Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo IV tornata 341-469
Thursday 20 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Popolana. 1897. Olio su tela . Cm 71,00 x 115,00. Provenienza Collezione privata bresciana, dagli anni '70. Firmato e datato in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Pesaro usurato. Cartiglio riportante la data 1 luglio 27 e il numero 166 sul telaio. Cornice presente
BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Common lady. . 1897. Oil on canvas . Cm 71,00 x 115,00. Provenance Privat Collection, Brescia, 70s. Signature lower right and dated. At the back Galleria Pesaro's label. Label with dated July 1st 27 and n. 166 on framework. Cornice presente