Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Renato Guttuso RITRATTO DI GIACOMO MANZU' olio su tela, cm 107x76 firmato databile al 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Poleschi Collezione privata, Milano Esposizioni: Renato Guttuso, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, luglio - settembre 1968, ivi ripr. n. 121 Bibliografia: a cura di Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n.63/64
Lot 170 Giacomo Balla RITRATTO FEMMINILE olio su tela su cartone, cm 61,4x48,5 firmato eseguito nel 1922 circa L’opera è accompagnata da autentica della dottoressa Elena Gigli su fotografia in data 20 maggio 2019, n. 877 Provenienza: Giacomo Balla, Roma Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino Esposizioni: Stravolti. Ritratti/Autoritratti, Galleria Martano, Torino, maggio - giugno 2007 Giacomo Balla arriva a Roma dalla natia Torino nel 1895: diventa subito un apprezzato pittore di ritratti, “genere” di tipo ottocentesco che assicura al pittore una discreta fonte di sopravvivenza. Le signore si atteggiano al balcone mentre i borghesi leggono il giornale, i colleghi artisti vengono ripresi intenti al loro lavoro di scultore o cesellatori, al piano o alla pialla nuova… gli intellettuali sono colti nello studio alla scrivania come i politici nel loro dignitoso ambiente. Nel maggio del 1922, Il Barone Fassini commissiona a Giacomo Balla di lavorare per lui per un anno realizzando solo opere \ ritratti dove “tu ti asterrai dal consacrare la tua attività all’arte futurista, perché a questa deve rimanere assolutamente estranea la tua produzione per il barone Fassini, il quale ti corrisponderà in compenso la somma di lire 4000 (quattromila) al mese per tutto l’anno” (in E. Balla, Con Balla, Milano 1986, vol. II, pag. 122). Per il Fassini, si conoscono come opere dipinte da Balla e al Barone consegnate l’Autoritratto in veste di cuoco (cm.44x55), un altro autoritratto, due ritratti di persone della cerchia del Barone (di cui una in ubicazione ignota), tre ritratti delle figlie di Balla e altre opere del genere della natura morta e del paesaggio. Per quanto riguarda questo Ritratto femminile non avendo trovato informazioni a riguardo, potrei solo pronunciarmi sullo stile pittorico del Balla, stile che a mio avviso si avvicina proprio ai ritratti che si conoscono realizzati nel 1922 per il Barone (rimando alla scheda della Rosazza in catalogo La Donazione Balla, GNAM, Roma 1988-1989, n. 29). Degno di nota è anche l’articolo di Alberto Cappa – il fratello di Benedetta Cappa Marinetti – che frequentando la casa a Parioli dei Balla, ne scrive: “Amico Balla, ti che hai strappato alla natura il segreto della luce e del colore, ch’è il segreto stesso della vita, mostraci i tuoi nuovi lavori dai colori magnifici e dacci per qualche istante la gioia della luce e delle nuove linee. Balla ha strappato alla Natura il segreto della luce e del colore: cioè il segreto della vita” (in “Rassegna dell’Arte e del Lavoro”, 25 marzo 1922). Infine nel retro del telaio di questo Ritratto femminile sono presenti due targhette, una rettangolare con bordura blue e scritto in corsivo P.V. 61 e un’altra strappata con numeri 26 (58), targhette che ben si confanno con una collezione privata. In questo olio, Balla ritrae questa giovane donna dal volto pensieroso incorniciata dai capelli biondi su uno sfondo fatto di veli color oro: lo studio dei veli diventa cosi un mezzo per ammorbidire la luce, imprimendo all’intera composizione una differenza di toni solcati da altrettante diverse velature cromatiche e luminose. E’ il segreto della luce e del colore di cui parla Alberto Cappa, visitando la casa ai Parioli di Giacomo Balla. Elena Gigli Roma, 20 maggio 2019
Lot 171 Arturo Martini IL FIGLIOL PRODIGO bronzo, h cm 36 siglato eseguito nel 1933 L'opera è accompagnata da autentica di Egle Rosmini su fotografia Della stessa esistono il gesso (Museo del Paesaggio, Pallanza) e un bronzo originale in collezione privata Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Cesare Perocco, Arturo Martini, Roma 1962, p.78 tav. 42 (illustrato esemplare in bronzo) Cesare Perocco, Arturo Martini, Catalogo delle Sculture e delle Ceramiche, Vicenza 1966, n. 262-263 (illustrato esemplari in bronzo) Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture, Vicenza 1998, p. 244, tav. 365 (illustrato il modello in gesso patinato)
Lot 172 Aligi Sassu CAVALLO bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9 firmato e numerato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 173 Felice Casorati
PONTE (MONCALIERI)
olio su cartone, cm 33x32
sul fronte: firmato
eseguito nel 1926
Provenienza:
Collezione Daphne Maugham Casorati, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Torbandena, Trieste
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), vol. II, Torino 1995, tav. 282 -
Lot 174 Renato Guttuso
ACCIAIERIE (TERNI)
olio su tela, cm 55x44,5
firmato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1949
Provenienza:
Galleria del Secolo, Roma
Collezione Bruno Conti
Contemporarte, Arezzo
Esposizioni:
Galleria del Secolo, Roma, 1949
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, tav. 49/2 -
Lot 175 Carol Rama SENZA TITOLO olio e tempera su cartone telato, cm 59,5x39,5 firmato e datato eseguito nel 1951 L'opera è accompagnata autentica dell'Associazione Archivio Carol Rama su fotografia in data 25 giugno 2018
Lot 176 Salvatore Scarpitta LA MANROVESCIA olio e tecnica mista su tela, cm 83x108 firmato e datato eseguito nel 1956 Provenienza: Collezione privata, Torino Esposizioni: Scarpitta, Galleria del Naviglio, Milano, 18 - 27 febbraio 1956, pieghevole ivi ripr. Sette pittori romani, Galleria La Tartaruga, Roma, marzo 1956, pieghevole ivi ripr. XXVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 16 giugno - 21 ottobre 1956, p. 545, n. 27 Bibliografia: L. Sansone, Salvatore Scarpitta Catalogue Raisonné, Milano 2005, p. 156, n. 165
Lot 177 Gianni Dova SENZA TITOLO acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria d'Arte Sangallo, Firenze Collezione privata, Firenze Collezione privata, Firenze
Lot 178 Gianni Dova SENZA TITOLO acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50 firmato eseguito negli anni Settanta L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria d'Arte Sangallo, Firenze Collezione privata, Firenze
Lot 179 Leon Gischia COMPOSIZIONE ELLISSOIDALE olio su tela, cm 46x38 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972-1974 L'opera è registrata presso l’archivio dell’artista con il n. 207 Provenienza: Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata
Lot 180 Aldo Mondino HO VERNICIATO IN GIALLO E NERO LE PARTI DEL VEICOLO olio su tela, cm 95x115 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1961/1962 Per l'opera è stata avviata la richiesta di autentica presso l'Archivio Aldo Mondino Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 181 Roberto Crippa SPIRALI acrilico su tela, cm 80x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1953
Lot 182 Arnaldo Pomodoro COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 35x50 firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1959
Lot 183 Aldo Mondino SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: bozzetto dipinto Per l'opera è stata avviata la richiesta di autentica presso l'Archivio Aldo Mondino Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 184 Leon Gischia COMPOSIZIONE olio su tela, cm 115x80 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata presso l'archivio dell'artista con il n. 392 Provenienza: Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata
Lot 185 Wifredo Lam TOTEM pastello su cartoncino, cm 60x41 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da dichiarazione della Wilfredo Lam Foundation Provenienza: Raccolta Grimaldi, Roma Compagnia dell'Arte Galleria d'Arte Francesco Hayez, Roma Collezione privata, Torino
Lot 186 Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO matita e pennarelli su carta, cm 16x22 firmato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu su fotografia
Lot 187 Georges Mathieu SORINIéRE acquarello su carta, cm 54x75 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica di Laurence Isern, Parigi su fotografia in data 2007 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Galleria Laminima, Torino Quaglino Incontri d'Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino
Lot 188 Karel Appel COMPOSIZIONE olio su tela, cm 75x55 firmato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in data 1988 Provenienza: Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Torino
Lot 189 Guido Biasi INTERNO MAGICO olio su tela, cm 80x120 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968
Lot 190 Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguitio nel 1985 Provenienza: Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia Collezione privata
Lot 191 Carlo Guarienti AUTREFOIS gouache e collage su tavola, cm 73x93 firmato sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Jan Krugier, Ginevra Galleria Claude Jongen, Bruxelles Collezione privata, Firenze Esposizioni: Carlo Guarienti, Galleria Claude Jongen, Bruxelles, aprile - maggio 1976
Lot 192 Claudio Bonichi LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO olio su tela, cm 100x140 firmato e titolato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano Galleria d'Arte Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Giovani Pittori Scultori Italiani, Rotonda di Besenzana, Milano, 29 ottobre - 12 dicembre 1982, ivi ripr. s.i.p.