Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 264 of 764 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 475 Terza Sessione - dal lotto 476 al lotto 764 Filter Cancel Lot 241 Carlo Zauli (1926 - 2002)Vaso a sezione cilindrica in ceramica modellata,... Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 242 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)Vaso in ceramica smaltata in bianco e... Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 243 Anna Maria Pacetti Vaso panciuto in ceramica lavorata al tornio e smaltata in... Estimate 110.00 / 120.00 € Lot 244 Paul-Ami Bonifas (Ginevra 1893 - Seattle 1967)Coppia di piatti in ceramica... Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 245 Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)"Civetta"Grande vaso in... Estimate 120.00 / 140.00 € Lot 246 Alessio Tasca (1929)Scultura a sezione triangolare in gres estruso e smaltato... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 247 Mario Porcù (1917 - 2001)Grande piatto in ceramica smaltata in policromia... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 248 Andrea Zavattaro "Sfera. Punto della situazione"Terracotta ingobbiata... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 249 Vaso in ceramica formata a colaggio a forma di cartoccio, smaltato in... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 250 Eliseo Salino (1919 - 1999)"Pulcinella"Scultura in ceramica modellata a mano,... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 251 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)Coppia di... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 252 Rometti Coppia di vasi in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 253 Manifattura di Herend "Madonna con bambino"Scultura modernista in porcellana... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 254 Gigi Caldanzano (Genova 1921 - 2008)Vaso a balaustro in ceramica smaltata in... Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 255 Antonia Campi (Sondrio 1921)Portaombrelli modello "C300". Produzione Società... Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 256 Guido Andlovitz Grande vaso modello "Olandese 3". Società Ceramica Italiana... Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 257 Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 258 Lotto di tre tondi su basamento in ceramica smaltata in policromia... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 259 Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70'/80. (d... Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 260 Graziano Pompili "La casa dorata"Scultura in ceramica dorata. Manifattura... Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 261 Manifattura di Signa Grande formella in terracotta parzialmente dorata... Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 262 Formella in grés smaltato nei toni del bruno, del verde, dell'ocra e graffito... Estimate 320.00 / 350.00 € Lot 263 Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)Grande piatto in ceramica smaltata... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 264 Serge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005)Scultura in ceramica... Estimate 320.00 / 350.00 € Lots from 241 to 264 of 764 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 >