Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 451
    Lot 349

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 26,50 x 34,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. . oil on canvas mounted on card. Cm 26,50 x 34,00. . Cornice presente

    Lot 350

    PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO L'oasi. Olio su tela . Cm 105,00 x 61,50. . Cornice presente
    19th CENTURY ORIENTALIST PAINTER The oasis. Oil on canvas . Cm 105,00 x 61,50. . Cornice presente

    Lot 353

    VENTURI ROBERTO (1846 - 1883) Paggio. Olio su tela . Cm 34,50 x 60,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    VENTURI ROBERTO (1846 - 1883) Page boy. . Oil on canvas . Cm 34,50 x 60,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 354

    CIANI CESARE (1854 - 1921) Via di paese con figure. Olio su tela . Cm 29,50 x 24,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    CIANI CESARE (1854 - 1921) Land road with figures. . Oil on canvas . Cm 29,50 x 24,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 355

    VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Contadino con fascina. . Olio su tela . Cm 47,00 x 68,00. Firmato in basso a destra. In cornice coeva. Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre e si specializzò nei paesaggi della campagna laziale. Partecipò a varie esposizioni nazionali, fra cui quella di Roma nel 1890 e nel 1893, di Torino nel 1898 e Milano nel 1906. Si conserva agli Uffizi il suo ritratto del padre Achille.
    VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Peasant with fagot. . Oil on canvas . Cm 47,00 x 68,00. Signature lower right. In coeval frame. Achille's son, began to paint in his father's Roman studio and specialized in the landscapes of the Lazio countryside. He partecipate in various national echibition, including that of Rome in 1890 and 1893, of Turin in 1898 and Milan in 1906. his portrait of his father Achilles is preserved in the Uffizi.

    Lot 356

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Personaggi in un paesaggio. Olio su tela . Cm 19,50 x 23,00. . Cornice presente
    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Characters in a landscape. . Oil on canvas . Cm 19,50 x 23,00. . Cornice presente

    Lot 357

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con occhiali. Olio su tela . Cm 19,00 x 24,00. al retro scritte parzialmente leggibili in francese, leggibile la data 1855
    19th CENTURY ARTIST Portrait of man with glasses. . Oil on canvas . Cm 19,00 x 24,00. At the back French partially legible writings, dated 1855.

    Lot 358

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Icaro. Olio su tela su faesite. Cm 42,00 x 57,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    FABBI FABIO (1861 - 1946) Icarus. Oil on canvas on hardboard. Cm 42,00 x 57,00. Signed lower left. Cornice presente

    Lot 359

    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Pulcini. 1873. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Chickens. . 1873. Oil on canvas . Cm 30,00 x 24,00. Signature and dated lower right. Cornice presente

    Lot 360

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Veduta montana con baite. Olio su tavola. Cm 24,00 x 38,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Mountain landscape with lodges. . Oil on board. Cm 24,00 x 38,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lot 361

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) (Attribuito). Nudo virile. Olio su tavola. Cm 17,00 x 33,00. Firmato e datato 1868 in alto a destra. Cornice presente
    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) (Attribuited to). Male nude. Oil on board. Cm 17,00 x 33,00. Signed and dated 1868 upper right. Cornice presente

    Lot 362

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tavola. Cm 32,50 x 24,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Florence's landscape. . Oil on board. Cm 32,50 x 24,00. . Cornice presente

    Lot 363

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio alpino con personaggi. . 1859. Olio su tela . Cm 165,00 x 125,00. Firmato in basso a sinistra G. Battista Ferrari 1859. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Alpin landscape with characters. . 1859. Oil on canvas . Cm 165,00 x 125,00. Signature lower left G. Battista Ferrari 1859. . Cornice presente

    Lot 364

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.
    19th CENTURY ARTIST Ode to the beer. Oil on canvas . Cm 243,00 x 197,00.

    Lot 365

    CORRODI ARNOLDO (1846 - 1874) Festa popolare a Subiaco, Santa Scolastica. . Olio su tela . Cm 98,50 x 73,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. Al retro timbro parzialmente leggibile Galleria Durand-Ruel. . Cornice presente
    CORRODI ARNOLDO (1846 - 1874) Local festival in Subiaco, Santa Scolastica. Oil on canvas . Cm 98,50 x 73,50. Monogram signature lower left. At the back Galerie Durand-Ruel stamp, partial readable. . Cornice presente

    Lot 366

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di orientale. Olio su tela . Cm 94,00 x 144,00. . Cornice presente
    19th CENTURY PAINTER Oriental's portrait. . Oil on canvas . Cm 94,00 x 144,00. . Cornice presente

    Lot 367

    SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931) Quattro dipinti raffiguranti paesaggi e osterie. . Olio su tavoletta. Cm 7,00 x 5,00. Firmati in basso. Misure: 4x3,5 cm; 5,5x3 cm; 6,5x3 cm. . Cornice presente
    SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931) Four painting depicting landscapes and inns. . Oil on panel. Cm 7,00 x 5,00. Signature lower. Sizes: 4x3,5cm; 5,5x3 cm; 6,5x3 cm. . Cornice presente

    Lot 368

    RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898) Scena d'interno con personaggi. . Olio su tela . Cm 110,00 x 83,00. Firmato al centro. . Cornice presente
    RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898) Interior landscape with characters. . Oil on canvas . Cm 110,00 x 83,00. Signature at the center. . Cornice presente

    Lot 369

    DE WINT PETER (1784 - 1849) Bassa marea al porto. Olio su tela . Cm 131,00 x 91,00. . Cornice presente
    DE WINT PETER (1784 - 1849) Low Tide. Oil on canvas . Cm 131,00 x 91,00. . Cornice presente

    Lot 370

    NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) La raccolta delle mele. Olio su tela . Cm 49,00 x 86,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) The harvest of apples. Oil on canvas . Cm 49,00 x 86,00. Signature lower right. . Cornice presente

    Lot 371

    MOORMANS FRANS (1832 - 1884) Ballo in giardino. 1886. Olio su tela . Cm 169,00 x 94,00. Firmato e datato in basso a sinistra. . Cornice presente
    MOORMANS FRANS (1832 - 1884) Dance in the garden. . 1886. Oil on canvas . Cm 169,00 x 94,00. Signature and dated lower left. . Cornice presente

    Lot 372

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Popolana. 1897. Olio su tela . Cm 71,00 x 115,00. Provenienza Collezione privata bresciana, dagli anni '70. Firmato e datato in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Pesaro usurato. Cartiglio riportante la data 1 luglio 27 e il numero 166 sul telaio. Cornice presente
    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Common lady. . 1897. Oil on canvas . Cm 71,00 x 115,00. Provenance Privat Collection, Brescia, 70s. Signature lower right and dated. At the back Galleria Pesaro's label. Label with dated July 1st 27 and n. 166 on framework. Cornice presente

    Lot 373

    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Paesaggio con il Monte Rosa. Olio su tela . Cm 72,00 x 49,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Landscape with Monte Rosa. . Oil on canvas . Cm 72,00 x 49,50. Signature lower left. . Cornice presente

    Lot 374

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vasetto troncoconico meplat in vetro doppio, decoro di felci nei toni della terra verde, finemente inciso ad acido su fondo verde acqua. . . Cm 10,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè" con la stella, epoca 1905. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Meplat truncated vase in double glass, fern decoration in green earth tones, finely etched with acid on a water green background. . Cm 10,00. Signature in rilief to cameo "Gallè" with the star, epoch 1905. Artwork is accompained by a card by Franco Borga.

Lots from 337 to 360 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)