Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 764
    Lot 193

    Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942)

    Tavolino modello "Trilogia". Anni '70. Metallo cromato, legno massello e cristallo. (h cm 56; d cm 120) (lievi difetti)

    Coffee table model "Trilogia". 1970s. Chromed metal, solid wood and crystal. (h 56 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

    Lot 194

    Libreria a tre moduli e quattro montanti, basamento a tre stipi con due ante dal fronte scanalato, alzate a undici ripiani a giorno. Struttura in legno di mogano impiallacciato e bordato. Unita a una libreria a un modulo di analoga fattura e a un mobile basso a due ante e alzata con ripiano a giorno con fianchi e fronte scanalato. Italia, anni '50. (Libreria a tre moduli: cm 320x269x43; libreria a un modulo: cm 119x269x43; stipo: cm 100x85x36) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Villa Bedarida, Livorno, arredata da Piero Bottoni

    Accompagnata da dichiarazione di provenienza

    Three-module bookcase and four uprights, three-door base with two doors with a grooved front, eleven open shelves. Structure in veneered and bordered mahogany wood. Combined with a bookcase with a module of the same workmanship and a low cabinet with two doors and riser with open shelf with sides and grooved front. Italy, 1950s. (Three-module bookcase: 320x269x43 cm; single module bookcase: 119x269x43 cm) (slight defects and losses)

    Provenance

    Accompanied by a certificate of authenticity

    Lot 195

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Tavolo a parete pensile a ribalta. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Struttura in legno, piano in formica verde bordato in alluminio ottonato. (cm 110x74,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    * Hanging wall-flap table. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Structure in wood, top in green formica edged in brass-plated aluminum. (110x74.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 196

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 197

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 198

    * Leggio per camera da letto. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio e acciaio cromato, piano rivestito in formica verdina, bordature in alluminio ottonato. (cm 98x76x41) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (98x76x41 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 199

    * Coppia di comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Pair of bedside tables on wheels with one drawer, one door, two open shelves and a magazine pocket on one side. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 200

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Pair of bedside tables on wheels with one drawer, one door, two open shelves and a magazine pocket on one side. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Pressed steel and metallic green painted, tops covered with greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 201

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 202

    * Coppia di sgabelli. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone. (cm 55x38x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Pair of stools. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Legs in brass-plated aluminum, wooden frame and seat in foam rubber covered in brown leather. (55x38x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 203

    * Tavolo con piano quadrato a spigoli stondati. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Gambe in acciaio verniciato nero con piedini in ottone, struttura in legno, piano rivestito in formica con finitura a finto legno e bordato in alluminio ottonato. (cm 80,5x78,5x80,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Table with square top with rounded edges. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Legs in black painted steel with brass feet, wooden structure, top covered in formica with details in imitation wood. (80.5x78.5x80.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 204

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 205

    * Leggio per camera da letto. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio e acciaio cromato, piano rivestito in formica verdina, bordature in alluminio ottonato. (cm 98x76x41) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (98x76x41 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 206

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 207

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Archival sources:

    Lot 208

    Clino Trini Castelli (Civitavecchia 1944)

    "Renzo Brugola-New Address"
    Stampa litografica, cmArtist's frame. Invito per la festa di apertura del Laboratorio di Renzo Brugola a Lissone. 1967. Ephemera vintage numerato 1/8 e firmato al verso. (cm 56x35)

    Provenienza
    ClinoArchives.Online

    COA solo su richiesta

    "Renzo Brugola-New Address"
    Lithographic print, cmArtist's frame. Invitation for the opening party of the Renzo Brugola Laboratory in Lissone. 1967. Ephemera vintage numbered 1/8 and signed on the verso. (56x35 cm.)

