Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

* Tavolo con piano quadrato a spigoli stondati. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Gambe in acciaio verniciato nero con piedini in ottone, struttura in legno, piano rivestito in formica con finitura a finto legno e bordato in alluminio ottonato. (cm 80,5x78,5x80,5) (lievi difetti)

Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano

Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

* Table with square top with rounded edges. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Legs in black painted steel with brass feet, wooden structure, top covered in formica with details in imitation wood. (80.5x78.5x80.5 cm.) (slight defects)

Provenance

Archival sources: