Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 145 Scultura in bronzo dorato raffigurante Yamantaka e consorte abbracciati,... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 146 Vaso lobato con due anse in giada verde spinacio scolpito e intagliato con... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 147 Coppia di importanti vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, ciascuno... Estimate 80,000.00 / 85,000.00 € Lot 148 Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 149 Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti e fanciulliCina, inizio... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 150 Vaso in porcellana ad invetriatura flambè nei toni del rosso e del viola... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 151 Vaso dalla forma arcaica hu, con invetriatura in stile guan, marchio apocrifo... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 152 Ramo in corallo rosa chiaro scolpito con dame e strumenti musicali, con base... Estimate 6,500.00 / 7,500.00 € Lot 153 Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti accompagnate da... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 154 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti (lievi difetti)Cina,... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 € Lot 155 Scultura in corallo raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e uccelli... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 156 Scultura in corallo rosso raffigurante dama accompagnata da pavone su ramo... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 157 Scultura in corallo chiaro raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 € Lot 158 Vaso in porcellana dalla forma arcaica cong a invetriatura monocroma blu... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 159 Campana rituale di forma arcaica in giadeite bianca e grigia con sfumature... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 160 Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno decorato... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 161 Ramo in corallo scolpito con figure fantastiche e divinità tra rami in fiore... Estimate 5,000.00 / 5,500.00 € Lot 162 Vaso in porcellana dalla forma allungata liuyeping, a invetriatura monocroma... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 163 Scultura in giadeite verde chiaro e verde mela raffigurante un grillo e una... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 164 Vaso in porcellana con montatura in bronzo, decorato con drago, marchio... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 165 Teiera con coperchio in terracotta yixing, con firma dell'artista Meng Chen e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 166 Raffinata scatola in bronzo dorato composta da due vassoi sovrapponibili... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 167 Grande ramo in corallo scolpito con eleganti dame con strumenti musicali e... Estimate 14,000.00 / 15,000.00 € Lot 168 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lots from 145 to 168 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >