Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 764
    Lot 409

    Lotto di quattro sedie in legno massello di frassino con schienale in paglia di Vienna e seduta imbottita in similpelle marrone. Italia, anni '70. (cm 47x80x70) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Lot of four chairs in solid ash wood with Vienna straw back and upholstered seat in brown faux leather. Italy, 1970s. (47x80x70 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 410

    Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)

    Poltrona modello "Red and Blue". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1918, esemplare del 1994. Legno laccato nero, giallo, blu e rosso. (cm 66x88x82) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 92; U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 79

    Armchair model "Red and Blue". Produced by Cassina, Meda, disegno del 1918, esemplare del 1994. Black, yellow, blue and red lacquered wood. (66x88x82 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 411

    Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano e un ripiano a giorno, rivestimento del piano in formica beige. Italia, anni '70. (cm 125x80x124,5) (lievi difetti)

    Writing desk in solid veneered walnut with two under-top drawers and an open shelf, covering in beige formica. Italy, 1970s. (125x80x124.5 cm.) (slight defects)

    Lot 412

    Gallotti e Radice
    ITA
    (Attribuito)
    Tavolo da salotto con struttura e piano quadrato in cristallo molato trasparente verdino, sottostruttura in acciaio. Italia, anni '70'/80. (cm 110x34x110) (piccole mancanze)

    EN
    (Attributed)
    Living room table with structure and square top in light green transparent bevelled glass, steel substructure. Italy, 1970s/1980s. (110x34x110 cm.) (minor losses)

    Lot 413

    Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)

    Tavolino da salotto modello "912". Produzione Cinova, 1969. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo a incasso. (cm 134x35,5x90) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160

    Coffee table model "912". Produced by Cinova, 1969. Chromed steel structure and built-in glass top. (134x35.5x90 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 414

    Enzo Mari (Novara 1932)

    * Tavolino della serie "Ambo". Produzione Zanotta, Milano, 1987. Piano in cristallo e gambe in ottone nichelato e spazzolato. (cm 110x26x70) (lievi difetti)

    R. Poletti, Zanotta, Design per passione, Electa Milano-Napoli 2004, p. 82; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 390

    Small table of the series "Ambo". Produced by Zanotta, Milan, 1987. Glass top and brushed nickel-plated brass legs. (110x26x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 415

    Tavolo con piano in cristallo e gambe in tubolare metallico. Italia, anni '70. (cm 125x72,5x125)

    Table with glass top and metal tubular legs. Italy, 1970s. (125x72.5x125 cm.)

    Lot 416

    Francois Monnet (1946)

    Tavolo basso. Produzione Kappa, Francia, 1970ca. Lastre calandrate di acciaio inossidabile e ripiano in vetro molato. (cm 104,5x40,5x60)

    Coffee table. Produced by Kappa, France, 1970ca. Stainless steel and bevelled glass. (104.5x40.5x60 cm.)

    Lot 417

    Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo d'acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 78x74,5x67)

    Armchair inspired by the "B3" or "Wassily" model by Marcel Breuer. Italy, 1980s/1990s. Chromed steel tube and black leather. (78x74.5x67 cm.)

    Lot 418

    Coppia di poltroncine modello "LC1". Italia, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. (cm 60x65x64) (difetti)

    Pair of armchairs model "LC1". Italy, 1970s. Chromed metal tubular structure, back and seat covered with pony hair. (60x65x64 cm.) (defects)

    Lot 419

    Libreria a due campate in legno di palissandro indiano a otto ripiani e due stipi ad ante. Anni '60. (cm 164x287x42) (lievi difetti)

    EN
    Indian rosewood two-span bookcase with eight shelves and two cabinet doors. 1960s. (164x287x42 cm.) (slight defects)

    Lot 420

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    * Poltrona imbottita di forma cubica modello "Cubo". Produzione Meritalia, Como, disegno del 1957, riedizione del 2010. Struttura metallica con ruote, seduta in poliuretano flessibile a differenti densità, rivestimento in panno sfoderabile fucsia. (cm 80x72x83)

    * Cubic shaped padded armchair model "Cubo". Produced by Meritalia, Como, drawing of 1957, re-edition of 2010Metal structure with wheels, seat in flexible polyurethane with different densities, covering in removable fuchsia cloth. (80x72x83 cm.)

