Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 764
    Lot 697

    Marcel Blondel

    Divanetto a due moduli. 1969. Seduta singola rivestita in similpelle marrone e tavolino impiallacciato in noce; struttura in fusione di alluminio e acciaio con verniciatura nera corrugata. Modello progettato per la sala d'attesa dell'aeroporto internazionale di Ginevra. (cm 130x75x65) (lievi difetti)

    Two-module sofa. 1969. Single seat covered in brown faux leather and walnut veneered coffee table; structure in cast aluminum and steel with corrugated black paint. Model designed for the waiting room of Geneva International Airport. (130x75x65 cm.) (slight defects)

    Lot 698

    Gunnar Asplund (Stoccolma 1885 - Stoccolma 1940)

    Lotto composto da due poltroncine e due sedie. Disegno per il tribunale di Goteborg nel 1935. Svezia, secolo XX. Legno massello di frassino con seduta e schienale in similpelle blu scura e due sedie di analoga fattura con seduta e schienale in similpelle verdina. (poltrone: cm 64x89x50; sedie: cm 51,5x89x44,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot consisting of two small armchairs in solid oak with seat and back in dark blue faux leather and two chairs of similar workmanship with seat and back in green faux leather. Sweden, 20th century. (armchairs: 64x89x50 cm; chairs: 51.5x89x44.5 cm) (slight defects and small losses)

    Lot 699

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Scrivania impiallacciata in teak con inserti in alluminio. Produzione Herman Miller, anni '50/'60. (difetti)

    Teak veneered desk with aluminum inserts. Produced by Herman Miller, 1950s/1960s. (defects)

    Lot 700

    Tavolo in legno di teak massello. Nord Europa, anni '70. (cm 195x74x77,5) (lievi difetti)

    Solid teak wood table. Northern Europe, 1970s. (195x74x77.5 cm.) (slight defects)

    Lot 701

    Marcel Blondel

    Divanetto a due moduli. 1969. Doppia seduta rivestita in similpelle marrone; struttura in fusione di alluminio e acciaio con verniciatura nera corrugata. Modello progettato per la sala d'attesa dell'aeroporto internazionale di Ginevra. (cm 130x75x65) (lievi difetti)

    Two-module sofa. 1969. Double seat upholstered in brown faux leather; structure in cast aluminum and steel with corrugated black paint. Model designed for the waiting room of Geneva International Airport. (130x75x65 cm.) (slight defects)

    Lot 702

    Aarnio Eero (Helsinki 1932)

    Quattro poltrone modello "Cognac ". Produzione Asko, Finlandia, anni '60. Polipropilene bianco, plastica ed imbottitura rivestita in tessuto rosso. Recanti etichetta del produttore. (cm 67x69,5x67) (lievi difetti)

    Four armchairs model "Cognac ". Produced by Asko, Finland, 1960s. White polypropylene, plastic and padding covered with red fabric. Bearing the manufacturer's label. (67x69.5x67 cm.) (slight defects)

    Lot 703

    Manifattura francese

    Lotto di quattro sedie di gusto déco nello stile di Jaen Pascaud con sedute e schienale in tessuto a fiore e struttura in legno massello dipinto a imitare il macassar. Metà secolo XX. (cm 53x83x51) (lievi difetti e restauri)

    Lot of four chairs in Jaen Pascaud style with flower fabric seats and back and solid wood structure painted to imitate the macassar. Half 20th century. (53x83x51 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 704

    Finn Juhl (1912 - 1989)

    Lotto di quattro sedie modello "191". Produzione France & Son, Danimarca, anni '60. Struttura in legno di teak massello seduta e schienale rivestiti in tessuto blu. Recante marchio del produttore. (cm 54x82,5x60) (lievi difetti)

    Lot of four chairs model "191". Produced by France & Son, Denmark, 1960s. Structure in solid teak wood, seat and back upholstered in blue fabric. Bearing the manufacturer's mark. (54x82.5x60 cm.) (slight defects)

    Lot 705

    Fornasetti

    Coppia di posaceneri "Diagrammi musicali" in porcellana bianca decorata in nero. Milano, anni '80/'90. (cm 22x14) (lievi difetti)

    Pair of ashtrays "Diagrammi musicali" in white porcelain decorated in black. Milan, 1980s/1990s. (22x14 cm.) (slight defects)

    Lot 706

    Fornasetti

    Vassoio "Pesce" in metallo smaltato decorato con pesce in bianco e nero. Riedizione del 1992. Recante marchio e data in basso a destra ed etichetta della manifattura al verso. (cm 59x25) (lievi difetti)

    Pesce" tray in enameled metal,decorated with fish in black and white. Re-edition of 1992. Bearing brand and date at the bottom right and manufacturing label on the back.. (59x25 cm.) (slight defects)

    Lot 707

    Compagnia del Tabacco su licenza Fornasetti

    Vassoio "Bastoni" realizzato inglobando in due strati di metacrilato stampato un foulard Fornasetti. Milano, anni '90. (cm 51,5x39,5) (lievi difetti)

    "Bastoni" tray made by incorporating a Fornasetti scarf into two layers of printed methacrylate. Milan, 1990s. (51.5x39.5 cm.) (slight defects)

    Lot 708

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Orologio da parete modello "Brindisi". Milano, anni '90/2000. Vetro serigrafato. (d cm 60)

    Wall clock model "Brindisi". Milan, 1990s/2000s. Screen-printed glass. (d 60 cm.)

    Lot 709

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Scaldavivande in porcellana bianca e oro modello "Grande Antico". Milano, anni '60. (h cm 8; d cm 16)

    Chafing dish in white and gold porcelain model "Grande Antico". Milan, 1960s. (h 8 cm.; d 16 cm.)

    Lot 710

    Due reggilibro "Visi con monete". Milano, anni '60. Metallo serigrafato in nero e dipinto a mano in oro. Prodotti per Banca Unione. (cm 13,5x15,3x10) (lievi difetti)

    Two bookends "Visi con monete". Milan, 1960s. Silkscreened metal in black hand painted in gold. Made for Union Bank. (13.5x15.3x10 cm.) (slight defects)

    Lot 711

    Vassoio "Alta acrobazia" in metallo laccato decorato con evoluzioni aeree. Realizzato nel 1973 per la Società "LaMicrotecnica" in occasione del 50° anniversario della fondazione dell'Arma Azzurra. Iscritto e marcato al verso. (cm 77x57) (lievi difetti)

    "Alta acrobazia" tray in lacquered metal decorated with aerial evolutions.. Created in 1973 for the "LaMicrotecnica" company on the occasion of the 50th anniversary of the founding of the Arma Azzurra. Registered and marked on the verso. (77x57 cm.) (slight defects)

    Lot 712

    Vassoio in lamiera stampata e laccata in bianco e decorata a mano in oro e nero modello "Chiavi". Milano, anni '50/'60. Recante etichetta adesiva sul retro. (cm 59x25) (lievi difetti)

    Tray in printed sheet and white lacquered hand decorated in gold and black model "Chiavi". Milan, 1950s/1960s. With adhesive label on the back. (59x25 cm.) (slight defects)

    Lot 713

    Otto sottobicchieri della serie "Sestiga". Milano, anni '60. Porcellana litografata in nero e dipinta in oro. Marcati "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY" e numerati al retro. In custodia originale. (d cm 10,5) (lievi difetti)

    Eight coasters of the series "Sestiga". Milan, 1960s. Porcelain lithographed in black and painted in gold. Marked "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY" and numbered on the back. In original case. (d 10.5 cm.) (slight defects)

    Lot 714

    "Gufo"
    Scultura-contenitore in ceramica smaltata in marrone e nero. Milano, anni '60. Recante marchio sotto la base. (h cm 12) (lievi difetti)

    "Gufo"
    Sculpture-container in glazed in brown and black ceramic. Milan, 1960s. Marked under the base. (h 12 cm.) (slight defects)

    Lot 715

    Fornasetti

    Sei piatti della serie "Tema e variazioni". Milano, Riedizione degli anni '90/2000. Porcellana serigrafata in nero. Marcati al retro "TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY" e numerati. Un esemplare in edizione speciale per L'Eclaireur. In scatole originali. (d cm 26)

    Six plate of the series "Tema e variazioni". Milan, reissue of the 90sBlack screen-printed porcelain. Marked on the back "TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY" and numbered. A copy in a special edition for L'Eclaireur. In original boxes. (d 26 cm.)

    Lot 716

    Fornasetti

    Portaombrello con decoro trompe l'oeil modello "Rovine". Milano, riedizione degli anni '90. Metallo decorato a smalti con serigrafia. Recante etichetta adesiva sul retro e marchio, firma e data della riedizione sul fronte in basso a sinistra. (cm 50x68x20) (lievi difetti e restauri)

    Umbrella stand with trompe l'oeil decoration model "Rovine". Milan, reissue of the 90sWith adhesive label on the back and trademark, signature and date of re-edition on the lower left front. (50x68x20 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 717

    Portaombrelli modello "Coromandel". Milano, anni '60. Metallo stampato, laccato in nero e dipinto a mano in policromia. (h cm 56; d cm 26,5) (lievi difetti)

    Umbrella stand model "Coromandel". Milan, 1960s. Printed metal, lacquered in black and hand-painted in polychrome. (h 56 cm.; d 26.5 cm.) (slight defects)

    Lot 718

    Portaombrelli raffigurante uccelli in una voliera. Milano, anni '60. Metallo laccato e litografato in policromia. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57; d cm 26,5) (lievi difetti)

    Umbrella stand depicting birds in an aviary. Milan, 1960s. Polychrome lacquered and lithographed metal. Marked under the base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h 57 cm.; d 26.5 cm.) (slight defects)

    Lot 719

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    "Noci"
    Lotto di due sculture della collezione "Gocce d'oro". Milano, 1974ca. Bronzo a cera persa dorato. (cm 8x5,5x5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

    "Noci"
    Lot of two cups from the "Gocce d'oro" collection. Milan, 1974ca. Lost wax golden bronze. (8x5.5x5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milan
    Private collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives, Milano

    Lot 720

    Piccola coppa modello "Noce". Milano-Murano, 1970. Bronzo a cera persa dorato e vetro soffiato Barovier & Toso. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" e con simbolo grafico. (cm 11x4,3x6) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Small cup model "Noce". Milan-Murano, 1970. Lost wax golden bronze and blown glass Barovier & Toso. Signed in the under the base "Gabriella Crespi" and with graphic symbol. (11x4.3x6 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

Lots from 697 to 720 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)