Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

Poltroncina modello "R63". Produzione Azucena, Milano, 1963. Piedini in ottone, rivestimento originale in panno verde. (cm 56,5x89x56) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 101

Armchair model "R63". Produced by Azucena, Milan, 1963. Brass feet, original green cloth cover. (56.5x89x56 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection

Literature