Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 MIMMO ROTELLA Nascosto Decollage su carta Anno 1990 Dim. 56x44 Opera archiviata al N. 1463DC990/000 presso Fondazione Mimmo Rotella Firmato in basso a dx
Lot 50 LUCIO DEL PEZZO Progetto per la Cedit Milano Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela Anno 1969 Dim. 65x50 Datato e firmato in alto a dx
Lot 51 LUCIO DEL PEZZO Senza titolo Tecnica mista su tavola Anno 1960 Dim. 50x35 Datato e firmato al fronte
Lot 52 MARIO RACITI Divertimento con i fuochi fatui Olio su tela Anno 1966 Dim. 60x80 Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx
Lot 53 MARIO RACITI Tunnel-alba Olio su tela
Anno 1966
Dim. 100x70
Al verso titolo, data e firma
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 54 RICCARDO LICATA Senza titolo Olio su carta spagnola Anno 2012 Dim. 55x73 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Archivio generale delle opere di Riccardo Licata al N. 053/TMC/2013 Firmato in basso a dx
Lot 55 BRUNO CECCOBELLI Lascia correre Oggetti e tecnica mista su legno Anno 1989 Diam. 55 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Archivio generale opere Bruno Ceccobelli al N. M 26 in data 20/11/1995 Al verso data, titolo e firma
Lot 56 ANTONIO TROTTA Senza titolo Scultura in gesso Dim. 25x28 Firmato al verso
Lot 57 GIANNI DOVA Senza titolo Olio su tela Anno 1958 Dim. 70X60 Al verso etichetta Galleria Pater Firmato in basso a sx
Lot 58 CLAUDIO COSTA Studio per Casa da taglio Tecnica mista su cartoncino Anno 1986 Dim. 70x50 Titolo in basso al centro Datato e firmato in basso a dx
Lot 59 WALTER FUSI Senza titolo Tecnica mista su tela Anno 1994 Dim. 50x50 Al verso data e firma
Lot 60 WALTER FUSI Senza titolo Olio su tela Anno 1974 Dim. 50x50 Al verso numero, data e firma
Lot 61 CARLO NANGERONI Senza titolo Olio su tela Anno 2007 Dim. 65x47 Al verso data e firma
Lot 62 CARLO NANGERONI Senza titolo Olio su tela Dim. 143x49 Firmato al verso
Lot 63 CARLO NANGERONI Senza titolo Acrilico su tela applicata su tavola Anno 1974 Dim. 105x60 Al verso data e firma
Lot 64 GUALTIERO NATIVI Senza titolo Tempera e china su carta intelata
Anno 1977
Dim. 44x64
Lot 65 REMO BIANCO Senza titolo Tecnica mista su tela Anni 60 Dim. 100x60
Lot 66 REMO BIANCO Senza titolo Tecnica mista su tela Anni 60 Dim. 100x50 Firmato in basso a dx
Lot 67 BRUNO MUNARI Senza titolo Collage su cartoncino Dim. 15x15 Datato e firmato al verso
Lot 68 MAURO REGGIANI Senza titolo Collage e tempera su carta Anno 1970 Dim. 49x32 Provenienza : Valente
Lot 69 RICCARDO GUARNERI Colori d'aria Olio su tela Anno 1992 Dim. 95x95 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 70 SHOZO SHIMAMOTO Senza titolo Opera in teca di plexiglass Tecnica mista su tela Dim. 90x80 Opera archiviata Firmato in basso a dx
Lot 71 CARLA ACCARDI Bianco su viola Tempera su tela Anno 2007 Dim. 50X70 Opera in fase di archiviazione Al verso titolo, data e firma
Lot 72 ROBERTO CRIPPA Senza titolo Collage e sughero Anno 1970 Dim. 33,5x41 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso