Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 764
    Lot 433

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lotto di cinque poltrone componibili senza braccioli modello "Amanta". Produzione B&B, 1973. Imbottitura in dacron rivestita in tessuto color crème, scocca portante in fiberglass, struttura del sedile in acciaio annegato nel poliuretano schiumato. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1970. (Singola unità cm 80x62x84) (lievi difetti)

    Lot of five modular armchairs without armrests model "Amanta". Produced by B&B, 1973. Padding covered in crème-colored fabric, fiberglass supporting shell, seat structure in steel embedded in foamed polyurethane. Report to the "Compasso d'oro" of 1970. (Single unit 80x62x84 cm) (slight defects)

    Literature

    Lot 434

    Cappellini

    Divanetto con struttura in acciaio e rivestimento in tessuto rosso. Italia, anni '90. (cm 130x70x70)

    Small sofa with steel structure and red fabric covering. Italy, 1990s. (130x70x70 cm.)

    Lot 435

    Divano letto con rivestimento in similpelle e struttura in acciaio verniciato nero. Italia, anni '60. (cm 191x84x80) (lievi difetti e restauri)

    Sofa bed with imitation leather covering and black painted steel structure. Italy, 1960s. (191x84x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 436

    Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto colore rosa capitonnè, piedi a balaustro in legno massello intagliato  . Italia, anni '50. (Divano cm 155x85x76; poltrone cm 75x85x76) (lievi difetti)

    Living room composed of a sofa and two armchairs with a wooden structure and a capitonné pink velvet upholstery, a carved solid wood baluster feet. Italy, 1950s. (155x85x76 cm sofa; armchairs 75x85x76 cm) (slight defects)

    Lot 437

    Consolle a tre cassetti con peltriera nello stile di Paolo Buffa in legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, puntali e listelli in ottone argentato. Italia, anni '30. (consolle: cm 135,5x79x40; peltriera: cm 80x125x12) (lievi difetti)

    Three drawers consolle with peltriera in the style of Paolo Buffa in veneered and edged indian rosewood, tips and strips in silvered brass. Italy, 1930s. (console: 135.5x79x40 cm; peltriera: 80x125x12 cm) (slight defects)

    Lot 438

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni '70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. (chiuso: cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37) (difetti)

    Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor support in anodised die-cast aluminum. (closed: 61x92x37 cm; open: 122x65x37 cm) (defects)

    Lot 439

    Draga & Aurel

    Grande tavolo in legno dipinto rivestito in resina, gambe in legno tinto nero con puntali in fusione di ottone. Italia, esecuzione recente. (cm 250x76x115,5) (lievi difetti)

    Large table in painted wood covered in resin, legs in black-stained wood with cast brass tips. Italy, recent execution. (250x76x115.5 cm.) (slight defects)

    Lot 440

    Anonima Design

    Credenza della serie "Aggregabili". Produzione Bonetto, 1970ca. Compensato di betulla. (cm 115x116x48) (difetti)

    Credenza of the series "Aggregabili". Produced by Bonetto, 1970ca. Birch plywood. (115x116x48 cm.) (defects)

    Lot 441

    Schirolli

    Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Typewriter and desk and double chest of drawers. Mantova, 1970s. Solid and veneered mahogany small desk, drawers in plastic and a desk in solid wood and mahogany with drawer unit in plastic, veneered wood and brass-plated aluminum. Bearing the manufacturer's label. (190x77x85 cm and 110x69x50 cm) (slight defects and small restoration)

    Lot 442

    Lampada/appendiabiti/portaombrelli con struttura in ferro martellato e patinato bronzo e lastre diffusore in vetri policromi scalpellati. Italia, anni '70. (cm 50x171x38) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lamp / coat hanger / umbrella stand with hammered and bronze patinated iron structure and diffuser slabs in chiselled polychrome glass. Italy, 1970s. (50x171x38 cm.) (slight defects and small losses)

    Lot 443

    Nicola Adami
    ( Negra 1965 )
    ITA
    * Mobile contenitore modello "On line". Produzione Giorgetti, Milano, 2002. Multistrato lineare e curvato con basamento curvato e distanziali in alluminio anodizzato, finitura in wengè lucidato. (cm 190x68x55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 136

    EN
    * Series of furniture units that can be placed side by side model "On line". Produced by Giorgetti, Milan, 2002. Linear and curved plywood with curved base and spacers in anodized aluminum, polished wenge finish. (190x68x55 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 444

    Avigdor

    "Casa degli Efebi"
    Tessuto, drappo dal disegno di Gio Ponti. Italia, anni '80. (cm 106x137)

    "Casa degli Efebi"
    Fabric, cloth from the design of Gio Ponti. Italy, 1980s. (106x137 cm.)

