Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)

Poltrona modello "Red and Blue". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1918, esemplare del 1994. Legno laccato nero, giallo, blu e rosso. (cm 66x88x82) (lievi difetti)

G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 92; U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 79

Armchair model "Red and Blue". Produced by Cassina, Meda, disegno del 1918, esemplare del 1994. Black, yellow, blue and red lacquered wood. (66x88x82 cm.) (slight defects)

Literature