Asta N. 35 - Arte moderna e Contemporanea & Fotografia

Friday 24 May 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 214
    Lot 98

    Emilio Scanavino Emilio Scanavino Senza titolo, 1971;Tecnica mista su carta applicata su tavola, 47 x 60 cm, lievissime mancanze al
    bordo sinistro
    Firma e data
    L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino Milano e ritenuta autentica
    Provenienza: collezione privata

    Lot 99

    Saverio Rampin (Venedig/Venezia 1930 – 1992) Momento di natura, 1961;Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm
    Verso signiert u. betitelt
    Mit Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Franca Calmani Rampin. Archiviertes
    Werk Nr. 61-42
    Lit.: Luca Massimo Barbero (Hrsg.), Saverio Rampin: Catalogo Generale delle
    Opere - 1945-1991, Verona, Edizioni Del'Aurora, 20006, S. 159, Nr. 217/61/938

    Lot 100

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Fluorescente, anni ‘70;Tecnica mista su tela, 23,5 x 33,2 cm, piccoli ritocchi al bordo destro
    Firma al retro
    Provenienza: Prearo editore Milano, collezione privata

    Lot 101

    A.R. Penck (Dresden/Dresda 1939 - Zürich/Zurigo 2017) Senza titolo;Terracotta, dipinta in nero. 23 x 18 x 21 cm, esemplare
    unico
    Firma
    Bibl.: A.R.Penck – Keramik, Galerie Springer, Berlino,
    1989 (illustrato)

    Lot 102

    Paolo Icaro (Turin/torino 1936) Senza titolo, 1990/91;Gesso dipinto, 30 x 20 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, collezione privata

    Lot 103

    Christian Peschke (Bad Säckingen 1946 – Bad Säckingen 2017) Senza titolo;Acciaio, h. 88 cm, bozzetto della scultura realizzata
    per il Museo Enzo Pagani di Castellanza
    (Va)
    Provenienza: già collezione Pagani, Collezione
    privata

    Lot 104

    Aldo Mondino (Turin/Torino 1938 – 2005) Ortisei, 1989;Scultura in bronzo, 50 x 40 x 34 cm, etichetta
    applicata alla base
    Numerazione (91/100)

    Lot 105

    Yasuo Fuke (Japan/Giappone 1929) Senza titolo;Legno, h. 46 cm
    Firma alla base
    Provenienza: Collezione Arturo Schwarz,
    Collezione privata

    Lot 106

    Yasuo Fuke (Japan/Giappone 1929) Senza titolo;Scultura in legno, h. 48 cm
    Firma

    Lot 107

    Bruno Donzelli (Neapel/Napoli 1941) Notturno Matisse;Acrilico/olio su tela, 70 x 50 cm
    Firma, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 108

    Donzelli Bruno (Neapel/Napoli 1941) Tip Tap Pop;Acrilico/olio su tela, 70 x 50 cm
    Firma, al retro titolo

    Lot 109

    Al Hansen (New York 1927 – Köln/Colonia 1995) Il moro d’oro per Maria Callas, 1989;Scultura, ferro, piume, gomma entro box in legno, 86 x 72 x 20 cm
    Firma a retro
    Provenienza: Asta Studio Martini Brescia 2015, collezione privata

    Lot 110

    Mario Garcia (1927) Senza titolo, 1962;Box in Legno, legno, tecnica mista, h. 51 x 34 x 18 cm
    Firma e data al retro del box

    Lot 111

    David Klamen (1961) L’infinito, 1995;Olio su tela, 40,5 x 51 cm
    Firma al retro, etichetta Galleria L’Isola Trento
    Provenienza: Galleria l’Isola Trento, collezione privata

    Lot 112

    Monjales (Albaida – Spanien/Spagna 1932) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 48,5 x 64 cm
    Firma

    Lot 113

    Giovanni Frangi (Mailand/Milano 1959) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 48 x 37,5 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria Il Castello di Trento, collezione privata

    Lot 114

    Marco Cingolani (Como 1961) Paesaggio animato, 1984;Acrilico su tela, 130,5 x 227
    Firma e data sul retro
    Provenienza: Galleria Pace Milano 2011, collezione privata

    Lot 115

    Eddie Allan Pedalling all over, 1970;Acrilico su tela, 120 x 175 cm
    Firma e titolo al retro
    Provenienza: Galleria d’arte del Cavallino Venezia, collezione privata

    Lot 116

    Thomas Giles Composizione, 1979;Olio su tela, 123 x 141 cm
    Firma e data al retro, al retro etichetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia

    Lot 117

    Donald Kaufman (1935) Senza titolo;Olio su tela, 132 x 157,5 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria L’Isola Trento, collezione privata

    Lot 118

    Man Ray (Philadelphia/Filadelfia 1890 – Paris/Parigi 1976) Doppio ritratto di Giorgio De Chirico, ca 1930;Fotografia ai sali d’argento con riquadro a penna eseguito dall'artista, 9,1 x 12,1 cm, doppio riquadro a penna probabilmente dello stesso artista per delimitarne la .superficie di stampa, al retro timbro “Man Ray rue Campagne Premierè”
    L'opera è accompagnata da autentica dell’”Association Internationale des Amis et Défenseurs de l’Oeuvre de MAN RAY, con data Paris 21 Mai 2002
    Provenienza: Galerie 1900-2000 Paris, collezione privata
    Copyright: © Man Ray Trust / ADAGP, Paris

    Lot 119

    Alexander Rodchenko (1891-1956) “Alla stazione di benzina”, 1935 /1940-60;Fotografia ai sali d'argento, stampata successivamente, presumibilmente
    tra gli anni '40 e '60, 15 x 18 cm
    Al retro iscrizione a penna dell'autore, titolo e anno
    Provenienza: Museum of Modern Art Oxford, Gran Bretagna, Forum
    Auction, London, collezione privata
    Bibl: Alexander Rodchenko. Catalogo della mostra retrospettiva edita
    dal Museum of Modern Art Oxford, 1979

    Lot 120

    Heinz von Perckhammer Modella e macchina, ca. anni ‘30;Fotografia ai Sali d’argento, 16,5 x 22,5 cm
    Al retro timbro Studio Heinz von Perckhammer

    Lot 121

    Heinz von Perckhammer Edle Nacktheit in China, 1928;Libro con 32 fotografie originali, 27 x 28,8 cm, edizione Eigenbrödler
    Verlag Berlino, 1928, legatura in cartone con titoli e
    immagini a rilievo in oro

Lots from 97 to 120 of 214

ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.5.2019
ore 9.00 – 12.00

  • 24 May 2019 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 215)