    Lot 445

    Maison Jansen

    Coppia di tavolini con piano circolare in cristallo molato e base a tripode a forma di zanna di elefante in resina bianca, plexiglass e ottone. Francia (probabile), anni '70. (h cm 40; d cm 78) (lievi difetti)

    Pair of small tables with circular bevelled crystal top and tripod base in the shape of an elephant tusk in white resin, plexiglass and brass. France (Probable), 1970s. (h 40 cm.; d 78 cm.) (slight defects)

    Lot 446

    Cartella contenente otto prove colore per vetrate realizzati da diversi artisti della vetreria MVM CAPPELLIN e C.S.A:
    Bozzetto "Bragozzi chioggiotti" realizzato su disegno di Vittorio Zecchin per la vetrata esposta alla Biennale di Venezia del 1926; (cm 41,7x29,6)
    Bozzetto "Navi veneziane" realizzato su disegno di Vittorio Zecchin per la vetrata esposta alla Biennale di Venezia del 1926; (cm 41,8x29,6)
    Bozzetto "I cerbiatti" realizzato su disegno di Ugo Ortona per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 41,8x29,6)
    Bozzetto "Betulle e notte stellata" realizzato su disegno di Felice Casorati per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 30,8x20,8)
    Bozzetto con soggetto floreale realizzato su disegno attribuibile a Thayaht per la vetrata allestita nel negozio MVM Cappellin di Firenze tra il 1927 e il 1928 circa; (cm 41,8x29,6)
    Bozzetto con nudo femminile su disegno di Carlo Scarpa realizzato per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 39x26,8)
    Bozzetto realizzato su disegno di Mario Romano dal Manifesto per la "I Quadriennale di Roma" per la vetrata esterna dell'edificio della Quadriennale di Roma del 1931; (cm 39x26,8)
    Bozzetto "La scultura " realizzato su disegno di Mario Romano per la per la vetrata esterna dell'edificio della Quadriennale di Roma del 1931; (cm 41,8x29,6). Acquerello, tempera bianca e inchiostro di china nero su carta. Recanti timbro "MVM CAPPELLIN e C.S.A. MURANO - Palazzo da Mura" al verso. (lievi difetti)

    L. Mannini, Dalla notte stellata alla strada di notte: progetti e realizzazioni di vetrate Cappellin, in M. Barovier, Carla Sonego. La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Skira, Milano 2018, pp. 43-54; in particolare le pp. 38, 44, 45, 49, 132, 475, 477, 478, 481, 484, 485

    Folder containing eight color proofs for glass windows made by different artists of the MVM CAPPELLIN and C.S.A glassmaker:
    Sketch "Bragozzi chioggiotti " made to a design by Vittorio Zecchin for the stained glass window displayed at the 1926 Venice Biennale; (41.7x29.6 cm)
    Sketch " Navi veneziane" designed by Vittorio Zecchin for the glass window exposed at the 1926 Venice Biennale; (41.8x29.6 cm)
    Sketch " I cerbiatti " designed by Ugo Ortona for the glass window exposed at the 1927 Monza Biennale; (41.8x29.6 cm)
    Sketch "Betulle e notte stellata" made to a design by Felice Casorati for the stained glass window exhibited at the Monza Biennale in 1927; (30.8x20.8 cm)
    Sketch with floral subject realized on a design attributable to Thayaht for the glass window set up in the MVM Cappellin store in Florence between 1927 and 1928; (41.8x29.6 cm)
    Sketch with female nude based on a drawing by Carlo Scarpa created for the glass window exhibited at the Monza Biennale in 1927; (cm 39x26.8)
    Sketch made by Mario Romano from the Manifesto for the "I Quadriennale di Roma" for the external glass door of the Rome Quadrennial building of 1931; (cm 39x26.8)
    Sketch "The sculpture" made to a design by Mario Romano for the exterior glazing of the Rome Quadrennial building of 1931; (41.8x29.6 cm) ".. Watercolor, white tempera and black china ink on paper. Bearing stamp "MVM CAPPELLIN and C.S.A. MURANO - Palazzo da Mura" on the verso. (slight defects)

    Literature

    Lot 447

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    Bozzetto per un pannello decorativo per la Fiera di Milano. Como, 1951. Matita, pastello e acquerello su carta. Iscritto con la frase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Datato e firmato "R." in basso e in alto a destra (cm 27.7x17.3). In cornice con passepartout.

    L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Milano 2002, p. 189.

    Sketch for a decorative panel for the Milan Fair. Como, 1951. Pencil, pastel and watercolor on paper. Inscribe with the phrase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Dated and signed "R." bottom and top right (27.7x17.3 cm). In frame with passepartout.

    Literature

    Lot 448

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    "Veduta di Venezia dalla casa di Byron"
    Pastelli colorati e acquarellati su carta. Recante annotazioni autografa in basso a destra "Venezia il 23-5-1959" (cm 39.5x29) In cornice.

    Colored and watercolor crayon on paper.. Bearing autograph notes in the lower right corner "Venezia il 23-5-1959" (cm 39.5x29) In frame.

    Lot 449

    Lisa Licitra Ponti (Milano 1922 - 2019)

    "Conteggio alla rovescia" - "Chi ha sonno e chi no" - "Chi va piano" - "Fungo seduto"
    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta (cm 28,5x20). In cornici. (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Lisa Ponti. Carta e Matita" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 ottobre - 27 novembre 2005 (etichette al retro)

    Lot of four mixed techniques on paper (28.5x20 cm). In frames.. (slight defects)

    "Lisa Ponti. Carta e Matita" National Gallery of Modern Art, Rome, 15 October - 27 November 2005 (labels on the back)

    Lot 450

    "Pattinare sul mare" - "Follow me"
    Lotto composto da due tecniche miste e collage su carta. Firmate e titolate al retro a matita (cm 28,5x20; cm 21,5x23). In cornici. (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Lisa Ponti. Carta e Matita" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 ottobre - 27 novembre 2005

    Lot of two mixed techniques and collage on paper. Signed and titled on the back in pencil (cm 28.5x20; cm 21.5x23). In frames.. (slight defects)

    "Lisa Ponti. Carta e Matita" National Gallery of Modern Art, Rome, 15 October - 27 November 2005

    Lot 451

    Lotto di quattro disegni di soggetto e ambientazione diversa recanti note manoscritte. Tecniche miste su carta. Tre disegni recano la firma "T. Buzzi" in basso a destra (cm 15x15; cm 20.5x16; cm 19x21.5; cm 22x27). In cornici con passepartout. (lievi difetti)

    Lot of four different subject and setting drawings with handwritten notes. Mixed techniques on paper. Three drawings bear the signature "T. Buzzi" in the lower right corner (cm 15x15; cm 20.5x16; cm 19x21.5; cm 22x27). In frames with passepartout.. (slight defects)

    Lot 452

    Filippo Panseca (Palermo 1940)

    Progetto per orologio da parete. Milano, 1970ca. Inchiostro e acquerello su cartoncino. Firmato dall'autore. Recante etichetta della galleria Bon à tirer grafica moderna, Milano. (cm 73x51) (lievi difetti)

    Wall clock project. Milan, 1970ca. Ink and watercolor on cardboard. Signed by the author. Bearing the label of the Bon à tirer grafica moderna, Milan. (73x51 cm.) (slight defects)

    Lot 453

    Giulio Coltellacci (Roma 1916 - Roma 1983)

    (Attribuito)
    Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, 1954. Tecnica mista su carta incollata su cartoncino recante schizzi, iscritto e datato al verso. (cm 45,5x30) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Emilio Brunetta

    (Attributed)
    Pair of sketches for theatrical costumes. Rome, 1954. Mixed technique on paper glued on cardboard bearing sketches, inscribed and dated on the verso. (45.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Emilio Brunetta Collection

    Lot 454

    (Attribuito)
    Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, anni '50. Tecnica mista su carta incollata su cartoncino recante schizzi e iscritto al verso. (cm 45,5x30) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Emilio Brunetta

    (Attributed)
    Pair of sketches for theatrical costumes. Rome, 1950s. Mixed technique on paper glued on cardboard bearing sketches and inscribed on the verso. (45.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Emilio Brunetta Collection

    Lot 455

    Provenienza
    Collezione Emilio Brunetta

    Provenance
    Emilio Brunetta Collection

    Lot 456

    (Attribuito)
    Bozzetto di scena teatrale. Roma, anni '50. Tecnica mista su cartone. (cm 33x48) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Emilio Brunetta

    (Attributed)
    Theatrical stage sketch. Rome, 1950s. Mixed technique on cardboard. (33x48 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Emilio Brunetta Collection

Lots from 433 to 456 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)