Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

"Noci"
Lotto di due sculture della collezione "Gocce d'oro". Milano, 1974ca. Bronzo a cera persa dorato. (cm 8x5,5x5) (lievi difetti)

Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata

Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

"Noci"
Lot of two cups from the "Gocce d'oro" collection. Milan, 1974ca. Lost wax golden bronze. (8x5.5x5 cm.) (slight defects)

Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milan
Private collection

Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives, Milano