Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Eliseo Salino (1919 - 1999)

"Pulcinella"
Scultura in ceramica modellata a mano, graffita e smaltata in policromia. Montata su base in legno. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Firmata e datata in basso a sinistra. (h cm 54) (lievi difetti)

"Pulcinella"
Hand-made, scratched and glazed polychrome ceramic sculpture. Assemble on a wooden base. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1971. Signed and dated lower left. (h 54 cm.) (slight defects)