    Provenance
    ClinoArchives.Online

    COA only on request

    Lot 209

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata (dal 1972);
    proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone

    Pair of studio easels. Execution by Renzo Brugola, Liss, 1965ca. Wooden prototype. (92x71.5x31 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private Collection (since 1972);
    from the Renzo Brugola Laboratory in Lissone

    Lot 210

    * Specchio con cornice superiore e inferiore in ottone e retrostruttura in metallo verniciato nero. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '50. (cm 44x116) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Provenienza
    Abitazione privata, Milano

    * Mirror with upper and lower brass frame and black painted metal retrostructure. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s. (44x116 cm.) (slight defects and small restorations)

    Provenance
    Private house, Milan

    Lot 211

    Divano della serie "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Laminato blu e nero, alcantara grigia e metallo cromato. Esemplare unico. (cm 222x97x60) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Realizzato per la mostra "Materialidea" tenutasi a Milano in settembre 1982 presso il PAC.

    Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, p. 87

    Sofa of the series "Quattro divani stile Biedermeier". Milan, 1982. Blue and black laminate, gray alcantara and chrome metal. Unique example. (222x97x60 cm.) (slight defects)

    Made for the "Materialidea" exhibition held in Milan in September 1982 at the PAC

    Literature

    Lot 212

    ETTORE SOTTSASS
    ( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )
    ITA
    Specchio modello "Diva". Produzione Memphis, Italia, 1984. Laminato plastico di vari colori e lavorazioni. Recante etichetta della manifattura. (cm 76x108) (lievi difetti)

    Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente

    Catalogo "Memphis Milano", s.d. s.p.
    EN
    Mirror model "Diva". Produced by Memphis, Italy, 1984. Plastic laminate of various colors and processes. Bearing the manufacturing label. (76x108 cm.) (slight defects)

    Availability of release of the Memphis certificate directly to the client

    Literature

    Lot 213

    Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

    Libreria angolare modello "Porta Nuova". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in multistrato impiallacciato in radica-tranciata precomposta verde scuro. Colonnine tortili a rocchi cubici in legno di faggio laccato rosso. Schienali e ripiani in medium density colore sabbia metallizzato. (cm 105x210x50) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 404; Zanotta 1990, Zanotta Nova Milanese 1990, s.p.

    Corner bookcase model "Porta Nuova". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1988. Structure in plywood veneered with dark green pre-composite briar veneer. Twisted columns with cubic drums in red lacquered beech wood. Backs and shelves in medium density sand-colored metal. (105x210x50 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 214

    Tavolo modello "Lotorosso". Produzione Poltronova, Italia, 1965. Marmo bianco e acciaio laccato nero. (h cm 72,5; d cm 120) (lievi difetti)

    Table model "Lotorosso". Produced by Poltronova, Italy, 1965. White marble and black lacquered steel. (h 72.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 215

    ETTORE SOTTSASS
    ITA
    Libreria-scultura modello "Carlton". Produzione Memphis, 1981. MDF impiallacciato in laminato di vari colori. (cm 190x197x32) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 300

    EN
    Bookcase-sculpture model "Carlton". Produced by Memphis, 1981. MDF veneered in laminate of various colors. (190x197x32 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibited at the "Theater of Italian Creativity" exhibition set up by Gae Aulenti at the DIA in New York in 2001

    Literature

    Lot 216

    Parte di servizio da tè e caffè composto da lattiera, caffettiera e teiera in argento con manici in legno massello. Produzione Cleto Munari, 1982. Punzone titolo 800, firmato a incussione "Ettore Sottsass per Cleto Munari". (misure varie)

    Accompagnato da certificato di autenticità di Cleto Munari

    A. B. Oliva, La figura delle cose, Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Electa, Milano-Napoli 1999, p. 97

    Part of tea and coffee set consisting of a milk jug, a coffee pot and a silver teapot with solid wood handles. Produced by Cleto Munari, 1982. Stamp title 800, signed "Ettore Sottsass for Cleto Munari". (various measures)

    Appended declaration of authenticity by Cleto Munari

    Literature

Lots from 193 to 216 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)