Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 764
    Lot 649

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Otto sedie della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni '70'/80. Ferro grigio metallizzato. (cm 40x100x50) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, Catalogo del produttore, Milano, s.d. [2012], pp. 214-215

    Eight chairs of the series "Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Metallic gray iron. (40x100x50 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 650

    Lotto di tre poltroncine in tondino di metallo verniciato nero, compensato curvato e rivestimento in similpelle nera. Italia, anni '60. (cm 70,5x76,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Lot of three armchairs in black painted metal rod, curved plywood and black fake leather covering. Italy, 1960s. (70.5x76.5x55 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 651

    G. Minotti

    Lotto di sei poltroncine. Bergamo, anni '50. Struttura in legno di rovere massello e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio-verde. Recanti marchio del produttore. (cm 53x84x58) (lievi difetti, piccoli restauri e mancanze)

    Lot of six chairs. Bergamo, 1950s. Bearing the manufacturer's mark. (53x84x58 cm.) (slight defects, minor restorations and restoration)

    Lot 652

    Lotto di sei sedie in mogano con sedile imbottito in velluto beige, gambe tornite e rastremate, connesse nell'alto schienale da elementi orizzontali sagomati. Italia, anni '50. (cm 46x104x52) (lievi difetti)

    Lot of six mahogany chairs with upholstered seat in beige velvet, turned and tapered legs, connected in the high backrest by shaped horizontal elements. Italy, 1950s. (46x104x52 cm.) (slight defects)

    Lot 653

    Scrivania in legno massello, bordato e impiallacciato di palissandro indiano, radica e mogano. Pomelli in metallo cromato. Italia, anni '30. (cm 130x80x70) (lievi difetti e restauri)

    Desk in solid wood, edged and veneered in Indian rosewood, briarwood and mahogany. Knobs in chromed meta. Italy, 1930s. (130x80x70 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 654

    Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)

    Tavolo quadrato con prolunghe. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Legno massello e impiallacciato di noce. (cm 115x73x115) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110

    Square table with extensions. Produced by Bernini, Italy, 1970s. Solid wood and walnut veneer. (115x73x115 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 655

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Tavolino da salotto modello "751". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in legno di noce massello, e piano in cristallo molato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 130x35x57) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 549

    Coffee table model "751". Produced by Cassina, Meda, 1962. Structure in solid walnut, and top in ground crystal. Bearing the manufacturer's adhesive label. (130x35x57 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 656

    Letto matrimoniale modello "L5 Panchina ". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Metallo laccato grigio e ottone cromato. (cm 205x90x180) (lievi difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 83

    Double bed model "L5 Panchina ". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Gray lacquered metal and chromed brass. (205x90x180 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

    Lot 657

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lotto di otto sedie modello "300". Produzione Pozzi, Italia, 1966. Struttura in legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tela color creme. (cm 48x78x50) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 125

    Lot of eight chairs model "300". Produced by Pozzi, Italy, 1966. Beech wood structure, padded seat and backrest covered in cream-colored canvas. (48x78x50 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 658

    Salotto completo composto da un divano, due poltrone e due poltroncine. Italia, anni '60. Struttura in legno con rivestimento in ciniglia di colore rosso, piedini in metallo con puntale in ottone. (Divano cm 193x93x75; poltrone cm 91x93x75; poltroncine cm 42x80x51) (difetti, piccole mancanze e piccoli restauri)

    Complete living room composed of a sofa, two armchairs and two small armchairs. Italy, 1960s. Wooden structure with red chenille covering, metal feet with brass ferrule. (Sofa cm 193x93x75; armchairs 91x93x75 cm; small armchairs 42x80x51 cm) (defects, small losses and small restorations)

    Lot 659

    Manifattura Ceramica Arcore

    ITA
    Lotto composto da un vaso e un contenitore in terracotta parzialmente smaltata in beige corrugato. Anni '70'/80. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    - EN

    Lot consisting of a vase and a partially glazed terracotta beige container. 1970s/1980s. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lot 660

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Coppa della Moda"
    Scultura in gres. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Titolata sul plexiglass. (h cm 11,5 (compresa la base))

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini

    "Coppa della Moda"
    Stoneware sculpture. Plexiglass base made by Lino Sabattini.. Titled on plexiglass. (h 11.5 cm (including the base))

    Provenance

    Verbal opinion of authenticity issued by the Nanni Valentini Archive

    Lot 661

    Lotto composto da due piccole sculture in terracotta e terracotta greificata. Arcore, anni '70'/80. (cm 10x10 e cm 19x12) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Lot consisting of two small sculptures in terracotta and earthenware. Arcore, 1970s/1980s. (10x10 cm and 19x12 cm) (defects and restorations)

    Provenance

    Lot 662

    Scultura in gres terra bruciata. Arcore, 1979. Firmato e datato sotto la base. (cm 20,5x16,5x16) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Galleria Mazzocchi, Parma 1997

    Burnt Siena stoneware sculpture. Arcore, 1979. Signed and dated under the base. (20.5x16.5x16 cm.) (slight defects)

    Lot 663

    Manifattura Ceramica Arcore

    Lotto composto da sei vasi e contenitori di varie forme in gres e terracotta smaltata nei toni del verde, del blu, del beige e del bruno. Anni '70. La maggior parte marcati CA sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of six vases and containers of various shapes in stoneware and glazed terracotta in shades of green, blue, beige and brown. 1970s. Most marked CA under the base. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lot 664

    Vaso lavorato al tornio in terracotta smaltato internamente nei toni del bruno. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 30; d cm 33)

    Provenienza

    Vase in terracotta glazed internally in shades of brown. Manufacture of Ceramiche Arcore, 1970s. Marked CA under the base. (h 30 cm.; d 33 cm.)

    Provenance

    Lot 665

    "Volto"
    Scultura in terracotta. Arcore, anni '80. (cm 37x28) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni
    Milano, Studio Tre Architettura, 1984

    F. Gualdoni "Nanni Valentini" Milano, Silvana Editoriale, 2005, p. 57

    "Volto"
    Terracotta sculpture. Arcore, 1980s. (37x28 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    Lot 666

    Grande vaso lavorato al tornio in terracotta smaltata a colature nei toni del bruno, del verde e del beige. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 20; d cm 45) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Large lathe-worked vase in glazed terracotta in brown, green and beige shades. Manufacture of Ceramiche Arcore, 1970s. Marked CA under the base. (h 20 cm.; d 45 cm.) (defects and restorations)

    Provenance

    Lot 667

    Grande vaso lavorato al tornio in terracotta smaltato nei toni del bruno, del bianco e del celeste. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 39,5; d cm 29) (difetti)

    Provenienza

    Large glazed terracotta vase worked on the lathe in brown, white and light blue shades. Manufacture of Ceramiche Arcore, 1970s. Marked CA under the base. (h 39.5 cm.; d 29 cm.) (defects)

    Provenance

    Lot 668

    Grande vaso lavorato al tornio in terracotta greificata nei toni del bruno. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 36; d cm 49) (lievi difetti)

    Provenienza

    Large lathe-worked vase in earthenware brown shades. Manufacture of Ceramiche Arcore, 1970s. Marked CA under the base. (h 36 cm.; d 49 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 669

    Grande scultura in terracotta greificata. Arcore. (h cm 30; d cm 70) (restauri)

    Provenienza

    Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations)

    Provenance

    Lot 670

    "Guscio (da la Deriva)"
    Scultura in terracotta greificata. Arcore, 1982-1983. (l cm max: 60)

    Provenienza

    Esposizioni
    Padiglione d'Arte Moderna, Milano 1984
    Galleria Gaia, Faenza 1987

    P.G. Castagnoli, U. Galimberti, F. Leonetti, G. Soro, Annunciazione, Dialogo, Deriva. Tre lavori di Nanni Valentini, Padiglione d'Arte Contemporanea Milano, Edizioni Nava, Milano 1984, p. 10; "Reporter", Roma 14-08-1985; Un percorso lombardo, chiostro di S. Pietro Montorio, a cura di A. Crespi, catalogo mostra, Monza 1984, s.p. "Terzocchio", a. X, n. 3, 1984, p. 11; Sogni di terra, Galleria Gaia, Faenza, a cura di C.Cerritelli, catalogo mostra, Faenza 1987, s.p.; catalogo Mostra Modena 1987; F. Gualdoni, Nanni Valentini, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2005, p. 199

    "Guscio (da la Deriva)"
    Terracotta sculpture. Arcore, 1982-1983. (l max cm: 60)

    Provenance

    Galleria Gaia, Faenza 1987

    Literature

    Lot 671

    "Centri (da la Deriva)"
    Grande scultura in terracotta refrattaria. Arcore, 1982-1983. (cm 60x60x60)

    Provenienza

    Esposizioni
    XIX Biennale d'arte, Gubbio 1986
    Museo della Ceramica, Montelupo Fiorentino 2009

    P.G. Castagnoli, U. Galimberti, F. Leonetti, G. Soro, Annunciazione, Dialogo, Deriva. Tre lavori di Nanni Valentini, Padiglione d'Arte Contemporanea Milano, Edizioni Nava, Milano 1984, pp. 20-21; Un percorso lombardo, chiostro di S. Pietro Montorio, a cura di A. Crespi, catalogo mostra, Monza 1984, s.p.; Nanni Valentini. Palazzo dei Consoli. Gubbio, a cura di L. Marziano, catalogo mostra, Gubbio 1986, p. 35; M. Belpoliti, E. Grazioli, Nanni Valentini, Riga n. 3, Hestia editore, Cernusco Lombardone 1992, p. 168; AA.VV. Nanni Valentini. La materia come poetica, catalogo mostra a cura gallerie Martano (TO), Milano (MI), Peccolo (LI), editore Ennepromo Milano 1997, p. 23; F. Gualdoni, Nanni Valentini, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2005, p. 71; "Domus", n. 889, febbraio 2006, pp. 109,110; Nanni Valentini. Ho scelto la materia, a cura di A. Pistolesi, O. Riva, Museo di Montelupo Fiorentino, Silvana Editoriale 2009, p. 54

    "Centri (da la Deriva)"
    Large refractory terracotta sculpture. Arcore, 1982-1983. (60x60x60 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lot 672

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Lotto di due sculture in ceramica smaltata in beige e grigio. Faenza. Firmate "ZAULI". (cm 26x21x16,5 e cm 12x12x11,5)

    Lot of two beige and gray glazed ceramic sculptures. Faenza. Signed "ZAULI". (26x21x16.5 cm and 12x12x11.5 cm)

Lots from 649 to 672 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)