Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Sergio Femariello Guerrieri 2002 pittura argento su tela grezza cm 85x85
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2002
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Sol LeWitt Bruschstrokes, White 1996 gouache su cartoncino cm 28,5x38
Firmato e datato in basso a destra: Lewitt 96
PROVENIENZA
Boston, Barbara Krakow Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lot 171 Paolo Icaro Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm 100x70 Firmato e datato in basso destra: Icaro '92
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 172 Arnulf Rainer Peurbach tecnica mista su stampa cm 23,2x31,5
PROVENIENZA
Vienna, Galerie Ulysses; collezione privata.
Lot 173 Georg Baselitz Senza titolO 1985 grafite su carta cm 72,5x52,5
Datato e firmato in basso al centro: II. XII 85 G. Baselitz
PROVENIENZA
Lot 174 Alberto Garutti Massimo: Che Dio ti benedica! 1984 tempera su tela cm 100x100
Firmato, datato e titolato al verso: A Garutti, 1984, Massimo: che Dio ti benedica!
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Massimo Minini (etichetta al verso); collezione privata.
Lot 175 Michele Zaza La carnalità partecipa al fluire dell'essenza 2011 tecnica mista e fotografia su carta cm 78x58
Firmato, datato e titolato in basso a destra: M. Zaza 2011, La carnalità partecipa al fluire dell'essenza
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lot 176 Giuseppe Uncini Senza titolo 1973 collage su plexiglass cm 70x100
Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1973
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi con il n. 73 - 036 come da autentica su fotografia.
Lot 177 Jannis Kounellis Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 70x100
Firmato e datato al verso: Kounellis Roma '60
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al verso); Torino, Galleria Notizie (etichetta parziale al verso sulla cornice); Torino, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Kounellis, Roma.
Lot 178 Shusaku Arakawa Self Portrait 1967 tecnica mista su cartoncino cm 75x55
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Self Portrait Arakawa 1967
PROVENIENZA
Washington, Gallery K (etichetta al verso); New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lot 179 Dennis Oppenheim Tank skid 1977 tecnica mista su cartoncino cm 150x105
Firmato e datato in basso a destra: Dennis Oppenheim 1977
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista. -
Lot 180 Vincenzo Agnetti Progetto panteistico 1972 riporto fotografico su tela cm 75x60
Titolato sul fronte: Progetto panteistico arrampicarsi su un albero aspettare.... aspettare che crescano foglie dalla propria pelle.
PROVENIENZA
Milano, collezione Rimoldi; Rovellasca (CO), collezione Discacciati; collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0211PP1972011601381 come da autentica su fotografia rilasciata il 25 febbraio 2016.
Lot 181 Stefano Arienti Senza titolo 1989 libro cm 24x18 (in teca di plexiglas)
Firmato e datato sul fronte: Stefano Arienti 1989
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.
Lot 182 Giulio Paolini L'offerta musicale 2009 cartoncino e collage su carta cm 48x69
Titolato, firmato e datato al verso: L'offerta musicale, Giulio Paolini 2009
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Lot 183 Alighiero Boetti I fregi e gli sfregi 1992 ca. ricamo su tessuto cm 20,5x23
Firmato al verso: Alighiero e Boetti
PROVENIENZA
Riccione, Galleria Gianfranco Rosini (timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9256 come da autentica su fotografia.
Lot 184 Luigi Ontani Murantonio de los animales china e acquarello su carta cm 54x40
Titolato al verso: Murantonio de los animales
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 185 Luigi Ontani HanuMan 1976 fotografia dipinta cm 17x12,5
Titolato, datato e firmato al verso: "HanuMan" 1976 Ontani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 186 Salvo San Giovani degli Eremiti 1982 olio su tela cm 50x60
PROVENIENZA
Mestre (VE), collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 187 Katharina Fritsch Madonna gesso dipinto cm h 30
PROVENIENZA
Norimberga, Galerie Lindig in Paludetto; collezione privata.
Lot 188 Chéri Samba Coperation Nord-Sud 1990 acrilico su tela cm 55x66
Titolato in basso al centro: Cooperation nord-sud Firmato e datato in basso a destra: Cheri Samba, Zaire avril 1990
PROVENIENZA
New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lot 189 Titina Maselli Senza titolo 1980 tecnica mista su carta di giornale cm 58x44,5
Firmato e datato in basso a destra: Titina Maselli '80
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 190 Aldo Spoldi Tennista tempera su panforte cm 115x60
Firmato al verso: A. Spoldi
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 19 dicembre 1991 (lotto 91); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Monza, Mostra Pittura città di Monza, 1984
Lot 191 Valerio Adami Universität (L'università di Lipsia al tempo di Nietzsche), 1972 tempera su carta cm78x57
Firmato e datato alla base: Adami 9.5.72, L'università di Lipsia ai tempi di Nietzsche Titolato in alto a destra: Universitat
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi (etichetta al verso); Torino, collezione privata.
Lot 192 Sergio Sarri Interno (studio per l'inumano) 1988 acrilico su tela cm 90x80
Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano) Firmato e datato al verso: S. Sarri 988
PROVENIENZA
Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso); Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988; Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989; Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito