Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 121 to 144 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 121 Lavapennelli in porcellana a invetriatura celadon, con marchio apocrifo... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 122 Ramo in corallo scolpito con dame e fanciullo ridente, con base in legnoCina,... Estimate 2,200.00 / 2,400.00 € Lot 123 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata da... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 124 Scultura in corallo raffigurante Guanyin stante su drago, base in legnoCina,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 125 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 126 Scultura in corallo rosso raffigurante drago con vaso, base in legnoCina,... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 127 Due sculture in corallo raffiguranti divinità e dama dalle lunghe vesti, basi... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 128 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 129 Scultura in bronzo raffigurante monaco in posizione seduta, la testa rasata,... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 130 Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (lievi difetti)Cina, dinastia... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 131 Schermo rettangolare in metallo cloisonnè decorato con paesaggio e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 132 Vaso da parete in porcellana con doppie anse, decorato con scena centrale di... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 133 Placca in avorio raffigurante Immortale dalla lunga barba accompagnato da un... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 134 Vaso a bottiglia con decorazione floreale a smalti policromi su fondo rosso... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 135 Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con scena continua di... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 136 Quattro pannelli in legno con inserite placche in porcellana sagomata a... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 137 Piccola giara bianca e blu decorata in stile Ming con motivi florealiCina,... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 138 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e... Estimate 2,500.00 / 2,800.00 € Lot 139 Colonna in avorio scolpita e traforata completa di sfera a più livelli... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 140 Vaso biansato in metallo cloisonné decorato con drago e fenice su fondo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 141 Scultura in corallo rosso raffigurante uccelli tra rami in fiore, con base in... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 142 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Verde su fondo nero decorato con motivi... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 143 Vaso cilindrico in porcellana a invetriatura bianca, con decoro in rilievo... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 144 Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa decorati con peonie e... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lots from 121 to 144 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >