Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 764
    Lot 481

    Hans Dinnebier

    Lotto composto da due lampade da terra con faretti orientabili della serie Contempora modello "CLIPS". Produzione Vereinigte Werkstätten, Germania, anni '70. Metallo. Marcate sotto la base. (h cm 141 e h cm 150) (difetti e mancanze)

    Lot consisting of two floor lamps with adjustable spotlights from the Contempora series model "CLIPS". Produced by Vereinigte Werkstätten, Germany, 1970s. Metal. Marked under the base. (h 141 cm and 150 cm h) (defects and losses)

    Lot 482

    Hans-Joachim Groth

    Lotto composto da due lampade da terra della serie Contempora modello "EOS". Produzione Vereinigte Werkstätten, Germania, anni '70. Basi in plastica e metallo nero e bianco, fusto in plexiglass e diffusore a tegolino in alluminio laccato bianco e nero. Marcate sotto la base. (h cm 124 e h cm 120) (lievi difetti)

    Lot consisting of two floor lamps of the Contempora series model "EOS". Produced by Vereinigte Werkstätten, Germany, 1970s. Black and white plastic and metal bases, plexiglass frame, white and black lacquered aluminum diffuser. Marked under the base. (h 124 cm and h 120 cm) (slight defects)

    Lot 483

    Lampada a sospensione con quattro elementi diffusori in vetro incamiciato lattimo, struttura in ottone verniciato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 55) (lievi difetti)

    Suspension lamp with four diffuser elements in lattimo incamiciato glass, black painted brass structure. Italy, 1950s/1960s. (h 55 cm.) (slight defects)

    Lot 484

    Reggiani

    Coppia di abat jour in metallo smaltato arancio con diffusori sferici regolabili mediante magnete. Italia, anni '70. (h cm 15,5) (difetti)

    Pair of orange enamelled metal bedside lamps with spherical diffusers adjustable by magnet. Italy, 1970s. (h 15.5 cm.) (defects)

    Lot 485

    Coppia di lampade da parete in metallo e elementi di vetro massello incolore e ambrato. Italia, anni '70. (cm 51x51) (difetti e mancanze)

    Pair wall lamps with metal structure, colorless and amber massello glass elements. Italy, 1970s. (51x51 cm.) (defects and losses)

    Lot 486

    Lotto di quattro applique con struttura in ottone, metallo cromato e vetro verdino soffiato in stampo. Italia, anni '70. (cm 8x38x17) (lievi difetti)

    Lot of four applique with brass structure, chromed metal and green molded blown glass. Italy, 1970s. (8x38x17 cm.) (slight defects)

    Lot 487

    Studio Tetrarch (Verona 0)

    Lampada da tavolo con luce centrale modello "Pistillo". Produzione Valenti, Italia, 1969. Elementi stampati in abs argentato. (h cm 31; d cm 62) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 165; A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 134

    Table lamp with central light model "Pistillo". Produced by Valenti, Italy, 1969. Elements printed in silver abs. (h 31 cm.; d 62 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 488

    Richard Carrauthers

    Lampada da tavolo modello "2545 Pugno". Produzione Fontana Arte, Milano, 1971. Base in fusione di metallo laccato grigio, sostegno portalampada in ottone cromato. (h cm 34) (lievi difetti)

    "Domus", n° 498, settembre 1971, p. 121 pubblicità; "Interni. La rivista dell'arredamento", n° 52, aprile 1971, pubblicità

    Table lamp model "2545 Pugno". Produced by Fontana Arte, Milan, 1971. Base in melting gray lacquered metal, lamp holder in chromed brass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 489

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Mezzoracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Base tubolare in metallo laccato e acciaio forato, sfera diffusore in vetro opalino. (h cm 70; d cm 50) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 164

    Table lamp model "Mezzoracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular base in lacquered metal and perforated steel, diffuser sphere in opal glass. (h 70 cm.; d 50 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 490

    Lampada da tavolo con struttura in fusione e in lastra di ottone, paralume in vetro incamiciato ocra, manico rivestito in osso. Italia, anni '20. (h cm 42; d cm 36) (difetti e mancanze)

    Table lamp with cast and brass plate structure, ocher incamiciato glass lampshade, bone-covered handle. Italy, 1920s. (h 42 cm.; d 36 cm.) (defects and losses)

    Lot 491

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (d cm 40) (lievi difetti e mancanze)

    A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226

    Table lamp of the series "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Blown lattimo and crystal glass. Base in white lacquered aluminum. (d 40 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lot 492

    Lampada da tavolo modello "Mezzoracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Base tubolare in metallo laccato e acciaio forato, sfera diffusore in vetro opalino. (h cm 70; d cm 50) (lievi difetti)

    Table lamp model "Mezzoracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular base in lacquered metal and perforated steel, diffuser sphere in opal glass. (h 70 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 493

    Eleonore Peduzzi Riva

    Lampada da appoggio modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano, 1968. Vetro soffiato e sfumato. (d cm 42)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 148; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 150

    Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown and shaded glass. (d 42 cm.)

    Literature

    Lot 494

    Eleonore Peduzzi Riva

    Literature

    Lot 495

    Eleonore Peduzzi Riva

    Literature

    Lot 496

    Lumi

    Plafoniera. Milano, anni '50. Struttura in alluminio laccato bianco e ottone, schermo diffusore in vetro lattimo acidato. Recante lacerto di etichetta del produttore. (d cm 30) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Ceiling lamp. Milan, 1950s. Structure in white lacquered aluminum and brass, diffuser screen in acidato lattimo glass. Bearing the manufacturer's label. (d 30 cm.) (slight defects and small losses)

    Lot 497

    Piccola lampada a sospensione con struttura in metallo verniciato nero e metacrilato opalino. Milano, anni '50. (d cm 20) (lievi difetti)

    Small suspension lamp with structure in black painted metal and opal methacrylate. Milan, 1950s. (d 20 cm.) (slight defects)

    Lot 498

    Franco Raggi (1945)

    Lampada da terra modello "Eureka ". Produzione Eleusi, Italia, anni '80. Metallo laccato grigio e azzurro, vetro acidato. (h cm 182,5) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Eureka ". Produced by Eleusi, Italy, 1980s. Gray and light blue lacquered metal, acidato glass. (h 182.5 cm.) (slight defects)

    Lot 499

    Toshiyuki Kita (1942)

    Lampada alogena da terra modello "Tomo". Produzione Luci, 1985. Basamento in ghisa verniciata nera, corpo verticale smaltata in bianco, bacchetta in metallo verniciato nero, sfera in plastica rossa e diffusore in alluminio verniciato bianco. (h cm 178) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 356

    Halogen floor lamp model "Tomo". Produced by Luci, 1985. Black painted cast iron base, white glazed vertical body, black painted metal wand, red plastic sphere and white painted aluminum diffuser. (h 178 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 500

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Lampada a sospensione con nove pendenti. Produzione O-Luce, Milano, anni '60. Diffusori in vetro stampato e acidato, struttura in metallo cromato. (h cm 150) (lievi difetti)

    per esemplari da parete:
    G. Ostuni, O-Luce, Milano, s.d. modd. 1132, 1125; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p.

    Suspension lamp with nine pendants. Produced by O-Luce, Milan, 1960s. Molded and acidato glass diffusers, chromed metal structure. (h 150 cm.) (slight defects)

    Literature
    per esemplari da parete:

    Lot 501

    Manifattura di Murano
    ITA
    Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco. Coppe reggilampadina costolate. Anni '30. (h cm 75)

    EN
    Chandelier with six lights in pagliesco blown glass.. 1930s. (h 75 cm.)

    Lot 502

    Manifattura francese
    Lampadario a quattro braccia in vetro incolore soffiato a stampo acidato sulla superficie esterna struttura in metallo nichelato. Francia, 1925ca. (h cm 81; d cm 70) (difetti)

    French manufacture
    Colorless blown glass four arms chandelier with acidaro mold on the external surface of the nickel-plated metal structure. France, 1925ca. (h 81 cm.; d 70 cm.) (defects)

    Lot 503

    Degué

    Lampadario a cesendello in vetro acidato sulla superficie esterna, tiranti in corda. Francia, anni '20/'30. Recante firma della manifattura. (h cm 72; d cm 25) (difetti)

    Ceiling chandelier in acidato glass on the outer surface, rope tie rods. France, 1920s/1930s. bearing the sign of the manufacturing company. (h 72 cm.; d 25 cm.) (defects)

    Lot 504

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Milano, 1979. Corpo in metallo verniciato, base in acciaio ricoperta in gomma. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 182) (lievi difetti e piccole mancanze)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 157; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 268

    Floor lamp model "Megaron". Produced by Artemide, Milan, 1979. Body in painted metal, base in steel covered in rubber. Reporting to the "Compasso d'Oro" of 1981. (h 182 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

Lots from 481 to 504 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)