Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 June 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 252
    Lot 217

    Paolo Baratella Senza titolo 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato cm 70x100
    Firmato e datato in basso al centro: Baratella 1970

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lot 218

    Giangiacomo Spadari Senza titolo tela emulsionata cm 70x100

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lot 219

    Vasco Bendini Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine) 1980 olio su lastradi alluminio cm 61x72
    Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80 Iscrizione al verso: arch.n.22

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Mazzocchi; Parma, collezione privata;

    BIBLIOGRAFIA
    S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).

    Lot 220

    Jiri Kolar Neni Uniku 1988 carta e collage su tavola cm 40x30
    Firmato, datato e titolato al verso: Jiri Kolar '88, Neni Uniku

    PROVENIENZA
    Brescia, Sincron Centro Culturale; collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista.

    Lot 221

    Mario Raciti Percorso 1964 olio su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 64 Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 64 "Percorso"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 222

    Alessandro Pessoli Senza titolo 1999 50 acquerelli su carta (entro scatola originale in cartone) cm 27x21 (ciascuno)
    Ciascuno firmato, datato e numerato al verso:

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lot 223

    Maria Lai Senza titolo (Un desiderio) anni 80 a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mista su compensato e legno a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2
    a) Firmato, datato  e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982 b) Iscrizione al verso: Un desiderio  c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Persichilli; Milano, collezione privata.

    Lot 224

    Renata Boero Senza titolo 2000 tecnica mista su tela di cotone cm 97x86
    Iscritto in basso verso sinistra Firmato e datato al verso: Boero 2000

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 225

    Renata Boero Senza titolo (libro) tecnica mista (stoffa, foglie, terra) cm 45x26

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 226

    Christo e Jeanne Claude a) Disegno 1-2 b) Disegno 3-4 grafite su carta cm 43x33 (cadauno)
    a) Firmato in basso a destra: Christo b) Firmato in basso a destra: Christo

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Artista

    Lot 227

    Mimmo Rotella Rotella gigantea 1971 scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta)
    Esemplare n. 72 di 300 Firma e tiratura incisa all'interno: Rotella 72/300

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 228

    Daniel Spoerri Ewe Puppe Togo 2007/2009 tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro cm 68x48x8
    Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri Datato e titolato al verso: 5-13 okt 07/09, Ewe Puppe Tolenkult? Togo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Verona, Galleria Verona centro storico, "Pop Show" i grandi maestri della Pop Art, 1 - 18 novembre 2007 (catalogo della mostra).

    Lot 229

    Hermann Nitsch Senza titolo 2012 olio su carta cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 2012 Iscrizione in basso a destra: MART ROVERETO

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 559 come da autentica su fotografia.

    Lot 230

    Jean Tinguely L'oiseu de Feu di I. Strawinsky tecnica mista su carta cm 21x30
    Firmato nella composizione: Salut Jean T.

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 4 giugno 2002 (lotto 171); collezione privata.

    Lot 231

    Ben Vautier Réédition des bag'arts de Ben 1979-1988 due volumi in cofanetto con intervento dell'artista cm 31x22x9

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 232

    Bernard Aubertin Tableau Clous, 1969 chiodi su tavola cm 40x40
    Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia con il n. TCLR96 - 1000102723 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

    Lot 233

    Arman Hommage à la revolution Francaise accumulazione cm 145x140x170
    Firmato all'interno: Arman

    PROVENIENZA
    Padova, Galleria Dante Vecchiato;  collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8021.89.005. Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova.

    Lot 234

    Guglielmo Cavellini Cassa che contiene opere distrutte n. 15 1966 legno e colori acrilici, cm 74x53x6 (misure reali)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Storico Cavellini, con il n. 024 CASS come da autentica in data 4 dicembre 2008.

    Lot 235

    Sarenco Mabellini Poetry is happiness tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato in basso al centro: Sarenco

    PROVENIENZA

    Lot 236

    Man Ray Compass 1920 tecnica mista su tavola cm 49x34
    Esemplare 47/110, eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano (etichetta e timbro al verso)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 237

    Sarenco Mabellini Poemi da viaggio "The Money" 1975-76 collage e tecnica mista su tela cm 70x50
    Titolato, datato e firmato in basso: Poemi da viaggio "The Money" 1975 -76, Sarenco

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 238

    Tatsuo Miyajima Opposite Harmony installazione luminosa (LED, IC, filo elettrico, pannello in alluminio) cm 26x11 (ciascuno)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 239

    Davide Nido Tavolozza 2005 colle viniliche su tela applicata su tavola cm 50x50
    Titolato, firmato e datato al verso: "Tavolozza", Davide Nido, 2005

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 240

    Giovanni Frangi Cuba 2003 tecnica mista su carta cm 79,5x59,5
    Firmato in basso al centro: Frangi Firmato, datato e titolato al verso: Frangi, 2003, CUBA

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

Lots from 217 to 240 of 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 June 2019 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)