    Lot 421

    Poltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. Firma e numerale a incussione e etichetta del produttore. (cm 59x66x64) (gravi difetti)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 84

    Armchair model "LC1". Produced by Cassina, Meda, drawing of 1928Chromed metal tubular structure, back and seat covered with pony hair. Signature, numeral label of the producer. (59x66x64 cm.) (major defects)

    Literature

    Lot 422

    * Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo d'acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 78x65x67) (difetti)

    * Armchair inspired by the "B3" or "Wassily" model by Marcel Breuer. Italy, 1980s/1990s. Chromed steel tube and black leather. (78x65x67 cm.) (defects)

    Lot 423

    * Set di quattro sedie con struttura in tubolare cromato e seduta e schienale in eco pelle nera. Italia, produzione recente. (cm 45x82,5x60)

    * Set of four chairs with chromed tubular structure, seat and back in black faux leather. Italy, recent production. (45x82.5x60 cm.)

    Lot 424

    Calligaris

    Lotto di quattro sedie pieghevoli modello "Trio". Italia, 1980ca. Legno, metallo laccato nero e seduta rivestita in tessuto nero. Marcate sotto il sedile. (cm 56x79x54,5) (difetti)

    Lot of four folding chairs model "Trio". Italy, 1980ca. Wood, black lacquered metal and seat upholstered in black fabric. Marked under the seat. (56x79x54.5 cm.) (defects)

    Lot 425

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Lotto di sei sedie modello "MR". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Tubo di acciaio cromato e tela color creme. (cm 49,5x79x72) (lievi difetti)

    Lot of six chairs model "MR". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1970s. Chromed steel tube and cream-colored canvas. (49.5x79x72 cm.) (slight defects)

    Lot 426

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Coppia di poltrone modello "B3 o Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Tubo di acciaio cromato e tela color creme. (cm 78x72x67) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "B3 o Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1970s. Chromed steel tube and cream-colored canvas. (78x72x67 cm.) (slight defects)

    Lot 427

    Coppia di tavolini modello "LC9". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1927, esemplari degli anni '70/'80. Struttura in tubolare metallico cromato, seduta rivestita in spugna color panna. Marcati. (cm 51x46x37) (lievi difetti)

    Pair of tables model "LC9". Produced by Cassina, Meda, drawing from 1927, models from the 70s / 80sStructure in chromed metal, seat covered in cream-colored sponge. Marked. (51x46x37 cm.) (slight defects)

    Lot 428

    Francois Monnet (1946)

    Lot 429

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Poltrona modello "Amanta". Produzione C&B, Italia, 1969. Resina Abs, cuscini imbottiti rivestiti in velluto marrone. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1970. (cm 80x70x85) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015

    Armchair model "Amanta". Produced by C&B, Italy, 1969. Abs resin, padded cushions covered in brown velvet. Report to the "Compasso d'oro" of 1970. (80x70x85 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Triennale di Milano 2015

    Literature

    Lot 430

    Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange, gambe in legno di noce massello. Cantù, anni '50. (cm 73x90x75) (lievi difetti)

    Upholstered armchair with mustard velvet covering decorated with fringes, solid walnut legs. Cantu, 1950s. (73x90x75 cm.) (slight defects)

    Lot 431

    Salotto composto da un divano a tre posti e due poltrone imbottiti e rivestiti in velluto color senape decorato con frange, gambe in legno di noce massello. Cantù, anni '50. (divano: cm 195x81x80; poltrone: cm 71x81x80) (lievi difetti)

    Living room composed of a three-seater sofa and two upholstered armchairsin mustard-colored velvet decorated with fringes, legs in solid walnut wood. Cantu, 1950s. (sofa: 195x81x80 cm; armchairs: 71x81x80 cm) (slight defects)

    Lot 432

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Fornitura da salotto composta da un divano e una coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B Bonacina, Italia, anni '70. Struttura in profilati speciali in ferro e acciaio, cuscini imbottiti e rivestimento in tessuto color creme. (poltrone: cm 80x66x86; divano: cm 212x66x86) (lievi difetti)

    Living room supply consisting of a sofa and a couple of armchairs model "Coronado". Produced by B&B Bonacina, Italy, 1970s. Structure in special iron and steel profiles, padded cushions and cream-colored fabric covering. (armchairs: 80x66x86 cm; sofa: 212x66x86 cm) (slight defects)

Lots from 409 to 432 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)