in metallo dorato e smalti del Collare d'oro dei Gentiluomini di Sua Santità, detto anche Catenone Italia, seconda met? XX secolo cm 40x40