Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Monday 10 June 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Felice Casorati
PONTE (MONCALIERI)
olio su cartone, cm 33x32
sul fronte: firmato

eseguito nel 1926

Provenienza:
Collezione Daphne Maugham Casorati, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Torbandena, Trieste
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Torino

Bibliografia:
Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), vol. II, Torino 1995, tav. 282