Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 764
    Lot 169

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1957, disegno del 1952. Struttura in legno massello con terminali in ottone, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in panno marrone. (cm 74x99x85) (gravi difetti e restauri)

    Provenienza

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100

    Armchair model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1957, drawing of 1952.Solid wood structure with brass terminals, foam rubber padding and brown cloth covering. (74x99x85 cm.) (major defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 170

    Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1956ca. Struttura in legno di palissandro indiano, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in velluto tortora, guarnizioni in ottone. (cm 72x105x94) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Armchair model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1956ca. Indian rosewood structure, foam rubber padding and dove-gray velvet covering, brass trimmings. (72x105x94 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 171

    Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915)

    Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '50. Malacca e canna d'India. Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. (cm 72x98x80) (lievi difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24

    Armchair model "Margherita". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1950s. Rattan and Indian cane. Gold Medal Award at the IX Triennale di Milano. (72x98x80 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 172

    Coppia di poltrone modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1957, disegno del 1952. Struttura in legno massello con terminali in ottone, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in panno rosso. (cm 74x102x88) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Pair of armchairs
    model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1957, drawing of 1952.Solid wood structure with brass terminals, foam rubber padding and red cloth covering. (74x102x88 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 173

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Sei sedie modello "SD9 Luisella". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello di palissandro indiano, pelle nera. (cm 44x80x51) (lievi difetti)

    Six chairs model "SD9 Luisella". Execution by Poggi, Pavia, 1958. solid indian rosewood, black leather. (44x80x51 cm.) (slight defects)

    Lot 174

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Poltroncina modello "R63". Produzione Azucena, Milano, 1963. Piedini in ottone, rivestimento originale in panno verde. (cm 56,5x89x56) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 101

    Armchair model "R63". Produced by Azucena, Milan, 1963. Brass feet, original green cloth cover. (56.5x89x56 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 175

    Tavolo modello "T2". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ferro laccato e piedini regolabili in ottone, piano in legno laccato blu scuro. (cm 180x77x131)

    Table model "T2". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Structure in lacquered iron and adjustable feet in brass, top in dark blue lacquered wood. (180x77x131 cm.)

    Lot 176

    Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in velluto marrone. (posizione coricata: cm 70x67x106; posizione dritta: cm 70x84x84) (difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7

    Pair of armchairs with movable position backrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metal structure in enamelled steel, brass details, foam rubber padding, brown velvet covering. (lying position: 70x67x106 cm; straight position: 70x84x84 cm) (defects)

    Literature

    Lot 177

    Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto Rubelli color salvia decorato a foglioline. (posizione coricata: cm 70x67x106; posizione dritta: cm 70x84x84) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Pair of armchairs with variable position backrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metal structure in glazed steel, brass finishes, foam rubber padding, sage-colored Rubelli fabric cover decorated with leaflets. (lying position: 70x67x106 cm; straight position: 70x84x84 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 178

    Poltrona con schienale a posizione variabile unito a poggiapiedi modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, lacerti del rivestimento originale in tessuto bianco. (poltrona in posizione coricata: cm 70x67x106 e in posizione dritta: cm 70x84x84; poggiapiedi: cm 60x35x60) (difetti e manomissioni)

    Armchair with variable position of the backrest combined with footrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metal structure in enamelled steel, brass finishes, foam rubber padding, fragments of the original white fabric cover. (armchair in lying position: 70x67x106 cm and in upright position: 70x84x84 cm; footrest: 60x35x60 cm) (defects and tampering)

    Literature

    Lot 179

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Bed for a girl's room. Execution by Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Mahogany wood, headboard with shaped and carved solid wood structure with padded central part, shaped and tapered footboard. (200x93x93 cm.) (defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Design of Ico Parisi Archives

    Lot 180

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    Cassapanca in travertino e legno massello. Italia, anni '50/'60. (cm 160x48x40) (lievi difetti)

    Parere favorevole da parte di Cordelia von den Steinen

    Chest in travertine and solid wood. Italy, 1950s/1960s. (160x48x40 cm.) (slight defects)

    Favorable opinion from Cordelia von den Steinen

    Lot 181

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Coppia di poltrone modello "849". Produzione Cassina, Meda, 1956. Struttura in legno massello, rivestimento in tessuto arancione. (cm 85x74x72) (lievi difetti)

    Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187

    Pair of armchairs model "849". Produced by Cassina, Meda, 1956. Solid wood frame, upholstered in orange fabric. (85x74x72 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 182

    Augusto Romano

    Tavolino da salotto. Torino, anni '50. Doppio ripiano in cristallo molato e struttura in legno di teak massello. (cm 148x50x52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Cirio, Torino

