Wednesday 12 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

"Composizione nucleare"
tempera su carta applicata su tavola
cm 65x43
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Schettini, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 329

"Composizione nucleare" 1952-53
tempera on paper laid on board
cm 65x43
Signed lower left

Provenance
Galleria Schettini, Milan
Private collection, Milan

Photo-certificate issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milan, with n. 329