Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 June 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 252
    Lot 169

    Sergio Femariello Guerrieri 2002 pittura argento su tela grezza cm 85x85
    Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2002

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lot 170

    Sol LeWitt Bruschstrokes, White 1996 gouache su cartoncino cm 28,5x38
    Firmato e datato in basso a destra: Lewitt 96

    PROVENIENZA
    Boston, Barbara Krakow Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 171

    Paolo Icaro Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm 100x70 Firmato e datato in basso destra: Icaro '92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 172

    Arnulf Rainer Peurbach tecnica mista su stampa cm 23,2x31,5

    PROVENIENZA
    Vienna, Galerie Ulysses; collezione privata.

    Lot 173

    Georg Baselitz Senza titolO 1985 grafite su carta cm 72,5x52,5
    Datato e firmato in basso al centro: II. XII 85 G. Baselitz

    PROVENIENZA

    Lot 174

    Alberto Garutti Massimo: Che Dio ti benedica! 1984 tempera su tela cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: A Garutti, 1984, Massimo: che Dio ti benedica!

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria Massimo Minini (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 175

    Michele Zaza La carnalità partecipa al fluire dell'essenza 2011 tecnica mista e fotografia su carta cm 78x58
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: M. Zaza 2011, La carnalità partecipa al fluire dell'essenza

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lot 176

    Giuseppe Uncini Senza titolo 1973 collage su plexiglass cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1973

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi con il n. 73 - 036 come da autentica su fotografia.

    Lot 177

    Jannis Kounellis Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 70x100
    Firmato e datato al verso: Kounellis Roma '60

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al verso); Torino, Galleria Notizie (etichetta parziale al verso sulla cornice); Torino, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Kounellis, Roma.

    Lot 178

    Shusaku Arakawa Self Portrait 1967 tecnica mista su cartoncino cm 75x55
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Self Portrait Arakawa 1967

    PROVENIENZA
    Washington, Gallery K (etichetta al verso); New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 179

    Dennis Oppenheim Tank skid 1977 tecnica mista su cartoncino cm 150x105
    Firmato e datato in basso a destra: Dennis Oppenheim 1977

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lot 180

    Vincenzo Agnetti Progetto panteistico 1972 riporto fotografico su tela cm 75x60
    Titolato sul fronte: Progetto panteistico arrampicarsi su un albero aspettare.... aspettare che crescano foglie dalla propria pelle.

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rimoldi; Rovellasca (CO), collezione Discacciati; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0211PP1972011601381 come da autentica su fotografia rilasciata il 25 febbraio 2016.

    Lot 181

    Stefano Arienti Senza titolo 1989 libro cm 24x18 (in teca di plexiglas)
    Firmato e datato sul fronte: Stefano Arienti 1989

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.

    Lot 182

    Giulio Paolini L'offerta musicale 2009 cartoncino e collage su carta cm 48x69
    Titolato, firmato e datato al verso: L'offerta musicale, Giulio Paolini 2009

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lot 183

    Alighiero Boetti I fregi e gli sfregi 1992 ca. ricamo su tessuto cm 20,5x23
    Firmato al verso: Alighiero e Boetti

    PROVENIENZA
    Riccione, Galleria Gianfranco Rosini (timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9256 come da autentica su fotografia.

    Lot 184

    Luigi Ontani Murantonio de los animales china e acquarello su carta cm 54x40
    Titolato al verso: Murantonio de los animales

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 185

    Luigi Ontani HanuMan 1976 fotografia dipinta cm 17x12,5
    Titolato, datato e firmato al verso: "HanuMan" 1976 Ontani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 186

    Salvo San Giovani degli Eremiti 1982 olio su tela cm 50x60

    PROVENIENZA
    Mestre (VE), collezione privata.

    Lot 187

    Katharina Fritsch Madonna gesso dipinto cm h 30

    PROVENIENZA
    Norimberga, Galerie Lindig in Paludetto; collezione privata.

    Lot 188

    Chéri Samba Coperation Nord-Sud 1990 acrilico su tela cm 55x66
    Titolato in basso al centro: Cooperation nord-sud Firmato e datato in basso a destra: Cheri Samba, Zaire avril 1990

    PROVENIENZA
    New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 189

    Titina Maselli Senza titolo 1980 tecnica mista su carta di giornale cm 58x44,5
    Firmato e datato in basso a destra: Titina Maselli '80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 190

    Aldo Spoldi Tennista tempera su panforte cm 115x60
    Firmato al verso: A. Spoldi

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 19 dicembre 1991 (lotto 91); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Monza, Mostra Pittura città di Monza, 1984

    Lot 191

    Valerio Adami Universität (L'università di Lipsia al tempo di Nietzsche), 1972 tempera su carta cm78x57
    Firmato e datato alla base: Adami 9.5.72, L'università di Lipsia ai tempi di Nietzsche Titolato in alto a destra: Universitat

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi (etichetta al verso); Torino, collezione privata.

    Lot 192

    Sergio Sarri Interno (studio per l'inumano) 1988 acrilico su tela cm 90x80
    Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano) Firmato e datato al verso: S. Sarri 988

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso); Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988; Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989; Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.

    BIBLIOGRAFIA
    U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).

Lots from 169 to 192 of 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 June 2019 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)