    Coffee table. Turin, 1950s. Double top in cut crystal and structure in solid teak wood. (148x50x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa Cirio, Torino

    Lot 183

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Poltrona modello "Sanluca". Produzione Bernini, Milano, 1960. Rivestimento in velluto grigio, imbottitura in gommapiuma originale. (cm 85x95x93) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Museo Carrillo Gill. Città del Messico 2018

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 76

    Armchair model "Sanluca". Produced by Bernini, Milan, 1960. Gray velvet upholstery, original foam padding. (85x95x93 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Museo Carrillo Gill. Mexico City 2018

    Literature

    Lot 184

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno di mogano massello sagomato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rombi policromi, puntali in lamina di ottone. (cm 47x85x53) (lievi difetti)

    Provenienza

    Per un modello simile: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 132

    Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957. Solid mahogany wood, upholstered seat and back in polychrome rhombus fabric, brass sheet tips. (47x85x53 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 185

    Marzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990)

    Poltrona modello "Fachiro beanbag chair". Produzione Studio Most, Firenze, 1969. Vinile rosso, imbottitura in sfere di gommapiuma. (cm 170x80x115) (lievi difetti e restauri)

    Armchair model "Fachiro beanbag chair". Produced by Studio Most, Florence, 1969. Red vinyl, foam rubber padding. (170x80x115 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 186

    Tavolo con piano circolare in marmo arabescato e struttura a quadripode con montanti arcuati e crociera centrale in legno massello di mogano sagomato e ammorsato. Italia, anni '40. (h cm 73; d cm 100) (lievi difetti e restauro conservativo della parte in legno)

    Table with circular top in arabesque marble and quadripod structure with arched pillar and central crosspiece in solid mahogany. Italy, 1940s. (h 73 cm.; d 100 cm.) (slight defects and conservative restoration of the wooden part)

    Lot 187

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "L'ora X"
    Orologio da tavolo. Produzione Danese, Milano, 1963. Plastica e alluminio, base in legno. In scatola originale. Recante firma dell'artista su etichetta originale. Multiplo n. 45 di 50 copie firmate e numerate. (h cm 22; d cm 20) (lievi difetti)

    Danese. Editore di design italiano. Milano 1957 - 1991 Oggetti scelti. Catalogo della mostra Mudac, Losanna 2005 p. 73

    "L'ora X"
    Table clock. Produced by Danese, Milan, 1963. Plastic and aluminum, wooden base. In original box. Bearing the artist's signature on the original label. Multiple n. 45 of 50 signed and numbered copies. (h 22 cm.; d 20 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 188

    Coppia di poltrone con struttura in plexiglass stampato da un unico foglio, cuscineria in tessuto, piedini in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 86,5x68x84) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with plexiglass structure printed from a single sheet, fabric cushions, chromed metal feet. Italy, 1970s. (86.5x68x84 cm.) (slight defects)

    Lot 189

    Coppia di poltrone modello "Balestra". Produzione Studio Most, Firenze, 1970. Metallo verniciato marrone scuro e pelle azzurro avio. (cm 81x85x93) (lievi difetti)

    Provenienza
    Arredi per attico, Firenze

    Pair of armchairs model "Balestra". Produced by Studio Most, Florence, 1970. Dark brown painted metal and light blue leather. (81x85x93 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Arredi per attico, Firenze

    Lot 190

    Cassina

    Poltrona modello "572". Meda, 1955. Legno di mogano, imbottitura rivestita in tessuto appoggiata su nastri elastici. (cm 66x95x101) (lievi difetti)

    P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, p. 133

    Armchair model "572". Meda, 1955. Mahogany wood, upholstery covered in fabric resting on elastic ribbons. (66x95x101 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 191

    Tavolo nello stile di Carlo de Carli in legno di mogano massello con sovrappiano in vetro. Gambe affusolate e rastremate, puntali in ottone. Milano, anni '50. (cm 211,5x80x96,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table in the style of Carlo de Carli in solid mahogany wood with glass top. Tapered legs, brass tips. Milan, 1950s. (211.5x80x96.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 192

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    * Prototipo n. 3 della poltrona modello "Shadow". Produzione Meritalia, Como, 2007. Poliuretano espanso senza stampo e vincoli formali con rivestimento in ecopelle colore metallizzato. Esemplare unico. (cm 60x120x110) (lievi difetti)

    Accompagnato da certificato di autenticità

    * Prototype n. 3 of the armchair model "Shadow". Produced by Meritalia, Como, 2007. Expanded polyurethane without mold with metallic faux leather covering. Unique model. (60x120x110 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity

Lots from 169 to 192 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)