Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 454 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 175 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 275 Filter Cancel Lot 173 Umberto Mariani (Milano 1936)"Crisi?" 1990grafite e acrilico su tavola e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 174 Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)"Ideologia e natura" 1975collage di fotografie... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 175 Luciano Ventrone (Roma 1942)"Il disegno dell'onda" 2009olio e tecnica mista... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 176 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)"Composizione nucleare" tempera su carta... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 177 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)"Candele in riva al mare"... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 178 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Senza titolo"... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 179 Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990)"Ritratto di Tullia Vallecchi"... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 180 Cipriano Efisio Oppo (Roma 1891 - 1962)"Nudo femminile seduto di spalle" olio... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 181 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)"Pegaso inammorato" 1956olio... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 182 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)"Liguria (Studio di nudi)" 1989... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 183 Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Pavia 1969)"Riva degli Schiavoni a Venezia"... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 184 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)"Tout pres de Marino" 1971cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 185 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)"Cavallo e cavaliere" china e... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 186 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)"Nudo maschile" 1941china su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 187 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)"Nudo maschile" 1930matita... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 188 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)"Fiori di campo" 1954olio... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 189 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)"Senza titolo" olio su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 190 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Estate" 1955-56olio su... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 191 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Il turco" 1955-56olio... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 192 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)"Piccole amiche" 1940olio su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 193 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)"Fanciulla con due... Estimate 5,500.00 / 6,500.00 € Lot 194 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)"Piazza San Marco" 1968olio, sabbia... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 195 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Probabile bozzetto per la... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 196 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Montagne" 1945 circatempera e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lots from 73 to 96 of 175 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >